Что такое летучий голландец? История о корабле-призраке - легенда, правда или вымысел?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Корабль-призрак... Что вы чувствуете, слыша или произнося это словосочетание? Какие образы встают перед вами? Бескрайние пространства водных стихий? Бушующие волны, наперекор всем мольбам команд, оказавшихся в них? Или зеркальная гладь шепчущих волн, отражающая спокойную холодную луну? Может, вы представляете полупрозрачный, носимый ветрами корабль, который исчезнет, когда вы стукните себя по лицу или прищуритесь?

На самом деле это романтичное словосочетание не имеет ничего общего с аномальными или паранормальными явлениями. Так называют неуправляемые суда, оставшиеся без команд на борту или, когда все её члены погибли при каких-то обстоятельствах, и их тела остались на судне. Такие корабли зачастую не находят, когда целенаправленно посылают на их поиски специальные суда. Но потом, на протяжении столетий, капитаны других кораблей отмечают в своих бортовых журналах, что видели то или иное судно, которое пронеслось мимо управляемо лишь ветром и течением.

Конечно, надо отметить, что большинство случаев исчезновения людей с кораблей не может объяснить даже самое тщательное расследование. Взять хотя бы, леденящую душу реальную историю 1850 года с кораблём Сибёрд (Морская Птица). Только представьте: в лучах июльского утреннего солнца к берегу деревни подходит огромное судно. Люди, поднявшись на него не находят ни единого человека, только испуганного пса в одной из кают. При этом на столе расставлены столовые приборы и на плите кипит кофе. Вдумайтесь - кофе закипел, но ещё не выкипел - команда исчезла в считанные минуты, находясь уже у берега. При расследовании не нашлось ни следов краж - всё от груза до документов было в сохранности, ни следов какого-либо насилия-все предметы аккуратно занимали своё место.

Фраза "летучий голландец" стала чем-то нарицательным. Её прародителем является голландец по имени Ван Дер.  Декен или Ван Стратен. В 1700 годах он был капитаном торгового корабля, шедшего в Амстердам. По легенде на борту была пара молодоженов. Голландец, убив мужчину, предложил овдовевшей красавице стать его супругой. Не выдержав происшедшего, она кинулась в морскую пучину. В той злополучной поездке корабль настиг шторм с волнами пугающей величины. Вся команда умоляла капитана повернуть. Но он, будучи пьян, отказался и, продолжая пить, поклялся обойти мыс Доброй Надежды, не смотря ни на что, вплоть до конца света. Тогда на палубе начался бунт. Голландец застрелил, спровоцировавшего спор и скинул за борт тело. По приданию своими действиями и словами капитан навлёк на судно и его команду проклятие-корабль до Судного Дня будет бороздить океаны, не находя пристанища и покоя.

Есть более реалистичная версия относительно невозвращения корабля на берег. Весь командный состав заболел тяжёлой неизлечимой болезнью. Все порты отказались его принять из-за боязни распространения эпидемии на берегу. На судне закончилась вода и еда. Голод и болезни погубили команду. Корабль с их телами остался отвергнутым и брошенным среди волн и ветров.

Возможно, легенду о злонравном капитане и его клятвах, себе в оправдание, сочинили люди из портов, которые отказали в пристанище больным морякам. Ведь, если все на судне погибли, и никто не вернулся-кто поведал эти мрачные истории-ветер? В 1700 годах не было сотовых телефонов и интернета, чтобы кто-то из находящихся на корабле отправил компрометирующее видео или описал в телефонном разговоре действия капитана! Корабль не найден, следовательно, чьи-то записи тоже не могли послужить опорой для таких слухов. А, может, карьере голландца завидовали и к его возвращению привязали такой вымысел. Судно и люди, плывшие на нём, не вернулись и найдены не были. Что стало причиной исчезновения и какова предыстория печального конца путешествия летучего голландца и его команды неизвестно.

Моря и океаны скрывают неисчислимое количество тайн. Большинство из них, действительно, необъяснимы ни одной наукой. Люди тянутся к ним, но едва касаясь в страхе перед неизведанным и сильным понимают, что лучше не входить в эти закрытые от их понимания глубины.

Комментариев:
1

  • 11.06.2016 01:53:38
    Мир призраков - фантазия или реальность?, быль или вымысел? Ученые бьются над этим вопросом, развивая темы. Но определенного и точного ответа не найдено. А подводный мир непредсказуем и, действительно, хранит множество тайн и загадок. А что касается призраков и приведение, то, наверняка, ои все же существуют, как и НЛО. Ведь сколько рассказано историй, порой правдивых, о событиях и действиях, которые совершены невидимым или нереалистичным существом. Сколько говорится и пишется о потустороннем мире. Не зря и не спроста в настоящее время существуют маги и предсказатели, шаманы и ведуны. Хотя некоторые выдают себя за них. А то что пишут и авторы-фантасты - правда или вымысел? Ведь существует реальный мир со своей жизнью и потусторонний, которые эфимерной нитью связаны между собой...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики