Что такое прокси-сервер? Для чего нужен непрозрачный и прозрачный прокси-сервер?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Для опытных пользователей Интернета, которые пользуются его услугами не первый год, скорее всего это уже не интересно, а вот для новичков ответ на данный вопрос может быть полезен. Что же такое прокси-сервер?

Это промежуточный (от англ. proxy – “уполномоченный”) сервер между вашим компьютером и веб-сайтом, на который Вы заходите. То есть, когда Вы набираете адрес интересующего вас интернет-ресурса, Ваш компьютер сначала обращается к прокси-серверу, а тот в свою очередь уже к тому ресурсу, на который Вы собираетесь зайти. Но тут же возникает вопрос: «Зачем такое усложнение, не проще ли напрямую обратиться к интересующему нас узлу?». Оказывается все не так просто.

Первоначальное предназначение прокси-серверов – ускорение доступа к веб-ресурсам. Если прокси-сервер подключен к высокоскоростному каналу и имеет достаточный объем кэш-памяти, то он может реально ускорить доступ. Как же прокси может ускорить ваше соединение?

Приведем простое сравнение. Например Вам нужно добраться из пункта А в пункт Б (интересующий нас веб-ресурс) и у Вас есть автомобиль, путь на котором займет 3 дня. Но вы знаете,  что завтра из аэропорта летит самолет в пункт Б. Подождав один день вы сможете долететь до пункта Б за 3 часа, и однодневное ожидание вполне компенсируется 3-х часовым перелетом. Таким образом, можно схематично описать работу прокси по ускорению работы в сети Интернет.  

Второе преимущество прокси-сервера состоит в том, что ресурс Интернет на который Вы заходите, видит адрес прокси-сервера, а не Ваш. Таким образом достигается определенная анонимность. Например, вас забанили на любимом форуме по IP-адресу. Зайдя через прокси-сервер, Вы можете «обмануть» блокировку. Поэтому прокси-серверами пользуются мошенники на просторах интернета. Но это довольно сложно и затратно, ведь они используют не один прокси-сервер, а целые каскады или цепочки прокси-серверов (доступ к ресурсам производится через несколько прокси-серверов подключаемых один за другим). Однако и это не всегда их спасает, так как обычно ваш провайдер и прокси-сервера ведут логи, а значит, для правоохранительных органов при желании найти правонарушителя это только вопрос времени, поэтому оставим этот вопрос для другой статьи.

Но не все прокси-сервера скрывают Ваш реальный IP-адрес. Существуют, так называемые, прозрачные прокси-сервера, которые предназначены для перенаправления трафика и для ускорения. Для того, чтобы скрыть IP-адрес лучше воспользоваться другими средствами, такими как VPN или TOR. Еще прокси-сервера применяются в корпоративных сетях, для фильтрации и распределения трафика и снижения нагрузки на каналы связи. Ведь зачастую в компаниях все компьютеры подключены к одному единственному каналу Интернет и нагрузка на этот канал значительная. В таком случае как раз и может помочь прокси-сервер. Часть трафика он может кэшировать, и при однотипных запросах использовать кэш не «напрягая» внешний канал интернет.

Также с помощью прокси можно ограничить доступ сотрудников к «мешающим работать» ресурсам, например во многих компаниях закрывают доступ к социальным сетям («Одноклассники», «Вконтакте», «Facebook» и прочим), чтобы сотрудники не отвлекались от своего основного занятия. Но, как всегда на один запрет найдется множество способов его обойти, мы не  будем затрагивать это вопрос так как это не тема статьи да и при желании любой может найти интересующую его информацию в сети Интернет. Все основные предназначения прокси-сервера мы рассмотрели. Если Вас это заинтересовало – можете сами попробовать, найти в поисковике бесплатные прокси-сервера, прописать адрес в своем браузере и посмотреть на практике как это работает.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики