Клубок судьбы. Роль других людей в нашей жизни

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Наша жизнь, как клубок разноцветных ниток, начинается с нашего рождения и заканчивается прекращением жизнедеятельности. При появлении человека на свет ниточка судьбы тоненькая, но крепкая, благодаря вплетениям родительской любви и заботы. По мере взросления, добавляются другие нити – родственники, друзья, знакомые и так далее. И чем больше и разнообразнее круг общения, тем толще и разноцветнее наш жизненный клубок, в нём переплетаются знания, обиды, радость, разочарование, опыт, воспоминания. Бывают переломные моменты, когда большая часть людей отходит, а рядом остаются только самые близкие. Тогда жизненная нить становиться тоньше, но прочнее, благодаря надёжности в ней присутствующих.

Так что это за личности, которые нас покидают, и те, кто с нами остаются навсегда? Для упрощения восприятия условно разделим их на две категории: «фантомы» и настоящие.

«Фантомы» - это люди, которые приходят в нашу жизнь временно. Их нить, переплетаясь с нашей, очень тонкая, подобна паутинке, но может обладать очень яркой окраской, тем самым оставлять долгие и насыщенные воспоминания. Они появляются как бы из ниоткуда, иногда круша все устоявшиеся устои и стабильность мировоззрения, а затем так же внезапно исчезают в водовороте прошлого. Многие «фантомы» пропадают бесследно, но некоторые оставляют в памяти очень глубокий след. Это учителя. Их присутствие на том или ином этапе жизненного пути не бессмысленно.  Они преподносят нам жизненные уроки, которые мы обязаны усвоить. В случае, если знания не закрепляются или мы пытаемся их всячески игнорировать, то появится другой «фантом» с той же обучающей информацией, только по другому сценарию. Зачастую эти уроки влекут за собой разочарования с болезненными воспоминаниями, но они обязательны, что бы закалить, подтолкнуть на следующий жизненный этап. Иногда «фантомы» выполняют функцию проводников.

Думаю, что у многих была такая ситуация – знакомишься с человеком, он вводит вас в круг своего общения, после исчезает из вашей жизни, а вы уже в новом обществе вращаетесь, как рыба в воде, даже и не вспоминаете, кто был инициатором подобного поворота событий. Вот такие «фантомы» приходят с целью связать не стыкующиеся участки нашей судьбы. Именно такие миссии выполнял каждый из нас, после чего, так же исчезали из жизни людей, оставив после себя след либо позитивные, либо негативные или нейтральные эмоции и чувства.

Удержать «фантом» по своему желанию невозможно: слишком тонкая нить взаимодействия. Многие совершают ошибку, пытаясь сохранить отношения, но они всё равно уйдут. Единственное, что можно сделать – это оттянуть время расставания и тем самым продлить свои страдания и усилить разочарование. Поэтому мой вам совет, просто отпустите, не держитесь за иллюзию, уступите место настоящему человеку, пришло его время появиться в вашей судьбе.

Настоящие обладают более прочной нитью взаимосвязи и являются к нам на всю свою долгую или короткую жизнь, одним словом, навсегда. Только настоящие оставляют в наших сердцах неизгладимый след и дорогие нам воспоминания. Настоящие,  укрепляют наш внутренний фундамент,  путём непосредственной поддержки. Они приходят, что бы украсить нашу жизнь, наполнить её уютом, комфортом, теплом и любовью. Настоящими чаще всего бывают родители и близкие родственники, но, к сожалению, не у всех. Так же в категории настоящих могут быть друзья, любимый человек. Но в любом случае, у каждого в жизни обязательно такой человечек есть.

Часто мы допускаем огромную ошибку, принимая «фантома» за настоящего, всячески изощряемся, что бы его удержать в своей жизни, таким образом, отталкиваем от себя нужных нам людей. А они ждут, когда же ситуация разрешится и свет истины откроет наш затуманенный взор, и тем самым прояснит разум. Бывают случаи, когда, не дождавшись, они покидают этот мир. С их уходом приходит осознание масштабности потери, что оказывается основная поддержка исходила от настоящего, а не от мнимого. Подобная ситуация достаточно часто влечёт за собой глубокое разочарование и психические расстройства. Но что сделано, то сделано. Поэтому надо быть более внимательным к окружающим вас людям, что бы избежать непоправимых ошибок. Оглянитесь, возможно, рядом с вами есть не сильно заметный человек, и он давно в вашей жизни, появляется правда редко, зачастую в трудные минуты, в моменты грусти и опустошения. И если вы вспомнили о таком, то знайте, именно этот и является самым, что ни есть настоящим. Именно он вас искренне и бескорыстно любит и готов находиться с вами рядом в любых жизненных ситуациях, ему не важно, как вы выглядите, какой статус в обществе вы занимаете, сколько у вас денег и есть ли они у вас вообще. Для него важно то, что вы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Только настоящим присущи эти качества, и только с ними возможна духовная связь – это самая крепкая нить в нашем жизненном клубке. Так что, не откладывая в долгий ящик, скажите своему настоящему человечку тёплые слова, слова любви. Дорога каждая минута, цените счастливые мгновения, проведённые вместе, любите и благодарите Вселенную, за то, что подарила вам такую возможность.

Пусть ваш жизненный путь будет услан крепким и ярким ковром из настоящих нитей!

Комментариев:
12

  • 12.06.2016 09:42:47
    Прекрасная статья. Согласна целиком. Я люблю рассуждать на эту тему - она очень интересная, говорить можно бесконечно.

  • 12.06.2016 07:58:14
    Проза жизни, причем действительная. Что касается фантомов, то из них встречаются "низменные сущности", считающие себя сильными личностями, влиятельными и значимыми в обществе, но в своей натуре - пустышки, порой в красивой обертке... Эти "сущности" пытаются человека подстроить под свою несложившуюся судьбу. Рассорить с друзьями, оставить без настоящих..., считая, что человек потеряв свой близкий круг общения останется с ним, но его действия бывют напрасны. Кончено, иногда у фантома это получается мделать и, если, человек понимает о проделках фантома, то прекращает с ним связь и пытается восстановить отношения с потерянным обществом. Но все же жизнь, есть жизнь. В ней идеального нет и не будет. Надо научиться жить в этом мире, разбираться в людях, подстраиваться под происходящие события, чтобы потом выйти из действительной проблемы с наименьшими потерями, извлекая из происходящего урок

  • 13.05.2016 21:47:10
    Возможно, мыслю шаблонно, как и всё наше общество, но тем не менее я написала, то что думаю и как воспринимаю. Причём, заметьте, ни от куда не скопировала и не устроила пересказывание чужих мыслей. А то что это для вас не ново, то возможно, вы на подсознательном уровне понимаете, что нас всё таки подобные нити связывают? И много вещей не доказанных в науке, в философских высказываниях подталкивают на раздумье.

  • 10.05.2016 13:57:28
    Оригинальный взгляд на вопрос, хоть и не новый )

  • 27.04.2016 15:14:23
    Это, да. Всё в нашем мире смешивается с грязью. Эпоха какая то пошла - любителей грязных игр.)))

  • 27.04.2016 12:52:19
    Отношения - очень широкое понятие. Можно не общаться, но всё равно будут отношения. Любовь - это и есть "настоящая" дружба, сотрудничество и так далее. Плохо, что стало популярно соотносить слово любовь с выражением "половой контакт". Это ошибка.

  • 27.04.2016 10:22:03
    Скорее, тема настоящих и ложных отношений. А там не важно, то ли это любовь, то ли дружба, то ли сотрудничество.

  • 25.04.2016 13:41:18
    может к радости? Слышал, чтобы найти настоящего друга/подругу, его надо полюбить:). То есть понять и принять со всеми "особенностями". Как это - "возлюби ближнего своего как самого себя". Знаете, даже одного человека сложно по-настоящему "возлюбить", особенно когда становятся очевидны его недостатки или он вам надоедает. Пожалуй, даже родительская любовь не совсем то. Родители любят рождённого от себя человека. А вот полюбить равного тебе - вот это круто:). Ваша статья - тема настоящей и ложной любви:)

  • 25.04.2016 13:23:09
    Алексей, полностью с вами согласна - настоящих очень мало, к сожалению =(

  • 25.04.2016 12:39:29
    Есть подобзрение, что абсолютное количество людей вокруг нас - фантомы. Повторю, абсолютное. Настоящих почти нет. Все уходят, включая родителей. И,как вы отметили, часто путают, даже близких родственников:)

  • 24.04.2016 23:39:24
    Дело в том, что всё зависит от ситуаций и обстоятельств: в жизни одних мы - "фантомы", а для других - настоящие. Каждый выполнял и ту и другую роль. (отредактировано автором 24.04.2016 23:39:53)

  • 24.04.2016 23:13:32
    Начать с себя:) Фантом вы или Настоящий?:) А как определитесь, так и с другими людьми будет гораздо проще.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики