Какие коньки выбрать - хоккейные, фигурные? Как правильно выбрать коньки? Как подобрать коньки под себя?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Многие не любят зиму за ее холода, слякоть и грязь. Казалось бы, чем можно заняться зимой в большом городе? Ходить в гости и встречаться с друзьями в кафе – можно, но бесконечные вкусняшки портят фигуру? Фитнесс и тренажерный зал актуальны в любое время года, но почему бы не провести вечер с друзьями на свежем воздухе? Ледовый каток – прекрасное место для этого, и, поверьте, при правильном подходе холодно вам не будет. А еще это повод щегольнуть красивым нарядом.

Первое и самое главное, что нужно знать новичку – как выбрать коньки. Лучше иметь свою пару, даже если вы ходите на каток всего 2-3 раза в год. У прокатных коньков есть ряд минусов: во-первых, из-за частого использования лезвие бывает сильно сточено, что мешает кататься, во-вторых, они разношены и могут плохо держаться на ногах. Все это приводит к неудобству на льду и падениям. В-третьих, в них может быть попросту больно, и катание рискует превратиться в пытку испанским сапожком. Приведу собственный пример: моя ступня немного шире среднего, а коньки подходящего размера рассчитаны на изящную узкую ножку. Результат: каждый раз с катка я выползала на четвереньках, ругаясь на чем свет стоит, а потом мучительно залечивала мозоли. Из-за этого страшно ненавидела каток и все, что с ним связано. А всего лишь нужно было купить свои собственные, тем более что в пору зимних праздников во всех спортивных магазинах приятные скидки. Прежде, чем найти подходящую именно мне пару, я перемеряла весь ассортимент. И нашла! Теперь меня с катка не вытащишь!

Итак, лирику в сторону. Вот вы в магазине, на что обратить внимание? Коньки бывают трёх видов: фигурные, хоккейные и любительские (для свободного катания).

Если вы хотите просто покататься и получить удовольствие от спокойного скольжения по льду, вам идеально подойдут любительские коньки, не специализированные для какого-то определенного вида спорта. Такие коньки должны быть легкими и удобными, они мягкие снаружи и утеплены внутри, без строгой поддержки ноги и защитной «брони», как на хоккейных. Однако если ваш вес превышает 60 кг, лучше присмотреться к более жестким вариантам, которые лучше держат ногу.

Для выполнения сложных элементов и прыжков потребуются фигурные коньки. Их можно отличить по зубцам на носке лезвия и длинному, выступающему за пятку ботинка концу. Ботинки для таких коньков делают из натуральной или искусственной кожи. Искусственная кожа дешевле и легче, но не растягивается. Ботинки из натуральной кожи более теплые и хорошо «садятся» по ноге, принимают нужную форму. Внутреннее покрытие может быть из искусственной замши или современных влагопоглощающих материалов.

Хоккейные коньки легче фигурных и предусматривают защиту ноги от ударов шайб и клюшек. Такие коньки изготавливают из синтетических материалов (термопласт, нубук, нейлон), для защиты и поддержки голеностопа они оснащены пластиковыми колодками, пятку и носок иногда оснащают металлической сеткой. По длине лезвия совпадают с ботинками.

Цена коньков также зависит от качества стали, используемой для изготовления лезвия. Легированная сталь – сталь, в которую для придания ряда характеристик добавляют различные элементы (хром, никель, марганец) – стоит дороже. Такие лезвия одновременно твердые и стойкие к коррозии. Нержавеющая сталь (с добавлением хрома) хорошо сопротивляется коррозии, но менее твердая. Углеродистая сталь самая дешевая, она твердая (чем больше углерода, тем тверже), но при этом подвержена ржавчине и требует более внимательного ухода.

Определились с типом коньков? Теперь примерим. Примерять коньки лучше всего на носки, в которых будете кататься. Внутрь фигурных и любительских коньков надевают одну пару тонких теплых носков чтобы лучше чувствовать лед и управлять ногой, поэтому их размер совпадает с размером вашей обуви. С хоккейными коньками, чтобы не замерзнуть, лучше надевать более толстые носки, соответственно размер получается примерно на 0,5-1,5 больше, чем ваш обычный.

Важно правильно зашнуровать ботинок, он должен достаточно туго охватывать ногу на подъеме, а шнурок у носка и у верхних крючков нужно оставить слегка ослабленным. Не стоит затягивать слишком сильно: вам должно быть комфортно. При необходимости затянуть потуже можно уже во время катания. Задник должен плотно облегать пятку, так, чтобы вы не могли оторвать ее от подошвы. В ботинках, которые застегиваются с помощью клипс (баклей), сперва затягиваем короткую шнуровку (если она есть), затем с помощью пяточного ремня фиксируем голеностоп и пятку и защелкиваем на лодыжке ремешок с клипсой. Нога не должна болтаться в ботинке, но при этом удобно двигаться вперед и в стороны.

Зашнуровав коньки, встаньте во весь рост. Согните колени, подвигайте ногами, сделайте пару шагов. Если нигде не давит, не жмет, пальцы не упираются в носок, и вам удобно, тогда эта пара годится.

Перед первым катанием не забудьте наточить коньки! Это можно сделать в магазине и на оборудованном катке.

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики