Газовые или электрические водонагреватели? Накопительные или проточные - как правильно выбрать водонагреватель для дома?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

... Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!
В. Лебедев-Кумач, «Водовоз»

У всех людей есть одинаковые потребности: в еде, тепле, крове над головой... Не обойтись и без горячей воды, которая нужна для многих домашних дел. Чем нагреть ее? Какой - газовый или электрический водонагреватель купить? Чем накопительный водонагреватель отличается от проточного для семьи из 2-х человек? Какой водонагреватель нужен для большой семьи? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

С давних времен человечеству известна такая вещь, как котел: в нем варили супы и каши, нагревали воду для мытья, иногда даже стирали одежду... «Прапраправнуки» средневековых котлов существуют и сейчас – в основном, для подогрева воды в системах отопления и водоснабжения. Однако далеко не везде можно установить такую технику, да и семейный бюджет не всегда позволяет купить подобное чудо техники... Мы же поговорим о таком универсальном оборудовании, как водонагреватели.

Почему их можно назвать так? Потому что они подходят по техническим стандартам практически в любое жилище, достаточно лишь правильно сделать выбор техники. А он, в свою очередь, складывается из следующих критериев:

  • тип питания;
  • схема работы;
  • способ монтажа;
  • технические особенности каждой модели.

Пойдем по порядку. По типу питания водонагреватели делятся на электрические и газовые. Если верить обладателям вторых, то получится, что иметь технику, функционирующую на природном газе, очень выгодно, т.к. газ дешевле электричества. Но для монтажа газовых моделей необходимо наличие вытяжки... Кроме того, есть и помещения, в которые подвод газа по тем или иным причинам сделать нельзя. В этом случае электрический тип питания водонагревателя – оптимальный вариант.

Далее, водонагреватели бывают проточные или накопительные. Схема работы первых относительно понятна: такая техника подсоединяется к трубам водоснабжения. Вода, проходя через оборудование, мгновенно нагревается и поступает в кран уже теплой. У накопительных же моделей внутри располагается бак, в котором и происходит процесс подогрева. Плюсы и минусы и тех, и других водонагревателей очевидны:

  1. проточный водогрей позволяет получить горячую жидкость намного быстрее, чем накопительный. Понадобится ждать всего 0,5-1 минуту, чтобы потекшая вода из крана приобрела нужную температуру. Бак накопительного же водонагревателя может остыть, если техникой долго не пользоваться. В этом случае придется ждать горячую жидкость от 10 до 30 минут точно.
  2. Чтобы подогреть внушительный объем воды, проточной модели понадобится большее, по сравнению с накопительной, количество энергии. А это дополнительные затраты.

Анализируя это, можно с уверенностью сказать, что проточный водонагреватель станет отличным приобретением для небольшой семьи или для дачи – т.е. в том случае, если горячая вода нужна быстро и в малых количествах. В остальном же предпочтительнее останавливать свой выбор на накопительных моделях.

Еще один немаловажный фактор – та площадь, которую займет водонагреватель. Согласитесь, что громоздкие напольные модели совершенно не подойдут для малогабаритных квартир, где буквально каждый сантиметр на счету. Для небольших помещений специалисты обычно советуют приобретать настенные водонагреватели. Квадратные или овальные? Многие модели часто имеют плоскую форму, что позволяет им оптимально поместиться под раковиной или над ней, в углу и даже между шкафчиками...

Что касается технических особенностей каждого водонагревателя, то здесь царит разнообразие: буквально все модели чем-то различаются! Это и наличие таких «примочек», как термостат, специальное внутреннее покрытие бака Ag+, модульная горелка, реле защиты от перепадов напряжения и давления, несколько режимов работы, и комбинации этих особенностей между собой... Просматривая технические характеристики каждой модели, стоит ориентироваться только на те, что понадобятся именно Вам. Иначе какой толк переплачивать за технику, полезную лишь 2-3 функциями из всего большого списка?

Надеемся, что эта статья поможет Вам разобраться в широком ассортименте водонагревателей и сделать правильный выбор!

Комментариев:
2

  • 13.08.2013 20:09:30
    оооо!!!! Антон у нас большой профессионал в этом деле))))

  • 13.08.2013 08:57:10
    Я скажу больше, чтобы установить газовый проточный водонагреватель (как и любой газовый прибор) вам потребуется сначала получить технические условия в газораспредельной организации (Горгазе), затем заказать проектной организации проект. Именно проектная организация учитывает в проекте все нюансы установки (тип помещения, куда установить, как обвязать, где можно и где нельзя устанавливать, что нужно установить помимо и т.д.). Затем проект необходимо согласовать в Горгазе, параллельно заключайте договор на технадзор. Потом нанимаете монтажников, которые подведут к вашему оборудованию газовую трубу. Вызываете технадзор из Горгаза, который смотрит, чтобы все было построено согласно нормативных документов и проекта. Затем заключаете договор с организацией, которая будет обслуживать ваше газовое оборудование, собираете всю необходимую документацию, отдаете ее в Горгаз. Там ее проверяют и если их все устраивают они оформляют документы на врезку. И вот уже тогда к вам приезжают из Горгаза, делают врезку, пускают газ, настраивают газовое оборудование. И только тогда вы почувствуете себя счастливым обладателем газового водонагревателя, котла, плиты, колонки (нужное подчеркнуть). Если кому интересно могу написать подробную статью на эту тему.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики