Как освежить себя в летнюю жару? Какой напиток выбрать?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Совсем скоро наступит жаркое лето. А в это время года пить хочется особенно сильно. Какие напитки лучше всего утоляют жажду, а какие следует отложить до более подходящих времен? На этот вопрос я постаралась ответить в этой статье.

Рекомендуется:

Минеральная вода.  Как ни странно, но лучше всего борется с жаждой именно она.  Для питья необходимо покупать воду с минерализацией не более 2,5-3%. Вода с большей минерализацией является лечебной и употреблять ее в больших количествах не желательно. Можно и не покупать минеральную воду, а сделать полезный напиток самостоятельно. Для этого достаточно добавить в питьевую воду немного соли или лимонного сока.

Чай.  Холодный чай отлично утолит жажду и наполнит вас энергией. Вы можете выбрать черный, зеленый и красный - каркаде. Но предпочтительнее в жару пить именно зеленый чай. Он освежает, бодрит, а также оказывает благотворное влияние на головной мозг и кровеносные сосуды. Лучше всего в чай добавлять мяту или лимон.

Квас. Истинно русский освежающий напиток, ну куда же без него. Квас отлично освежает и обладает массой полезных свойств: нормализует обмен веществ, успокаивает нервную систему, снимает усталость, укрепляет сосуды и сердце. Конечно, весь этот чемодан пользы можно получить только от настоящего домашнего кваса.

Морс. Этот напиток не только борется с жаждой, но и служит дополнительным источником витаминов. Морс - это ягодный сок, разбавленный водой, с добавлением сахара. Основу под морс можно выбрать любую, это и смородина, и брусника, и клюква, и малина, и другие ягоды. Но самым полезным в жару является морс из смородины.

Свежевыжатые соки. Именно свежевыжатые соки, а не пакеты из магазина способны утолить жажду. Тут можно экспериментировать как угодно: сделать сок из одного ингредиента или смешать несколько, все зависит от вашего воображения и продуктов в холодильнике.  Один из самых полезных соков – яблочный. Этот напиток отлично освежает, при этом является низкокалорийным, помогает в работе сердца и дыхательных органов.

Молочные напитки. Лучшими освежающими напитками считаются кефир, ряженка, натуральный питьевой йогурт и айран. Наиболее предпочтителен в жару последний напиток. Айран можно приготовить самостоятельно дома. Для этого берем кефир или натуральный йогурт и разбавляем его минеральной водой в пропорции 2:1. Добавляем мелконарезанную зелень укропа, петрушки и кинзы и взбиваем до однородной массы.

Компот. Хорошо утолит жажду ягодный или фруктовый домашний компот. Только не рекомендуется добавлять в него много сахара.

Лимонад. Замечательно освежает в жаркую погоду домашний лимонад. Приготовить его просто, а пользы и удовольствия будет много. Особенно ему будут рады дети. Рецептов домашнего лимонада очень много. Вот один из них. Потребуется 1 лимон, 120 г сахара и 800 г воды. Моем лимон и обдаем его кипятком. Затем теркой снимаем цедру и выжимаем из него сок. Кипятим 800 г воды, добавляем сахар и лимонную цедру и варим 10 минут. Затем процеживаем, остужаем и вливаем в напиток выжатый лимонный сок.

Не рекомендуется:

Алкоголь.  Употребление алкоголя в жару необходимо сократить до минимума или совсем от него отказаться. Спиртные напитки усиливают обезвоживание организма, а значит пить после их употребления захочется только сильней. К тому же алкоголь дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Кофе. Употребление кофе тоже нужно сократить до минимума. Он выводит из организма минералы и полезные вещества, которые мы и так теряем в жару при повышенном потоотделении.

Сладкие газированные напитки. Не верьте рекламе. Газировка не утоляет, а наоборот усиливает жажду из-за большого содержания сахара.

Пусть ваше лето будет ярким и насыщенным, и никакая жара не сможет его испортить!

Комментариев:
6

  • 16.04.2016 09:33:13
    В жару нужно пить горячий чай. )

  • 15.03.2016 16:50:21
    только в современных морсах, квасе и чае столько сахара, что жажду утоляет минут на пять. Действительно пить надо только домашнее, тогда и результат будет

  • 17.08.2015 13:49:52
    у нас лето сейчас такое холодное, что от жары спасаться не приходится

  • 24.06.2015 20:31:03
    Как освежить себя в жару? Выпить освежающий напиток. Да уж.

  • 02.06.2015 16:48:11
    Не полезно, наверное, из-за резкого температурного перепада.

  • 26.05.2015 16:02:46
    Да, по поводу газировки - это верно! Содержащийся в ней сахар вызывают жажду. А вот со школы ещё слышала от физруков, что пить холодные напитки в жару тоже не полезно. Хотя все пьют - и ничего...)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики