Как выбрать межкомнатную дверь? Виды дверей: из массива дерева, каркасные, с МДФ и ПВХ-покрытием, шпонированные, ламинированные

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Двери - незаменимая часть интерьера. Мы открываем их навстречу людям, впуская через них тепло, свет, хорошее настроение – тогда это наша связь с внешним миром, или плотно запираем, чтобы уединиться – тогда дверь становиться нашей защитой. Сегодня поговорим о межкомнатных дверях.

Внешний дизайн дверей, представленных на данный момент на российском рынке, удовлетворит любой, даже самый изысканный вкус. Эстетические предпочтения – дело каждого. А вот чтобы выбрать прочную и долговечную дверь, одного вкуса недостаточно, нужны знания.

В этой  статье рассказывается о видах межкомнатных дверей с точки зрения их конструкции, покрытия и наполнения. Ориентируясь в этих вопросах, Вы с легкостью сможете самостоятельно подобрать дверь, соответствующую Вашим потребностям.

Итак, все межкомнатные двери можно разделить на две группы: двери, изготовленные из массива дерева (массив может быть как цельный, так и клееный), и каркасные двери.

Несомненные плюсы дверей из массива: уникальный рисунок дерева, натуральность материала (это без учета клея), прочность, долговечность, хорошая шумоизоляция и солидный внешний вид. К минусам относятся низкая устойчивость к влаге и температуре, подверженность деформации и трещинам, требовательность в уходе. Эти двери занимают самый высокий ценовой сегмент.

Каркасные двери различаются некоторыми особенностями в конструкции и наполнении каркаса, но, главное – облицовкой.

Каркас дверного полотна изготавливается обычно из хвойных или быстрорастущих пород деревьев (сосна, тополь), он может заполняться наборным массивом сосны, может иметь сотовый наполнитель из прессованного картона. Полотна бывают пустотелыми с заполнением из ДСП. Внутренняя конструкция двери влияет главным образом на ее прочность, уровень шумоподавления, вес.

О покрытии. Готовый каркас покрывается МДФ, которая облицовывается натуральным шпоном или искусственными покрытиями.

Шпон производят как низкого, так и высокого качества. Он отличается технологией изготовления, и сказывается это, в первую очередь, на рисунке дверного покрытия. Натуральный шпон обладает неповторимым  рисунком отдельного дерева, тогда как структура покрытий из шпона низкого качества (по-другому он называется «fine line») повторяет одна другую. Внешний вид дверей, шпонированных натуральной древесиной высокого качества, не отличается от дверей из массива, при этом каркасные двери не деформируются, не растрескиваются и по цене значительно уступают  дверям из массива цельного дерева.

Двери, шпонированные древесиной «fine line», так же достаточно прочны и неприхотливы к внешним условиям, но само покрытие хрупкое и склонно к расщеплению (потере  небольших частиц древесины) при воздействии силы. Зато цена этих дверей довольно привлекательна.

Переходим к искусственным покрытиям. Здесь сразу отметим, что все они, в отличие от натуральных, не требуют особого ухода, не боятся влажности и температуры, долгое время сохраняют свой цвет и текстуру. Искусственные двери представлены в широком ценовом сегменте, что дает покупателю свободу выбора.

Ламинированные двери обладают самым простым, и оттого непрочным, искусственным покрытием. Оно представляет собой пленку, т.е. бумагу, пропитанную различными пластиками. Главное их достоинство – низкая цена. О практичности лучше умолчать. Пустотелые, легкие, эти двери не защитят Вас от шума и не устоят перед натиском извне. На них достаточно один раз сменить дверную ручку, и дыру от креплений уже никак не скрыть. Обращаться с такими дверьми нужно очень нежно.

Двери с ПВХ покрытием наиболее устойчивы к внешним воздействиям: ему не страшны когти домашних животных и физическая сила. Имеют достаточно прочный каркас, но из-за вредности выделений в окружающую среду, считаются устаревшим вариантом.

Новое слово среди дверей – так называемый экошпон. Это покрытие не имеет ничего общего со шпоном, кроме полной безопасности по отношению к окружающей среде. Обладает повышенной прочностью и защищает дверь от внешних угроз не хуже ПВХ. По своим эстетическим качествам превосходит остальные синтетические покрытия. Часто используется в современном дизайне. На деле же – это та же пленка, только высокого качества. Цена таких дверей практически приравнена к натуральным покрытиям.

Беглый обзор основных видов межкомнатных дверей позволит Вам сделать правильный выбор, соответствующий Вашим предпочтениям в соотношении цены и качества, еще до прихода в магазин.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики