Манускрипт, фолиант, инкунабула... Что такое инкунабула? Первая печатная книга

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Услышав такие слова как инкунабула, манускрипт, фолиант, мы представляем таинственные подземелья замка или монастыря, под каменными сводами которых хранятся эти средневековые творения человеческого разума, загадочные документы ушедшей эпохи, в которых, казалось бы, можно отыскать рецепт вечной молодости, формулу философского камня или инструкцию по созданию гомункулуса.

На самом деле, инкунабулы (от лат. incunabula — «колыбель» или «начало») – это книги европейских первопечатников, изданные до 1501 года. Считается, что подвижные металлические литеры изобрел Иоганн Гуттенберг, тем самым положив начало книгопечатанию в Европе.

Однако, на вопрос, кто изобрел книгопечатание, нельзя ответить так однозначно. Как и на вопрос, кто изобрел радио, телевидение, автомобиль или мобильную связь. В истории бывает так, что уровень развития науки и техники подходит к определенному порогу, когда  открытие, образно выражаясь, витает в воздухе. Кроме Гуттенберга, наиболее известными издателями инкунабул были Альбрехт Пфистер (Бамберг), Гюнтер Цайнер (Аугсбург), Иоганн Ментелин (Страсбург), Уильям Кекстон (Лондон и Брюгге). К концу 15 века книгопечатание совершенствуется, шрифты становятся изящнее, листы тоньше, появляется издательская марка (Кёльн,  Иоганн Келхофф Старший), цветная печать (Петер Шёффер и Эрхард Ратдольт), титульные листы (Шёффер).

В целом, инкунабулы отличают малые тиражи (порядка 100 – 300 экземпляров) и то, что издатели старались придать книгам видимость рукописных. Хотя для этого пришлось существенно усложнить процесс набора и печати.

Что же  заставляло их это делать? Рукописные книги были очень трудоемки в изготовлении и, как следствие, редки и дороги. К тому же их «производство» было монополией монастырских скрипторий. Подавляющее большинство средневековых книг имело религиозное содержание. Основным потенциальным заказчиком книг являлась церковь, т.к. Библия была нужна каждому приходу.

Несмотря на то, что понятие «тиража» к рукописным книгам неприменимо (каждая из них уникальна), их внешний вид за столетия сложился в определенный «стандарт». К нему, в частности, относится готический шрифт (Центральная Европа), цветные инициалы (заглавные буквы, начинающие главу), иллюстрации, общепринятые сокращения слов. Поэтому Гуттенберг и другие издатели полагали, что чем более их печатная книга будет похожа на рукописную, тем лучше она будет продаваться.

Для этого Гуттенбергу пришлось для 25 строчных и такого же количества прописных букв латинского алфавита отлить до 300 различных шрифтовых знаков, имитирующих почерк писца. В набранном тексте издатели оставляли места для инициалов и рисунков, которые впоследствии выполняли художники. Значительная часть первых книг напечатана на пергаменте, очень дорогом материале, характерном для манускриптов.

Однако первые печатные книги отрицательно воспринимались церковью. Поэтому издатели сталкивались с трудностями при их реализации, несмотря на то, что печатные книги продавались дешевле рукописных. Так, Иоганн Гуттенберг, напечатав свою знаменитую «Библию», так и не смог расплатиться с долгами и вынужден был продать свою мастерскую.

Трудности с реализацией религиозной литературы дали толчок к массовому развитию литературы светской. Стали печататься книги по философии, юриспруденции, истории, художественная литература и календари. Были изданы античные авторы (Цицерон, Сенека и др.). Книги, хотя и остались дорогими, все-таки стали более доступными, в т.ч. и для частных лиц. Увеличилось число грамотных, а также критически мыслящих лиц, что подготовило почву для Возрождения и Реформации.

Большинство книг издано на латыни, но были книги и на других языках. Считается, что всего было выпущено порядка 40 тысяч инкунабул (в т.ч. 30 тыс. собственно книги, остальное отдельные листы, грамоты, индульгенции). К настоящему времени сохранилось примерно 500 тысяч экземпляров, третья часть из них находится в государственных, университетских и частных библиотеках Северной Америки. В России наиболее крупные собрания инкунабул находятся в Российской национальной библиотеке (7000) и в Российской государственной библиотеке (5300).

Самой ценной инкунабулой является 42-строчная Библия Гуттенберга (Майнц, не позднее 1455 года). Всего было выпущено порядка 180 экземпляров, в том числе 45 на пергаменте. В настоящее время известно более 40 экземпляров этого издания. Стоимость только одного листа этой Библии на аукционах доходит до 80 тыс. долларов. На аукционе «Кристи» в 1987 году неполный первый том бумажной Библии был продан почти за 5 млн. долларов.

Замечательным образцом инкунабулы является «Нюрнбергская хроника», написанная Гартманом Шеделем и изданная в 1493 году Антоном Кобергером. Самым красивым изданием эпохи Возрождения специалисты считают Гипнэротомахию Полифила (Hypnerotomachia Poliphili) Франческо Колонны, изданную в 1499 году с иллюстрациями в типографии Альдо Мануччи.

Инкунабулы – ценнейшие свидетели торжества человеческого разума, плоды одного из величайших изобретений человечества – книгопечатания, без которого был бы немыслим научно-технический прогресс.

Комментариев:
1

  • 11.02.2014 16:52:39
    Хотела бы я иметь печатную книгу сделанную под рукописную :)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики