Как выбрать акустическую гитару правильно? Какую акустическую гитару выбрать? Советы по выбору хорошей акустической гитары

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Выбираем акустическую гитару

Увы, то время, когда каждый мальчишка грезил самой настоящей, своей акустической гитарой, видимо, прошло. На смену этой неповторимой романтике пришли Айподы, Айпады и прочие высокотехнологичные игрушки. Но ничто не проходит так быстро. А тем более любовь к этому замечательному инструменту не может исчезнуть без следа. Только вот одного желания недостаточно, чтобы выбрать хороший инструмент, нужно иметь некоторый арсенал хитростей, чтобы не попасть впросак.

Гитара – это сейчас, без тени сомнения, самый распространенный музыкальный инструмент в мире. Можно сколько угодно рассуждать, как это произошло. Возможно, что на заре своего распространения в привычной форме она не получила своего признания в качестве  академического оркестрового инструмента, как многие струнные. Это привело к тому, что гитара стала своего рода народным инструментом. Однако довольно быстро стало ясно, что гитара отвержена необоснованно – и ее можно было услышать на светских вечерах, в салонах, где наряду с богемой часто собиралась аристократия. Вот с чего начиналось ее победоносное шествие по миру.

Существует миф о том, что на гитаре очень просто играть. Но у нее были свои гении-виртуозы: Августи Барриос Мангоре, Андреас Сеговия и многие другие. Стоит хоть раз услышать их произведения в исполнении искусного музыканта, и станет ясно, что гитара – это оркестр в миниатюре. Различные приемы игры позволяют имитировать на ней звуки флейты, ударных и других инструментов. Кстати, многие прославленные музыканты-классики любили играть на гитаре. Например, испанский скрипач Никколо Паганини, который написал для нее немало произведений. Гитара стала символом музыкальной романтики. Спросите у своего отца о его юности: наверняка, в воспоминаниях промелькнут своими блестящими огоньками бессонные ночи, проведенные с лучшими друзьями и прекрасными девушками, и непременно со звоном гитарных струн.

При покупке акустической гитары неплохо бы определиться сразу, насколько серьезно вы планируете заниматься музыкой. Одно дело, если вы хотели бы серьезно заниматься с преподавателем, разучивать классические произведения, возможно, даже, пойти в музыкальную школу. Совершенно другое – если вы хотите просто «лабать» дворовые песни в компании друзей.

В первом случае вам следует брать обыкновенную классическую гитару с нейлоновыми струнами. Такие струны имеют более мягкое звучание, меньше усилий при зажатии ладов левой рукой, более широкий гриф, что к слову, значительно облегчает начальное обучение. Классические гитары, как правило, имеют симметричную форму. В случае, если вы не собираетесь заниматься классикой, то вам подойдет как классическая гитара, так и вестерн-гитара. Вторая обладает звонкими металлическими струнами, более узким грифом и большим расстоянием между деками. Без особых усилий (в отличие от классической) на такой гитаре можно получать звонкое, громкое и сочное звучание. Однако поначалу учиться игре будет несладко: в основном из-за металлических струн, которые будут оставлять внушительные мозоли на пальцах.

Итак, если вы определись, какая гитара вам нужна, то по приходу в магазин вы просто рассматриваете инструменты требуемого ценового диапазона. Считается, что классическая гитара обязательно должна производиться в Испании (также в почете, к слову, чешские и немецкие гитары), а вестерн должен быть родом из Америки. Но если вы планируете покупку в пределах ~15000 рублей, то пусть вас не пугает, что большинство инструментов за эти или меньшие деньги произведены в Китае или Корее. На дворе 21 век, и азиатские производители также гарантируют сборку высокого качества.

При рассмотрении инструмента обязательно обратите внимание, чтобы гриф был строго прямым, а струны звучали на всех ладах. Ну и, конечно, гитара должна иметь привлекательное для вас звучание и хорошо лежать в руках, но это уже вопрос индивидуального вкуса и предпочтений. Еще один нюанс: гитара может быть оснащена звукоснимателем. В этом случае ее называют электроакустической. Это дает вам возможность подключить ее к усилителю.

Удачных покупок и приятного музицирования!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики