Гражданский брак: зло или благо?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Гражданский брак… за последние 10-летия это слово прочно укоренилось в лексиконе наших соотечественников, как укоренилось в нашей жизни то, что им обозначают: совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака. Мы употребляем эти слова в таком значении, не задумываясь, что вообще-то это неправильно, и если мы вздумаем сказать такое в суде, юристы немедленно нас поправят: гражданский брак – это брак, официально зарегистрированный в государственных органах, порождающий правовые последствия (в отличие от церковного брака, не порождающего таковых и не признаваемого государством), а то, что у вас – это по-юридически называется «сожительство».

С юристами (тем более в суде) никто спорить не станет, но вот в обыденной жизни – попробуйте кому-нибудь такое сказать! Немедленно последует примерно такая реакция: «Нет, что вы, никакое у нас не сожительство! Сожительство – это у каких-нибудь опустившихся алкоголиков или бомжей, а у нас – брак, только гражданский». Откуда в людях такое упорство? Почему им так хочется называть свои отношения браком – может, потому, что они всё-таки понимают, что брак – это лучше, чем внебрачное сожительство? А если так – почему же они в брак не вступают?

Ответы на этот вопрос не так многообразны, как может показаться. Анализ многочисленных высказываний на эту тему на форумах, в блогах, социальных сетях и прочих ресурсах позволил нам выделить следующие распространённые объяснения (и мы постараемся привести их без прикрас).

Начнём с объяснений, характерных для обоих полов.

1. Гражданский брак позволяет проверить – можем ли мы жить вместе, если не сможем – то не придётся тратить деньги и нервы на бракоразводный процесс.

Первым делом напрашивается вопрос: а сколько нужно времени на такую проверку? В сущности, этого не знает никто: одни семьи распадаются через год, другие – через 20 лет… «проверка» же, как правило, затягивается на всю жизнь – ведь как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Вызывает недоумение и другое: как это любящие друг друга люди, не представляющие себе жизни друг без друга, могут задумываться о том, что они когда-нибудь захотят расстаться? А может, не так уж и любят, не так уж и хотят быть вместе? Так не лучше ли расстаться сразу – чтобы каждый, пока ещё молод, нашёл человека, с которым такие мысли уже не будут посещать? А так – получается нечто вроде «брака с установкой на развод»… а установка – это как «ружьё на стене»: если есть – непременно «выстрелит».

2. Штамп в паспорте не имеет значения, когда есть настоящая любовь.

Особенно отвратительно слышать такое объяснение там, где один из двоих (как правило, женщина) страдает от такого положения дел. Напрашивается вопрос: если штамп в паспорте для тебя ничего не значит – что ж ты его боишься, как огня? А если ради любимой женщины так тяжело сделать то, что «не имеет значения» – о какой любви может идти речь?

3. Мой первый брак был неудачным – я боюсь повторения такой ситуации.

Вот это вообще непонятно: если ты считаешь, что твой нынешний возлюбленный(ая) – такой же негодяй, как бывший муж (жена), зачем вообще с этим человеком жить? А если так не считаешь – чего бояться?

Переходим теперь к «чисто мужским» объяснениям.

1. Женщины, которые требуют официального брака, руководствуются корыстными соображениями: они хотят получить свою долю в случае развода или смерти мужа – таким женщинам нельзя доверять.

Следует заметить, что раздел имущества при разводе и получение наследства – далеко не все блага, которые даёт законный брак. Муж имеет право отказаться от дачи показаний, если на скамье подсудимых жена (и наоборот). С законным супругом разрешат свидание в тюрьме. В больнице врач больше скажет законному супругу человека, находящегося в реанимации, чем тому, кто официально не является родственником… это далеко не полный перечень того, что даёт пресловутый «штамп в паспорте». Конечно, никому не хочется думать о несчастьях, которые могут ожидать в будущем… но на то и закон, чтобы защитить нас от сложных жизненных ситуаций! Так почему бы им не пользоваться?

2. Отсутствие штампа в паспорте позволяет без проблем уйти от женщины, если она растолстеет после родов.

Почти дословная цитата с одного форума… Тут можно сказать: при таком подходе лучше всего приобрести в секс-шопе резиновую «женщину»: она уж точно не растолстеет, не постареет, не заболеет – а избавиться от неё, когда надоест, ещё проще.

3. Официальный брак автоматически делает меня отцом всех детей, которых она родит за время жизни со мной – обратное придётся доказывать через суд.

Мужчины, выдвигающие такой аргумент, очевидно, a priori считают любимую женщину развратной особой, которая будет изменять налево и направо… зачем же с такой женщиной жить? Или они исходят из того, что вообще все женщины по своей природе развратны? В таком случае, честнее было бы вообще с ними дела не иметь и уйти в монастырь.

Теперь рассмотрим женские объяснения… впрочем, о них нельзя говорить во множественном числе – чисто женский аргумент в пользу гражданского брака один: «Если я заведу речь о браке – он меня бросит, мужчины не любят таких разговоров». Такой постулат редко высказывается вслух – но именно его настойчиво внушают всякого рода дамские журналы: угождай ему, делай всё, что он хочет, удерживай всеми силами – но только не спрашивай «Когда мы поженимся?» – разве тебе не достаточно того, что он с тобой? Может ведь и уйти – мог и вообще не обратить на тебя внимания… И это – «голос» эпохи, которая так гордится равноправием женщин?

Какой же вывод следует из всего этого? А вывод неутешительный: современный человек хочет иметь права, которые даёт брак – и не желает иметь сопряжённых с этим состоянием обязанностей. А пора бы нам уже усвоить, что прав без обязанностей не бывает, ведь права одного – это обязанности другого. Без понимания этого невозможно счастливо жить вместе – ни в мире, ни в стране, ни в собственной семье.

Комментариев:
1

  • 12.01.2015 09:07:32
    Согласен с автором да и детям будет что-то достанется от родителей. Детям будет легче когда есть папа и мама.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики