Когда меняют паспорт в России? В каком возрасте надо получать и менять паспорт?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Все мы помним, что в 14 лет мы становимся взрослыми. Пусть нам не продают спиртное и сигареты, но нам выдают самый важный документ - наш паспорт!

К сожалению в паспортном столе сотрудниц милыми не назовешь. И церемониться с тобой, и рассказывать что, как и когда никто не будет. Главное, надо запомнить - с паспортом тянуть нельзя! Если его вовремя не получить или не поменять, наше государство может наложить на вас штраф. В соответствии с Административным Кодексом (ст. 19.15) отсутствие у вас паспорта наказывается по закону штрафом в размере от полутора до двух тысяч рублей. Я думаю подарить деньги нашему государству вряд ли найдутся желающие.

Ну а следующая ключевая дата с паспортом - это ваши 20 лет. Вы можете бурно отмечать ваш день рождения, но помните - с момента дня рождения ваш паспорт действует ровно месяц. Дальше начинает действовать ранее указанная мной статья.

На этом парни могут расслабиться до 45 лет. Девушкам же предстоит замена паспорта после свадьбы (если те меняют фамилию). Самое интересное, ваш гражданский паспорт после вашей свадьбы действует тоже ровно месяц, но самое обидное, что ваш загранпаспорт действует столько же. Поэтому планируя свадебные поездки помним этот факт. Ну и вдобавок, помимо паспорта нужно будет поменять кучу документов, поэтому дорогие девушки, прежде чем взять фамилию супруга, сто раз подумайте, готовы ли вы бегать по государственным учреждениям с заменой документов. Естественно при разводе, если вы захотите вернуть девичью фамилию, ваша история с документами повторится.

Ну и наконец "долгожданные" 45 лет. Так же в течении месяца меняем документ и всё отлично.

Какие ещё есть нюансы. Храним паспорт бережно и аккуратно. Если хоть одна страница в паспорте будет рваная, паспорт могут посчитать недействительным. Ну и естественно, если вы его потеряете или придете с рваным документом, с вас возьмут штраф + гос. пошлину за выдачу нового удостоверительного документа.

Так что бережно относимся к своему главному удостоверению личности, а в 20 и 45 не забываем посетить паспортный стол!

Комментариев:
7

  • 30.01.2015 23:28:21
    Соглашусь с Анастасией. Кроме того, что внешность человека значительно меняется, еще и сам паспорт за 25 лет, как бережно его не храни поистреплется. А уж если им активно пользоваться - то совсем в развалюшку превратится. А потом вообще до конца жизни с ним ходить

  • 30.01.2015 21:36:28
    Меня всегда смущало, что между 20 и 45 нет замены паспорта. На мой взгляд, человек прилично меняется с 20 до 45 лет, и узнать человека по такому старому фото может быть довольно затруднительно.

  • 28.01.2015 16:24:27
    в России есть очень много разный идей, в которые надо вкладывать деньги и есть возможность их быстро отмыть, например, был Сочи, теперь Крым, а на паспортах быстро не разбогатеешь, так что изменения в паспортной системе нас ждут не скоро!)

  • 28.01.2015 14:28:42
    Казахстан не Россия. Это затратно как минимум. Да и к тому же у нас до сих пор выбор с загранником обычный или биометрию)А что касаемо вживления , то тут всё цивилизованное общество встанет в протест. И эту технологию будут очень долго и плавно внедрять в наши мозги , что б мы смогли это принять.Нынешние дети это смогут принять , они выросли среди огромного количества технических устройств и чуть ли не с 5 лет имеют страничку в соц сетях. Моё же поколение 90 выросло без этого и вживлять в себя врятли добровольно захотят. Поэтому пока наше поколение не вымрет думаю сложно будет принять такую обязаловку .

  • 28.01.2015 12:21:25
    Именно это. Извините, а почему вы думаете, что такие чипы только лет через 10 появятся? Был в Казахстане, там у всех паспорта на полках пылятся. Вместо них какие-то карточки. И на работу по этим карточкам бкрут и другое. А почему вы думаете, что чипы вживлять будут? 50 лет - это ещё нескоро.

  • 28.01.2015 11:37:55
    С учетом того , что они уже в загран паспорта ввели биометрическую систему . Думаю российские тоже скоро перейдут на такую или ещё более чипованную и продвинутую. Что б в чипе паспорта хранился ваш банковский счет и ИНН и все необходимые бумаги . Но думаю нас такие перемены ждут лет через 10 не раньше) Ну а если задумываться , что будет лет через 50 думаю эти чипы начнут вживлять... Или вы имелли ввиду что то другое ?

  • 27.01.2015 23:23:09
    Как вы думаете, надолго ли сохранится ещё современная паспортная система в России?

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики