Ортопедическая подушка для новорожденного - зачем нужна и как правильно подобрать

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Предвкушая долгожданную встречу со своим малышом, будущие мамочки с любовью готовят приданое, и в том числе покупают самую удобную и надежную кроватку, кладут в нее самое нежное одеялко и самую мягкую подушку. Однако вскоре, после чуть менее восторженного и чуть более серьезного взгляда на этот вопрос, оказывается, что под одеялом малыш спать не желает, постоянно его спинывает, а мягкая подушка и вовсе противопоказана новорожденным.

Действительно, врачи-педиатры единодушно утверждают, что "обычная" подушка может навредить маленьким детям. Специально для новорожденных существуют специальные - ортопедические, то есть анатомически правильные и безопасные подушки. У них есть целый ряд особенностей и преимуществ.

Во-первых, у такой подушки форма фиксированная, а значит, она не только не будет сама расползаться, искривляя неокрепший позвоночник, но и даст надежную поддержку для головки и шеи малыша, нормализуя тонус мышц и помогая правильно развиваться. Ортопеды и неврологи специально рекомендуют ортопедические подушки при кривошее у младенцев: они укрепят мышцы, а если класть ребенка почаще именно на более слабую сторону, то позволят решить проблему более целенаправленно и, следовательно, эффективно.  К тому же при этом не пережимаются кровеносные сосуды, питающие головной мозг.

Во-вторых, ортопедическая подушка способствует формированию красивой, правильной формы головки новорожденного. Благодаря углублению в середине анатомически правильная подушка не дает деформироваться пока еще такому податливому черепу. Особенно это важно для детей при ранних стадиях рахита.

Если так вышло, что ваш малыш получил родовую травму и теперь испытывает дискомфорт или даже боли – о чем он обязательно даст знать плачем и беспокойным сном, - ортопедическая подушка тоже поможет ему и вам. Она снимет нагрузку на голову, шею и плечевой пояс, ускоряя процесс выздоровления.

К тому же в отличие от обычных подушек, наполняемых пухом или пером, в подушках для новорожденных используют исключительно гипоаллергенные материалы – холлофайбер, синтепон, вискозу или даже гречку. Кстати, при правильном наполнителе такие подушки лучше «дышат», и ребенок не потеет во время сна.

Ортопедические подушки могут быть разных форм. Чаще всего встречается так называемая «бабочка», она подходит всем, ее можно использовать как при нарушениях в шейно-плечевом отделе позвоночника, так и при нормальном развитии. Важно помнить, что новорожденного с самых первых дней жизни все-таки не стоит укладывать на такую подушку, лучше выждать первый месяц. А еще лучше - проконсультироваться с врачом, он точно скажет, какую подушку и когда можно начинать использовать именно для вашего крохи.

Помимо «бабочек», бывают подушки-позиционеры. Они представляют собой два соединенных мягкой лентой валика, нужны для более жесткой фиксации и применяются исключительно при каких-либо отклонениях, в том числе для недоношенных детей, у которых позвоночник не успел достаточно сформироваться. Если отклонений нет, то и в такой подушке необходимости нет, хотя некоторые родители используют их, боясь, что ребенок перевернется во сне лицом вниз и не сможет дышать.

Существуют также наклонные подушки, иногда называемые «подголовниками». Это горка с небольшим наклоном, приподнимающая не только голову, но и плечи, и спину малыша. На такой подушке ребенок чувствует себя комфортнее. За счет позы, более близкой к привычной ему,  «позе эмбриона», а еще «подголовник» полезно подкладывать при кормлении – и у мамы руки не устают. Особенно актуально с детьми, любящими поесть долго, с чувством и толком.  К тому же меньше шанс, что во время сосания малыш заглотнет воздух, от которого потом начнутся икота или колики.

Ортопедическая подушка – незаменимый помощник в борьбе с различными болезнями шейно-плечевого отдела позвоночника, а также удобная и полезная вещь для любого новорожденного. На такой подушке ребенок сможет спать до двух лет, у него будут сильные мышцы шеи, правильная осанка, красивая форма головы и крепкий здоровый сон. Однако не забывайте проконсультироваться с врачами, прежде чем приобретать подушку своему малышу.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики