Почему классическая музыка не пользуется популярностью?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как показывает статистика, 3-4 процента слушателей музыки - это ценители классики, остальные - это слушатели рока, техно, третьи - отдают предпочтение джазу, большая же часть слушает попсовую музыку. К примеру, между Моцартом и Меладзе - колоссальная разница. А все потому, что классическая музыка по своей форме - это не повторяющийся запев-припев. Там складывается мелодия в тему и идею, ее нужно запомнить и не потерять самого замысла, прослушивая композицию. Но чтобы удержать смысл и слушать классическую музыку нужен определенный навык, который прививается еще с детства.

Почему классическая музыка не пользуется популярностью? Классическая музыка - это не короткая музыка в 4-5 минуты, это полноценная композиция в длинною 40 -50 минут за это время нельзя потерять музыкальный замысел композитора. Это самое главное отличие от обычной музыки и в этом как раз состоит сложность в прослушивании. Если учитывать тот факт, что композиции имеют несколько тем, и как простому слушателю все это понять и разобрать из современных соображений, довольно трудно.

А современные музыкальные инструменты и рев электрогитары... Ну как современный слушатель будет без этого? Это же скукота и опять некоторые слушатели становятся заложниками своего современного мира.

К классике относятся по-разному. Одни ее не любят и всячески избегают прослушивая подобной музыки. Для других - это пережиток прошлого. И, только маленькая часть слушателей наслаждается плачем скрипки и звуками пианино.

Можно сказать, что восприятие классики ее во многом зависит и от культуры человека. Если с детства прививали любовь к классике, то конечно, человек будет ценить и слушать классику и по сей день.

Проблема заключается еще в том, что мало людей, которые вовлекают в мир классики, изучение классической музыки заканчивается с окончанием школы, да что там, после пятого класса уже нет предмета "Музыки".

Если бы больше делался уклон на изучение и прослушивании классической музыки, то было бы и больше ценителей этого культурного жанра.

Комментариев:
6

  • 23.02.2018 21:06:41
    Лично я в музыке "всеядна". В зависимости от настроения - разбег от попсы до классической музыки, Моцарта и Эдварда Грига. Все зависит от настроения.

  • 21.06.2016 17:17:29
    В школе все зависит от преподователя предмета "Музыка" и от родителей, от воспитания, которое они дают ребенку и как преподаватели и родитили прививают культуру своему чаду. Опять же для кого-то это пережитки прошлого, а для кого-то дело вкуса, которое не привьешь. Тут надо заинтересовывать. Да и вкусы меняются так же, как и взгляды на жизнь.

  • 14.02.2016 03:23:42
    Согласна с тем, что надо приучать с детства...но есть один такой стереотип...не знаю что вы скажете на это, почему то во всех фильмах и книгах, где фигурируют убийцы, рассказывается, что они слушают именно классическую музыку

  • 17.09.2014 21:50:23
    Такие мысли... То, что сейчас называют классикой, в своё время так же было своеобразной попсой - популярной музыкой. Человек стремится к новому, к смене образов, надоевшее отвергается. Видимо, музыка отражает своё время. По музыке о характере времени и даже о отдельном народе судить можно, наверное. В античности была своя популярная музыка, в так называемые средние века своя. А современная попса отличается нервозностью, спешностью, страстностью. Хотя, если поискать и тут для себя можно интересное обнаружить. И время сейчас музону подстать - "...отчего же всё кругом завертелось, закружилось и помчалось кувырком?.."

  • 09.09.2014 20:24:00
    Спасибо большое)

  • 09.09.2014 19:58:03
    ставлю + за статью

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики