Обвиняемая - свинья, или Судебные процессы над животными

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждому из нас известно, что совершив какое-то преступление, ты должен понести наказание (хотя многие делают вид, что это не про них). Но всегда ли возможность СОВЕРШИТЬ преступление далеко не всегда сочетается с возможностью за него ответить. В наше время такими считаются несовершеннолетние и невменяемые лица. И животные. Но так было не всегда.

Средневековая европейская Фемида распространялась не только на людей, но и на животных. Вместе с ведьмой могли сжечь и ее кошку или козу (вспомните "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго, где козу Эсмеральды - Джали, могли казнить вместе с хозяйкой). Собака или свинья, которая нанесла увечья человеку или убила его, подвергалась суду. Причем самому настоящему - с прокурором, адвокатом, пытками и конечным вердиктом судьи. В случае вынесения смертного приговора животное казнили на площади в человеческой одежде. Кстати, что интересно - известны такие процессы только в Европе. На Руси сведения о них отстутствуют.

Одним из самых ранних известных нам судебных процессов такого рода (но это не значит, что их не было раньше - просто сведения о них до нас не дошли) был процесс в 1268 году в Париже. Свинья съела ребенка (а свиньи, как ни странно, это могут). В наказание она была приговорена к сожжению на костре. Кстати, мясо казненного животного не употреблялось в пищу.  В 1474 году в городке Базель (Швейцария) был приговорен к сожжению на костре петух, обвиненный в том, что снес яйцо (именно из яйца, снесенного петухом, по средневековым поверьям мог вылупиться василиск).

Однако далеко не всегда дела подобного рода заканчивались казнью животного. В тех случаях, когда обвинялась не конкретная особь, а весь вид, дело ограничивалось, к примеру, запретом проживать на этой территории. Так случилось в 15 веке в Швейцарии, где было возбуждено дело против майских жуков, портивших урожай. А в городке Кура, там же, в Швейцарии - против червей. Приговор был вынесен, а вот как его привели в исполнение - загадка.

Во Франции в 1480 году к суду привлекли крыс. На первое заседание крысы не явились. Их адвокат Бартоломи-Шансоне доказал, что крысы не явились, поскольку не знали ни о чем. Тогда суд постановил обойти все деревни и громко сообщить крысам о том, что против них возбуждено дело.

На второе заседание грызуны также не явились. Однако Бартоломи сумел доказать, что они вряд ли смогли бы выбраться из своих норок и добраться до зала суда без ущерба для жизни - кошки и лисы не дремлют. И что нельзя обвинять всех крыс сразу, ибо среди них есть особи, ничем не навредившие людям.

Эту тему интересно обыграл Джулиан Барнс в романа "История мира в 10 с половиной главах". В третьей главе описывается процесс против "личинок древоточицы". Видимо, термитов. Их преступление заключалось в том, что они повредили трон епископа в храме, и он упал и был "ввергнут в состояние неразумения" - т.е. потерял сознание.

Современным людям эти истории могут показаться совершенным бредом. Даже трудно поверить, что наши пращуры могли быть столь глупы и наивны, чтобы всерьез судить животных и обвинять в "неуважении к суду" за неявку на заседание. Но если обратить внимание на средневековое сознание, то все это выглядит вполне логичным.

Средневековый человек питал страх перед Хаосом и стремился противопоставить ему Порядок. Поэтому даже наука изучала не реальную жизнь, а тексты святых отцов. Где написано, не что есть, а что ДОЛЖНО БЫТЬ согласно Порядку. Людям трудно было смириться с мыслью, что засуха или град происходят сами по себе, не контролируемые никакими ведьмами (ведьму хотя бы можно привлечь за это безобразие к отвественности), что крысы или майские жуки вредят людям не потому, что хотят им зла. И что ни крыса, ни жук не слишком даже осознают существование людей рядом с ними. Они просто живут, добывая себе пропитание, воспринимая людей лишь как одну из опасностей. Люди той эпохи ссылались на Библию, согласно которой человеку дана власть над всеми земными тварями, путешествовавшими с Ноем на Ковчеге. И, как и многое другое, толковали это буквально.

Помните мультфильм "Тайна третьей планеты" по Киру Булычеву? Алиса гордо замечает: "Человек - царь природы!", на что ее отец - космический зоолог, отвечает: "Только звери об этом не знают, они неграмотные".  Субъективная человеческая, как и объективная Божественная правда для животных не существует. Следовательно, и судить их по правилам, созданным исходя из этих Правд, невозможно. Это факт. Однако чтобы принять его, человечеству тоже пришлось пройти определенный пути развития.

Комментариев:
15

  • 19.08.2018 08:12:45
    https://www.facebook.com/ ckifanca/?ref=bookmarks

  • 19.08.2018 08:10:12
    А можете дать ссылку?

  • 18.08.2018 21:06:59
    Алина, благодарю вас, зайдите на фейсбуке в мою группу история, литература и не только, для вас есть новости

  • 19.10.2017 14:55:57
    да и сейчас нет доверия к судам

  • 19.10.2017 08:35:02
    Дмитрий, спасибо ))

  • 19.10.2017 00:02:47
    Респект, Алина! Прежде всего - за выбор темы.

  • 18.10.2017 22:13:51
    Что касается смешения народов, то нет правила без исключения. Я знаю несколько супружеских пар, где мама - "чистокровная" немка, рожденная в России (вспомните волжских немцев), а папа - "чистокровный" казах. Они оба хорошо владеют русским языком, и живут не в Казахстане и даже не в России, а в Германии, куда уехали на ПМЖ еще в 1990-е. Стираются границы между народами. Раньше казахи не брали в жены, например, русских девушек, а сегодня старейшины рода дают разрешение на такие смешанные браки. И дело тут в не в том, что нужна "свежая кровь", как когда-то народам Севера... Всё течёт, всё меняется...

  • 18.10.2017 18:41:29
    Алиночка, если вы русская и у вас нет прямых родственников в западной Европе - пошлите их куда подальше. Не читайте европейской литературы, она вредит здоровью, в ней много лди. Девушкам, которые к этому чувствительны. это особо опасно. Не забивайте себе голову лукавой болтовнёй. Почитайте что-нибудь из русской культуры, это не классика, которая, де-факто, видоизменённая европейщина на русском, почитайте Домострой - интересно. Почитайте повесть временных лет, слово о законе и благодати. слово о полку Игореве. Наши предки учились читать по псалтырю, а вы, вероятно, даже не знаете, что это такое. Вы читали Гуливера, но это бред сумасшедшего, где надо истину по чайной ложке искать. Да, писали они много. Но, если вы своего не знаете - в ноль, то о каком чужом может идти речь?

  • 18.10.2017 18:33:53
    Екатерина 2 вышла замуж за русского принца. Её сын -- русский. Её муж - правнук Петра 1 по материнской линии и заранее оговаривалось, что потомство будет русским, православным. Ярослав выдал дочь франкам, потомство дочери Ярослава - франки, а не русские. Ломоносов женился на немке - потомство Ломоносова - русские, а вовсе не немцы. Вы ставите женщину на равных с мужчиной и из этого исходите. Типа выйдет и то и другое. Нет. Только мужская линия. Это истина, это природное свойство. если хотите. Женщина от Бога продолжает род, но задаёт род мужчина. Такой простой момент... Государство собирает налог. При этом есть титульный народ. Он привилегирован, как правило. Поляки и русские - одно и тоже (по секрету). Немцы, живущие в России 300 лет с русскими НЕ СМЕШАЛИСЬ. Они так и живут обособленно. Масло с водой не смешивается. так и в народах. Татары не выдадут свою дочь за русского. Вот только мы за этим не следим, у нас коммунизм. И это глупо.

  • 18.10.2017 18:25:26
    Сколько бензина в воду не лей, вода бензинмй не станет.

  • 18.10.2017 18:11:51
    Но посудите сами - к нам приезжали иностранные принцессы (одна Екатерина Вторая чего стоит), наша Анна Ярославовна вышла замуж за французского принца, а на привезенной из Руси Библии французские короли приносили присягу вплоть до революции! Ломоносов женился на немке. Да и границы все время "гуляли". Украину все время делили между Россией и Польшей. Та же Финляндия долгое время была в составе российской империи. Были эмиграции, войны, да чего только не было!

  • 18.10.2017 17:00:28
    Ошибка 404. Не верные данные. Ха! Алина, ни с чем не соглашусь, прежде всего с конца - то, что смешивались. Они до сих пор от русских нос ворочат! европейцы! Те, кто смешивались, уже все уехали. Род идёт по отцу, если что. Люди были почти одинаковые - злейшая ошибка.

  • 18.10.2017 16:48:37
    Люди везде были почти одинаковы. Свиней на Руси не судили - из-за природного русского недоверия к судам. Но глупости были свои. Да и европейцев тоже можно назвать нашими предками. За столько веков мы все в той или иной степени перемешались. Европейцы приезжали на Русь гувернерами и гувернантками, вступали в брак с русскими или просто заводили незаконных детей. И так далее.

  • 18.10.2017 16:42:52
    Весь этот процесс, суд над животными, это, вероятно, попытка показать свою максимальную правильность. Типа, вот, ы настолько правильные, что даже зверям, прежде побоев, выносим приговор. Это не совсем глупость, просто вы не до конца поняли суть.

  • 18.10.2017 16:41:12
    Прошу прощения, вы к какой стране себя относите, в смысле родина? Наши предки так глупы. Это шведам скажите. И немцам. И французам. И итальянцам. Ваще дибилы. Знаете, всё это по наследству передаётся, так что и сейчас хорошо видно, насколько в этой Германии тупая правовая система. Вы много пишите о средневековой западной Европе, а это Священная Римская империя-католичество-первый рим-германцы-франки. Где же русь. вы ведь по русски пишите? Или вам кажется, что в 1380 году в России тоже свиней судили?

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики