Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте начинать это делать

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ваш малыш подрастает, начинает познавать мир, но есть некоторые моменты, которыми малыш не может научиться без родителей. К одному из этих моментов и относится тот период, когда ребенок начинает самостоятельно ходить в туалет. Чтобы этот период наступил быстрее, необходимо приучить малыша к горшку, пока он еще совсем мал и не достает до унитаза.

Период, когда именно нужно приучать, родители выбирают для себя сами. Конечно есть много споров и вариантов по этому поводу, например, если вы не готовы уделять в день каждые пол часа на то, чтобы усадить ребенка на горшок, то можно оттянуть этот момент, пока малыш сам не осознает, для чего нужен этот агрегат. Конечно дитя может и до 3 лет проходить у вас в подгузниках, но ничего хорошего в этом нет. Во-первых, ребенок не учится терпеть и не ощущает свои позывы, так как подгузник скрывает его испражнения, а так же сам процесс. Во-вторых, если ребенок с 3 лет пойдет у вас в садик - там его за вас никто приучать не будет. Этому процессу надо будет уделить время от недели до 3-6 месяцев. Поэтому уместным будет хотя бы пару часов в день оставлять ребенка без памперса. Если ребенку 1,5 года и больше, то его приучить к горшку будет намного легче, чем ребенка с 1 года. В возрасте с 1,5 лет малыш уже более осознанно подходит к некоторым замечаниям родителей, слушается, понимает речь.

Если вы усадили его на горшок, а малыш начал вместо того, чтобы проявить интерес, плакать, значит горшок не очень удобен. Попробуйте поменять. Выбора в детских магазинах очень много. Лучше всего брать горшки со спинкой и мягкой обивкой. Особых указаний при выборе нет, главное, чтобы малышу было комфортно, тогда провождение времени на горшке у него не будут вызывать негативные эмоции, тем более если можно не прерываться играть (читать книги, смотреть картинки, игрушки, собирать логические кубики и т.д.). Старайтесь быть с малышом спокойными, терпеливыми. Если малыш и вы еще не готовы к этому - значит в вашем случае стоит еще чуть подождать. Попробуйте начать через недельку.

Приучать нужно в форме игры, усаживая во время чтения или просмотра мультиков, лучше каждые пол часа (чем чаще, тем лучше). Когда у малыша получилось сделать то, что просили родители, нужно ему об этом сказать, например похвалить или покивать, чтобы он понимал для чего его туда сажали, и что он справился с этой задачей. Всегда напоминайте ему о существовании горшка, чтобы малыш в дальнейшем сам обращал внимание на него. Возможно, когда он захочет в туалет, он покажет на горшок сам, что будет показывать о его намерениях. Также смотрите в какое время он ходит в туалет чаще. Если малыш много пьет, то соответственно и много писает. Время, когда ребенка нужно посадить на горшок независимо от его предпочтений - это период после сна - ночного, дневного.

В возрасте от года дети уже привыкают с мочеиспусканиям и дефекациям, понимают функцию половых органов, начинают терпеть. Поэтому смело сажайте после сна на горшочек. В период бодрствования ребенка трудно уследить за его "хождением по маленькому", но чаще всего малыши затихают в этот момент или прячутся и приседают. Если малыш присел и кряхтит, значит пора бежать за горшком, отвлекая при этом малыша вопросом "Где горшок?". Замечу сразу, мальчиков приучить какать легче, чем приучить писать, потому что их половой орган устроен иначе, и мальчикам легче просто пописать куда попало, чем в горшок, поэтому приучать их к горшку можно начать по технике девочек, а подрастет - сам поймет как именно нужно, а папа подскажет.

Комментариев:
3

  • 25.12.2015 16:22:34
    Да пользование одноразовыми подгузниками часто осложняют этот деликатный вопрос

  • 29.10.2015 02:08:37
    Да, в игровой форме только и можно ребёнка к горшку приучить. Силой не заставишь...

  • 26.10.2015 13:13:02
    полезная статья, с детишками никогда не скучно))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики