Кто такие копты? История христианства в Египте: копты - потомки древних египтян

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Когда пал последний фараон Египта и страна стала разрываться на части непрерывными атаками со стороны агрессивных соседних стран, куда пропало местное население? Может быть, в период времени от римских завоеваний до присоединения Египта к мусульманским империям оно полностью исчезло?

Вовсе нет. Потомки древних египтян, отличных от арабов и берберов, называются коптами. Коптами называют и всех исконных египетских христиан, потомки которых в ужасных мучениях так и не приняли ислам.

Египет принял христианскую веру весьма быстро. Здесь проявлялись первые праведники, первые великие святые. Как это часто бывает, христианство легло на уже хорошо подготовленную почву. Потому что до него египтяне исповедовали культ умирающего и воскрешающегося Осириса. Кроме того, египтяне видели огромное количество христианских праведников, в том числе Деву Марию. Которые были по-настоящему святыми людьми и разительно отличались от самих жителей Египта нравственной чистотой и высокой духовностью. Миссионерам оставалось только отделить зерна от плевел, то есть разъяснить местному населению, где истина, а где сказка.

Крестивший Египет Апостол и Евангелист Марк был впоследствии растерзан толпой язычников в Александрии. Однако христианство было уже не остановить, и оно зашагало по стране семимильными шагами.

В 3 веке после Рождества Христова римский император Деций положил начало гонениям на коптов. По его приказу их вывозили в Рим на потеху вельможной и простолюдной публике. Неоднократно кровавые игры совершались и в самом Египте. На аренах язычники смотрели, как львы, носороги, медведи и другие звери рвут тела несчастных христиан.

После становления в Риме христианства как главной религии, гонения и игры прекратились. Коптская церковь стала бурно развиваться.

Но в 7 веке в Египет пришли полчища арабов, ведомые Мухаммадом (Магометом). Они жестко внедряли ислам в культуру уже полностью христианского Египта. Копты абсолютным большинством так и остались верными Христу, за что были всегда унижаемы мусульманским большинством. Немало мучеников тогда и в последующие времена было умучено и казнено за Христа в Египте после прихода мусульман.

Все это послужило для определения другого значения слову «копт». Оно стало означать последователя Христианской Церкви Ближнего Востока. В частности, Египта, Алжира, Ливана, Ливии. Вера коптов в догматике отличается от Русского и Греческого Православия. Поэтому православными они не признаются. Однако с последними коптское христианство роднит необыкновенное почитание Богородицы.

Приход Девы Марии вместе со своим обручником Иосифом и Младенцем Христом наложил отпечаток не только на религиозно-культурную составляющую коптов, но и на мировоззрение всего египетского народа в целом.

Особенно любима и коптским, и мусульманским населением Египта легенда о том, как во время остановок Святого Семейства в местных капищах падали и крошились истуканы. Убегая от Ирода, решившегося уничтожить будущего Царя, оно посетило некоторые районы страны, в которой и укрылось до смерти гонителя.

Стоит отметить, что приход арабов-мусульман возымел и другие последствия для Египта. Не умеющие работать арабы привели с собой несметное количество мелкого рогатого скота. Миллионы и миллионы овец и коз менее чем за столетие уничтожили цветущие сады Египта. И он стал тем, чем является сейчас – филиалом пустыни Сахары.

Как народность копты заметно отличаются от арабов. Конечно, жизнь под палящим солнцем оставила свой отпечаток на их внешности. Но различить эти народы все еще достаточно просто.

Копты сохранили большие красивые, немного раскосые глаза древних египтян и их бронзовую кожу. Их храмы очень похожи на русские. Практически не отличается и обрядовое совершение всех христианских таинств и церковных служб.

Сейчас копты являют собой прекрасный пример того, как могут в тесной обстановке уживаться христианство и ислам. Копты, несмотря на непрестанные попытки ассимиляции, все так же похожи на древних египтян и все так же христиане. Они блюдут не только веру, но и чистоту крови. Коптская девушка никогда не выйдет замуж за не копта. А коптские юноши не женятся на арабских девушках. И лишь изредка они берут в жены европейских христианок.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики