Что такое Facebook? Как зарегистрироваться в социальной сети Фейсбук?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

О какой бы социальной сети мы не завели речь – будь то «В контакте», «Одноклассники» или какая другая – почему-то каждый раз оказывается, что изначально сеть предназначалась для студентов… видимо, студенческий возраст располагает к повышенной общительности… но так или иначе, всемирно известная социальная сеть под названием Facebook – в этом ряду не исключение.

Что такое Facebook?

Итак, в 2004 г. четыре студента Гарвардского университета, проживающие в одной комнате – звали их Марк Цукерберг, Крис Хьюз, Дастин Московиц и Эдуардо Саверин – создали социальную сеть под названием TheFacebook (с такого адреса можно попасть на страницу этой социальной сети и по сей день) для студентов родного заведения; работать она начала 4 февраля 2004 года. Название подсказал порядок, существовавший в Phillips Exeter Academy – школе, где учился Цукерберг до поступления в университет: там каждому учащемуся выдавали справичник с фотографиями, телефонами и адресами одноклассников, и школьники между собой называли такие справочники «facebook».

Но очень скоро детищу их стало тесно в Гарварде, регистрация была открыта для студентов других учебных заведений Бостона, а затем – для всех американских университетов, имеющих адрес в домене .edu. Ну, а в 2006 году новая социальная сеть выходит «в большой мир»: отныне зарегистрироваться в ней может любой человек – надо только быть не моложе 13 лет от роду и иметь электронный адрес. О том, какой успех выпал на долю Facebook, красноречивее всего говорят цифры: по данным за прошлый (2011) год, количество зарегистрированных в ней пользователей составило 850 миллионов, число уникальных посетителей за один только октябрь – 750 миллионов, количество просмотров страниц – один триллион, чистая прибыль – 1 миллиард американских долларов, а создатель сети Марк Цукерберг в свои 23 года стал миллиардером (самым молодым из известных на сегодняшний день).

Успех Facebook был замечен даже литераторами и кинематографистами: писатель Б. Мезрич изложил историю её создания в романе «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве» (издательство представляет её как документальную, хотя сам автор признаёт, что кое-где имеют место домыслы). В 2010 г. по книге был поставлен фильм «Социальная сеть» (режиссёр Д.Финчер), получивший несколько престижных кинематографических премий.

Не остались в стороне и наши соотечественники… ещё больше русских пользователей появилось в этой сети после 20 июня 2008 г., когда была запущена версия сайта на русском языке.

Как же присоединиться к многомиллионному сообществу пользователей Facebook? Как зарегистрироваться в социальной сети Фейсбук?

Для этого достаточно набрать в строке браузера адрес facebook.com – и вы сразу же попадёте на страницу регистрации. Там вы увидите форму, которую следует заполнить – придётся ввести имя, фамилию, адрес электронной почты, дату рождения и пароль… это будет регистрация личного профиля. Если же вы хотите создать страницу для какой-то группы и т.п. – нажмите ссылку «Для чего необходимо указывать дату рождения?», а в открывшемся окне – «создать страницу на Facebook», после чего вам предложат на выбор: «Местный бизнес, или Место», «Компания, организация или учреждение», «Бренд или продукт», «Исполнитель, музыкальная группа или известная личность», «Развлечения» (здесь предполагается множество категорий: «библиотека», «фильм», «футбольная команда» и даже «вымышленный персонаж»), «Общественная цель или сообщество».

Когда все данные введены, система предложит вам найти ваших «друзей» из mail.ru, Skype, rambler.ru или других систем (нужно нажать ссылку «другая электронная почта», ввести адрес и пароль), которые уже зарегистрированы в этой сети… но не обязательно: можно нажать ссылку «пропустить этот шаг».

Далее вас попросят указать личную информацию: имя на родном языке и в английской транскрипции, учебные заведения с указанием года выпуска и место работы – после чего выдадут список пользователей, которые учились или работают там же, где и вы (можете сразу добавить кого-нибудь из них «в друзья»).

Затем последует список страниц, из которых вам предложат выбрать те, что вам интересны (трудно сказать, по какому принципу их отбирают – видимо, самые популярные – но не факт, что сразу попадётся что-то интересное именно для вас, так что лучше отложить это на потом, а пока пропустить). И последний шаг – загрузка фотографии: можно загрузить готовую или прямо в этот момент сфотографироваться веб-камерой (для этого есть специальная ссылка).

После этого останется только зайти в свой почтовый ящик (можно сделать это прямо из профиля – по соответствующей ссылке) и в письме от социальной сети нажать ссылку «Подтвердить регистрацию»).

Теперь осмотримся на своей странице. Справа вверху вы увидите три ссылки. Первая – ваше имя, нажав его, вы попадаете в свой профиль, куда можете внести личную информацию (увлечения, любимые книги, фильмы и проч.) – только это не просто занесение данных, а поиск соответствующих страниц-сообществ, если же такой страницы нет – занести данные в профиль не получится (так, мне не удалось записать «оркестр русских народных инструментов» в раздел «любимая музыка»).

Вторая ссылка – «найти друзей»: речь идёт об импорте контактов из yahoo!, mail.ru и ещё целого списка сервисов; третья – «Главная», где вам покажут ссылки на профили людей, которых вы можете знать (совпадает место проживания, учёбы, работы или что-то ещё), а слева вы увидите приложения: «Заметки» (фактически – блог), «Фотографии» (здесь можно загружать не только фотографии, но и видео), «Вопросы» (на случай, если вы хотите узнать мнение «широкой публики» о чём-либо).

Интересные страницы поможет отыскать строка поиска, расположенная вверху.

Вот, такова – в общих чертах – всемирно известная социальная сеть Facebook. Присоединяйтесь – скучно не будет!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики