Кто такой взрослый человек. Как воспитывать

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В ситуации, когда один ребенок уже не раннего детства, но еще не подросток, нашел что-то интересное для него и, возможно, очень нужное. А другой ребенок взял или отобрал это самое нужное и быстро ушел, говоря о том, что ему эта вещь нужна или ничего не говоря. Как поступит взрослый, увидевший все это?

Первый ребенок в негодовании и ему обидно, больно за себя, а второй – сконцентрирован на себе и той вещи, которую отобрал, и он не способен понять боль первого, в лучшем случае, в силу возраста, или из-за неудовлетворенности своих базовых потребностей в любви, защите, принятии и сопричастности.

Взрослый человек никому не будет чинить «правосудие». Он, если хотя бы чуть-чуть знаком с первым и увидит, что тот его видит. Проявит соучастие – легким похлопыванием по плечу, что бы хотя бы чуть-чуть облегчить боль. А потом, познакомившись – сказав свое имя, может быть род занятий, предложит поиграть. Важно, перечисляя игры, в которые он, взрослый, умеет играть, например, прятки, жмурки, салочки, наблюдать за реакцией «маленького» человека. Если не «откликается» - не проявляет ребенок интерес к этим играм, тогда послушать его, как бы он захотел играть и попроситься поиграть с ним. Это важно, потому, что бы дети были счастливы от понимания, что они очень значимы и интересны, несмотря на то, что еще не взрослые. Но с ними приятно общаться. Возможно, поняли, что важна не вещь, хоть и интересная и, возможно, нужная, а самое удивительное это общение с себе подобным – человеком. Только так мы, взрослые, поможем детям, не унижая, не принижая их достоинства, понять, что самое важное и ценное в этом мире, это человек. Малыш, который ушел с «ценной» вещью, увидев как им весело, наверняка придет и будет проситься взять его в игру, если он совершил этот поступок в силу «возраста», или наблюдать, если совершил этот поступок в силу неудовлетворенности своих базовых потребностей. Во втором случае важно так же с любовью посмотреть на этого «обидчика». Если есть контакт глазами, то, переговорив – пару слов с первым мальчиком, попросить его или попросту спросив его о принятии ребенка с «ценной» вещью,  в игру. Если взрослый играет от души и искренно добр, полагаю, первый ребенок не откажет в просьбе, так как уже забыл о боли. Если откажет в игре, тогда взрослый через минуту или пять по дружески, выйдет из игры. Хотя, если все случилось как надо – два враждовавших человечка вместе играют и счастливы от этого, взрослый все равно не задержится в игре. Ведь он - взрослый.

Только так, играя, человек становится взрослым. Обретает легкость восприятия, свободу самовыражения, не забывая о своем долге перед Матушкой – планетой. 

Комментариев:
10

  • 13.08.2018 20:24:34
    Взрослая, состоявшаяся личность ни кого не унижает и не третирует. Это очень самодостаточный человек, с большим кругозором и богатым внутренним миром. Воспитывается такая личность в первую очередь в семье. Ребёнок, как губка впитывает воспитание и принципы своей семьи и окружения. Школа, лишь корректирует в большей или меньшей степени поведение ребёнка

  • 25.07.2017 14:46:58
    Алина, спасибо за комментарий. Смысл в том, что взрослый человек помогает ребенку жить наслаждаясь, а не защищаясь. Границ, только в этом случае, нет. Весь мир Ваш и для Вас.)

  • 25.07.2017 09:43:00
    Интересный рассказ, но со смыслом не очень согласна. Выходит, главное в этой ситуации - помирить детей? Дескать, пусть победит дружба! Не знаю. Мне кажется, при таком "воспитании" первый ребенок не научится защищать границы своего личного пространства, а второй - не вторгаться в чужое. А это один из главных уроков в жизни. Не со всеми нужно дружить.

  • 22.07.2017 07:39:36
    Дмитрий, спасибо за комментарий. Учту!

  • 19.07.2017 20:02:40
    Браво, Алёна. В самую точку.

  • 19.07.2017 17:21:16
    Ну, так может, это особый литературный жанр - поток сознания?

  • 19.07.2017 15:19:53
    Алён, да не об ошибках или опечатках здесь речь ! Ну вот сама перечитай (сорри, перечитайТЕ) этот текст. Как говорил один мой умный редактор, "Иная опечатка хороша уж тем, что она веселит читателя"). А тут герой моей публикации "Но уже ещё не всё" просто позеленел бы от зависти... Стилистика - на грани фантастики...

  • 19.07.2017 09:10:21
    К слову сказать, возможные опечатки и ошибки - еще одна причина публиковать статьи на этом сайте. Я первое время по привычке не особо проверяла свои тексты на опечатки, потому что, например, в магазине статей есть модераторы и они возвращают тексты с ошибками на доработку. А здесь всё иначе. Здесь твой текст - это полностью твоя забота. Тут уж поневоле приучаешься к самодисциплине.

  • 18.07.2017 21:08:46
    Ольга. Ни в коем случае не хочу обидеть или посмеяться. Но! Когда пишете тексты - пожалуйста, следите всё-таки за тем, как Вы обращаетесь с русским языком. Модераторы, скорее всего, принципиально не вмешиваются в тексты. Но фразы вроде "Взрослый человек НИКОГО (выделено мной) не будет чинить правосудие" и - дальше, извините, примеры почти в каждой второй строчке - ещё никому читателей не добавляли. За сим и остаюсь с наилучшими пожеланиями творческих успехов....

  • 15.07.2017 03:14:11
    вся наша жизнь - игра

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики