Как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат? Kit или body? Что такое кроп фактор (Crop factor)?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Зеркальным он называется потому что в основе лежит зеркало которое принимает свет на себя и через объектив направляет к глазу (в окуляр). В окуляре видно именно то изображение которое в конечном итоге будет на снимке. В отличие от цифровых фотоаппаратов, зеркалки не могут работать безшумно. Во время съемки, нажатие на спуск, происходит щелчок затвора. Обладают высокой скоростью фокусировки, помогая фотографу поймать нужный кадр. Еще одно отличие - это возможность сменных объективов (оптики). Оптику можно подбирать разной светочувствительности и под нужное фокусное расстояние. Так же они обладают большой матрицей, вследствие чего изображение получается очень четким, более качественным. Помимо оптики можно добавлять и внешние вспышки, благодаря которым можно снимать в условиях низкой освещенности, играть с цветами и тенями, направляя поток света в разные стороны, делать картинку более объемной, создать идеальные условия для съемки.

РазмерНедостатками такой камеры можно считать размер и конечно цену. Такая техника не поместится в карман или маленькую сумку, а с разными объективами еще и прибавит в весе. Основной характеристикой, влияющей на цену является Crop factor (кроп фактор). Кроп-фактор обозначает разницу между пленкой формата 35mm и размером матрицы. Например, если ваша камера имеет кроп-фактoр, рaвный 2 ознaчает, что мaтрица в два раза меньше, чем кадр фoрмата 35 мм. В лучших камерах матрицы установлены точно такие же, как 35 мм кадр пленки и такие камеры называют полно кадровыми. Соответственно и цена на них куда больше чем на другие.

BodyСуществует два типа фото техники - это kit и body. Kit значит, что фотоаппарат уже укомплектован оптикой, но зачастую объектив поставляется стандартный, обладает низкой светочувствительностью, хотя для новичков вполне подойдет. Body это же только тело (тушка), и объектива в комплекте у него не будет. Оптику нужно будет докупать. Body обладает большей гибкостью в настройках. Считается профессиональной камерой. Если вы разбираетесь в зеркальных фотоаппаратах то несомненно покупайте body, ну а если новичок то для начала можно обзавестись и Kit, и как правило, "китовые" фотоаппараты дешевле в цене. Хотя мнения на сей счет расходятся - в фотографии, как и во многих видах искусства, все зависит только от вас, как от художника. Если вы умеете чувствовать кадр, момент и время, то в ваших руках любая камера способна делать шедевры!

Что касается выбора марки фотоаппарата, то здесь у каждого свои предпочтения. Для кого более удобен Nikon, а кому то ближе Canon. Так же есть зеркальные камеры фирм Olympus, Sony, Pentax, Panasonic, Fujifilm, Samsung и другие.

Комментариев:
2

  • 03.11.2015 15:01:25
    Статья хорошая,но жаль,что не написали про виды объективов)

  • 03.11.2015 15:00:23
    Для новичков несомненно кит,выходит дешевле,чем тело + объектив, тем более на комплекты всегда идут скидки или действуют акции.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики