Шарлотта Бронте - биография, краткая историческая справка. Жизнь замечательных людей. Джен Эйр, Грозовой перевал

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Когда говорят о романах викторианской эпохи, почти сразу на ум приходит знаменитое произведение середины XIX века – роман «Джен Эйр» (1847). История любви, оставившая заметный след в мировой литературе. Вслед за названием приходит и имя автора – Шарлотта Бронте – старшая из оставшихся сестер Бронте. Всего в семье было шестеро детей, но две старшие дочери Мэри и Элизабет умерли еще детьми.

Семья Бронте отличилась тем, что все три сестры стали в разной степени, но известными романистками. Перу старшей и самой знаменитой – Шарлотты, принадлежат такие произведения, как «Шерли», «Учитель», «Виллетт» и уже упомянутый роман «Джен Эйр».

Средняя – Эмили – написала более сложный «Грозовой перевал» (1847), названный современниками «демоническим». Младшая из сестер – Энн – не стала столь известной, но также внесла свой вклад в английскую классику, создав роман «Арендатор Уайлдфелл-Холла» (по другой версии - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»), который, по мнению критиков из-за налета сентиментализма был значительно слабее произведений старших сестер. Жизнь сестер была по современным, да и по тем меркам все же очень короткой – Эмили прожила 30 лет, а младшая Энн всего 29.

А теперь немного о самой известной в нашей стране из сестер Бронте (на западе значительно бОльшим признанием пользуется Эмили Бронте за ее «Грозовой перевал»).

21 апреля 1816 года родилась будущая звезда литературы Шарлотта Бронте. Большую часть своей короткой жизни писательница прожила в доме своего отца, приходского священника Патрика Бронте в Западном Йоркшире, в местечке Хоуорт.

После смерти матери, чуть подросшие девочки были отправлены в женскую школу для детей духовенства в Кован-Бридже, но быстро вернулись оттуда из-за болезней, которые унесли жизни старших дочерей. Эта школа стала прототипом пансиона, в котором жила главная героиня романа «Джен Эйр».

Образование Шарлотты продолжилось в Роу-Хэд – школе, в которой она впоследствии преподавала. Но учительская работа лишь отвлекала ее от своего главного призвания – писательской деятельности, поэтому вскоре она бросила работу и всерьез занялась творчеством. Поначалу, это были небольшие подростковые повести, а затем стихи.

До создания своих индивидуальных романов сестры Бронте под псевдонимом "братьев Белл" выпустили поэтический сборник. Но, на тот момент книга не расходилась – в 1846 году было продано лишь два экземпляра. При этом, положительную рецензию получили лишь стихи Эллиса, под псевдонимом которого скрывалась Эмили. Несмотря на неудачу, женщины продолжили труды. Почти одновременно сестры опубликовали свои романы, но «Джен Эйр» вышел чуть ранее, и поэтому, то ли по недоразумению, то ли по расчету издателя и авторство «Грозового перевала» некоторое время приписывалось Шарлотте. На волне ее же известности распродали и весь тираж «Грозового перевала».

Свой самый удачный роман «Джен Эйр» автор «с почтением» посвятила Уильяму Теккерею. Произведение сразу завоевало сердца читателей, породив феминистское движение в литературе.

Несмотря на эти феминистские наклонности своей литературной деятельности, Шарлотта была популярной невестой. Ей не раз предлагали руку и сердце, но она отказывалась, до тех пор, пока в 1854 году не вышла замуж за священника Артура Белла Николлса – помощника своего отца. Замужество писательницы было недолгим.

31 марта 1855 года Шарлотта Бронте, вследствие спорных до сих пор причин умерла. Хотя врачи, осматривавшие ее, высказали несколько предположений – обезвоживание и истощение вследствие тяжелой беременности или тиф, которым Шарлотта могла заразиться. Официально, в свидетельстве о смерти причиной значился туберкулез. Шарлотта Бронте похоронена в фамильном склепе в церкви Святого Михаила, там, где прожила большую часть своей жизни.

Известность Шарлотты Бронте, как и ее вклад в мировую литературу неоспоримы. Это подтверждают и многочисленные публикации и экранизации ее произведений, и очень необычные факты. Мало в честь кого называют кратеры на Меркурии и выпускают почтовые марки. Шарлотта Бронте одна из немногих, кто удостоен столь высокого признания благодарными потомками.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики