Кира или Кир? Каково происхождение и значение имени Кира и имени Кир?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Кира – без сомнения, имя редкое… настолько редкое, что многим с первой попытки удаётся вспомнить только одну его обладательницу – Киру Анатольевну Шемаханскую, директора магического института НУИНУ из замечательного новогоднего фильма «Чародеи». Что ж, волшебнице – да ещё занимающей такую ответственную должность – положено иметь необычное имя.

Между тем, имя очень хорошее – и красивое, и удобное: краткое, легкопроизносимое, его можно выбрать заранее, не боясь «промахнуться» с полом ребёнка – ведь оно имеет и женский вариант (Кира), и мужской (Кир), так что говорить мы будем об обоих этих именах. Каково значение имени Кира и имени Кир?

Имя Кир происходит от греческого «кирос» – «господин», а в греческий язык это слово, в свою очередь, пришло из древнеперсидского – так греки произносили имя персидского царя Куруша, правившего в 559-520 гг. до н.э. (известного как Кир II Великий) – могущественного завоевателя, основателя персидской державы. К слову, труднопроизносимое персидское имя «переделали» не только греки – наши предки (которые были не такими уж тёмными и необразованными, как иногда пытаются представить) произносили имя Куруш как… «Горох» (да-да, «царь Горох» из поговорки, правивший в какие-то совсем уж незапамятные времена – это не бобовое растение, а именно Кир Великий). Пожалуй, носить имя великого царя воителя почёл бы за честь любой мужчина!

Примечательно, что уже в Древней Греции существовала женская форма имени Кир («соответственно – переводимая как «госпожа»), правда, выглядела она несколько иначе – Кирена. Так звалась нимфа – внучка Пенея, бога одноимённой реки, прекрасная охотница и охранительница стад. Сам Аполлон не устоял перед её очарованием, увидев, как девушка борется с могучим львом – и увёз её на золотой колеснице, запряжённой лебедями, в Ливию. От Аполлона и Кирены родились Аристей (покровитель пчёл) и прорицатель Идмон, а там, где это произошло, был основан город, названный её именем. Сейчас на этом месте город Шаххат (Ливия), где и по сей день можно увидеть руины древнего города… хочется верить, что политические катаклизмы в этой стране скоро утихнут, Ливия снова «откроет двери» для туристов – и тогда дамы, носящие имя Кира, смогут отправиться в путешествие к «своему» городу!

Есть версия и о еврейском происхождении имени Кир (и, соответственно, его формы Кира) – в таком случае оно переводится как «Солнечный»… впрочем, учитывая почтительное отношение древних к дневному светилу, это тоже выводит нас на «царскую» тематику.

Оба имени – и мужское Кир, и женское Кира – можно выбирать без всяких сомнений, если вы намереваетесь крестить ребёнка: святые с такими именами есть.

Начнём со святого Кира Александрийского, жившего в IV в. в Александрии. Ещё в юности он изучил медицинское искусство – и со временем стал лучшим врачом в своём городе, причём денег за лечение не брал никогда. Кроме того, он наставлял сограждан в христианской вере – что в то время (при императоре Диоклетиане) было равносильно преступлению. Приказ об аресте христианина был дан, но Кир вовремя узнал об этом и удалился в Аравийскую пустыню… нет, не из страха. Он прекрасно понимал, что его арест и казнь – лишь дело времени, и хотел достойно подготовиться к смерти, ведя монашескую жизнь.

Там, в Аравийской пустыне его разыскал другой благочестивый человек – Иоанн из города Едессы, наслышанный о его святой жизни. Два христианина подружились – и с тех пор подвизались в Аравийской пустыне вместе. Но скоро им стало известно, что в египетском городе Канопе арестована христианка Афанасия и её дочери – и святые поспешили в Каноп, чтобы морально поддержать юных сестёр по вере: ведь дочери Афанасии были ещё детьми (старшей – Феоктисте – было всего 15 лет, Феодотии – 13, а Евдоксии – 11). Кир и Иоанн посещают Афанасию и её дочерей в темнице – и об этом немедленно донесли градоначальнику. Подвижники были схвачены, и всех пятерых подвергают самому страшному истязанию – пытают на глазах друг у друга: сначала – Кира и Иоанна в присутствии Афанасии и девочек, потом – наоборот. Но все – даже юные христианки – остались непоколебимы и были казнены… День памяти святых Кира и Иоанна отмечается 13 февраля (31 января по старому стилю).

Преподобная Кира Берийская тоже жила в IV в. Её судьба была не столь драматичная – её подвиг был иного рода. Родилась она в знатной и богатой семье – но земные блага не влекли её. Ещё в юности вместе с сестрой Мариной (тоже канонизированной) Кира ушла из дома. Девушки отгородили себе небольшой участок земли и жили под открытым небом. Их образ жизни был настолько аскетическим, что ели они раз в 40 дней, носили на теле тяжёлые вериги, а единственным человеком, которого они в своё жилище допускали, был епископ Феодорит… большинство наших современников сказали бы: «Вот ненормальные!» – но можно ли считать «ненормальным» школьника, который не хочет возвращаться в детский сад? Человек духовно развитый «перерастает» земную жизнь ещё до её завершения – и потому пытается от неё «отгородиться»… и в те времена многие это понимали – во всяком случае, у сестёр находились сочувствующие: их бывшие служанки пришли к ним, чтобы присоединиться к их духовному подвигу. Так и прожили святые сёстры 40 лет; умерли они около 450 г. Память этих святых отмечается 13 марта (28 февраля по старому стилю).

Из знаменитых обладателей этих имён в первую очередь вспоминается известный писатель-фантаст и историк Кир Булычёв… правда, настоящее имя писателя было Игорь Можейко, но псевдоним Кир он взял в честь жены Киры. Из женщин можно назвать кинорежиссёра К.Муратову – автора фильмов «Короткие встречи», «Чеховские мотивы», «Среди серых камней» и др., чемпиона СССР по шахматам К.Зворыкину, фигуристку К.Иванову.

Как видим, Киры – и мужчины, и женщины – на протяжении человеческой истории проявили себя во многом.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики