Выбираем водонагреватель: на что следует обратить внимание при покупке

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Практически каждый городской житель рано или поздно сталкивается с такой проблемой: отключили горячую воду. Произойти это может по разным причинам (профилактический осмотр коммуникаций, плановый или вынужденный ремонт). Дачникам и тем, кто проживает в загородных домах, горячая вода тоже необходима и желательно каждый день. Выход? Купить бойлер. Но как выбрать водонагреватель? Предложений много, их разнообразие настолько велико, что ошибиться и запутаться легко. Куда сложнее понять, какой именно агрегат подойдет для вашего дома (квартиры) и вашей семьи. Давайте разбираться.

Объем бака и его внутреннее покрытие

Первый вопрос, что возникает у покупателей, - сколько горячей воды потребуется на каждый день. В этом случае рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, которые уже давно подсчитали: одному человеку ежедневно необходимо в среднем 40-50 литров горячей воды. Сегодня можно купить водонагреватели с разным объемом бака - от 10 л до 500 л. Если ваша семья состоит из 4-х человек, то теоретически вам подойдёт водонагреватель на 200 л.

Но учитывайте свои предпочтения и возможности, в том числе и финансовые. Например, если все члены вашей семьи предпочитают принимать душ, а не плескаться в ванной, то и расход воды будет гораздо меньше, а значит, агрегат на 200 л может оказаться слишком «большим». Зачем вам так много горячей воды, которая не расходуется? Помните о том, что бойлер – это, по сути, большой термос. Он на протяжении нескольких часов поддерживает высокую температуру жидкости, но она всё равно постепенно остывает. И в этом случае прибору приходится вновь ее нагревать, а значит, снова потреблять электроэнергию.

И еще один нюанс. Чем больше объём бака, тем дороже бойлер. Быть может, есть смысл купить устройство немного подешевле и просто подождать (от получаса до полутора часов), пока оно вновь нагреет воду?

Если остро стоит вопрос экономии денежных средств, приобретайте бойлер, у которого внутренняя поверхность бака покрыта эмалью или стеклокерамикой. Они стоят дешевле, хотя и служат недолго. Такое покрытие боится резких перепадов температур, что приводит к появлению трещин, качество воды ухудшается. Самыми надежными и долговечными признаются баки из нержавеющей стали, но стоят они гораздо дороже.

Виды водонагревателей

Если задумались, какой водонагреватель выбрать, при покупке учитывайте принцип его работы. Сегодня можно купить следующие виды бойлеров:

  • косвенного нагрева;
  • электрический;
  • комбинированный.

Первый подключается к системе отопления и свою основную функцию выполняет до тех пор, пока длится отопительный сезон. Летом проку от него нет. Конечно, если вы не живете в условиях Крайнего Севера. Второй будет нагревать воду в любое время года, пока есть электричество. Третий вариант устройств считается универсальным: вы можете зимой экономить электроэнергию (и деньги), а летом быть уверенным в том, что без горячей воды не останетесь.

Тип электронагревательного элемента

Немаловажное значение придается и типу электронагревательного элемента. Современный рынок сантехнического оборудования предлагает потребителям водонагреватели:

  • с «мокрым» ТЭНом;
  • с «сухим» ТЭНом.

Чем один отличается от другого? Первый соприкасается с водой (работает по принципу кипятильника). В таком бойлере чаще появляется накипь, а сам нагревательный элемент в бóльшей степени подвержен коррозии. Второй помещен в специальную колбу. Непосредственного контакта с водой нет, а значит, о накипи и ржавчине можно забыть надолго.

Если ТЭН необходимо заменить, то в первом случае приходится сливать всю воду из бака. Во втором – такая необходимость не возникает. Еще один плюс «сухого» ТЭНа – малый размер. В один бак можно поместить два таких элемента. Как результат, вода будет нагреваться быстрее. Но есть у него и недостаток – стоимость, она выше, чем у «мокрого» ТЭНа.

Размеры бойлера

Различают бойлеры проточные и накопительные. Первые – небольшие по размерам, их обычно устанавливают над мойкой или под ней. Для вторых приходится специально искать место на стене или полу в зависимости от объёма бака. Большой популярностью среди покупателей пользуются накопительные водонагреватели, которые, как уже было сказано выше, работают по принципу термоса. Их, как правило, вешают на стену, причём тип монтажа может быть вертикальным либо горизонтальным. В данном случае всё зависит от того, сколько места найдется в вашей ванной (или бойлерной) комнате. И помните, тяжелый водонагреватель следует вешать только на несущую стену. Тонкие перегородки из гипсокартона его попросту не выдержат.

Последний вопрос – бойлер какой фирмы выбрать, водонагреватель европейского или отечественного производства. Ответить на него можете только вы сами. Российские компании научились изготавливать сантехническое оборудование, которое по качеству не уступает европейскому. У многих на слуху такие фирмы, как Ariston, Electrolux, Bosch, Gorenje. Но, заметим, наши De Luxe, Thermex составляют им достойную конкуренцию. Выбор за вами!

Комментариев:
4

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики