Кто главнее - мужчина или женщина?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Извечный вопрос, кто же главный - мужчина или женщина? Давайте попробуем разобраться. Например во времена когда охотились на мамонтов с копьями, женщине не доверяли даже стеречь очаг. Для этой роли всегда выбирался один из мужчин охотников. Тогда, как собственно и во все времена для женщины была уготована почетная обязанность приносить потомство. И еще несколько не столь почетных, как например прислуживание за столом мужчинам и удовлетворение всех их желаний и потребностей.

В те времена, да и не только, примерно в плоть до 19 века женщина считалась собственностью своего супруга и тот мог с ней делать все что заблагорассудится. Вот вы знаете откуда пошла традиция пропускать женщину в перед? Она так же стара как мамонты. Дело в том, что когда мужчины выходили охотиться на дикого зверя и если были подозрения, что тот прячется в пещере, то туда первой отправляли именно женщину. Чтобы она выгнала зверя прямо в руки бравых охотников. Как наислабейшую и как следствие не такую полезную нежели мужчина женщину часто использовали для самой унизительной, а порой и угрожающей ее жизни работы. Прошли годы и приобретя окрас соблюдения правил приличий, традиция прижилась в нашем современном обществе.

Но давайте углубимся в средневековье и посмотрим, как же дела обстояли там? Ну здесь тоже не вооруженным глазом виден геноцид, направленный на прекрасную половину человечества. До замужества девочка принадлежала отцу, а выходя замуж женщина превращалась в рабыню своего благоверного. И ему никто не сказал бы и слова, убей он свою нареченную. И как ни ужасно это звучит, но данное правило распространялось даже на особ королевских кровей. Что же тогда говорить о простых смертных женщинах? Здесь опять же слабому полу отводилась одна наиболее важная функция - рожать детей. Но при этом мальчики ценились намного больше чем девочки, и часто, если в ее роду по большей части рождались девочки, то выйти замуж она могла только за бедного или старого жениха. И это так же касалось практически всех сословий. Еще женщина не могла наследовать родовые имения, и если не имелось других родственников мужского пола, способных взять на себя опекунство, то ее выдавали замуж. Кандидата на руку и сердце наследницы подбирал король или же лорд тех мест, в которых находились ее угодия. Если же девушка была из низшего сословия, то эти обязанности возлагались на старосту деревни или мэра города в котором она жила.

И так продолжалось в плоть до конца 19 начала 20 веков, Пока наконец группа женщин в Европе не выступили единой политической силой. А возможно это стало как ни странно благодаря великой французской революции. Это связанно с утверждением единой либеральной концепции "естественных прав и свобод человека". То есть и женщин в том числе. С тех пор в наш обиход вошло слово феминизм - то есть борьба за права женщин.

И все же, кто главный мужчина или женщина? Наше общество диктует равноправие полов и не говорит кто главный, и это правильно. Но мое мнение, что каждый должен быть на своем месте. Ведь природа создала женщину матерью и хранительницей домашнего очага. А мужчине дала силу чтобы приносить добычу и защищать свою семью. Это ни в коем случае не говорит о том, что женщина должна только сидеть дома и рожать детей, в жизни нужно успеть все. Но чудо материнства - это главное для любой настоящей представительницы своего пола.

Комментариев:
18

  • 05.04.2016 01:10:36
    Ребенок всех главнее!

  • 21.08.2015 14:09:19
    ...тем женственней мужик!:D

  • 20.08.2015 20:40:26
    Мужики не работают по разным причинам, но как правило, все эти причины из-за женщин. Либо мама так замечательно воспитала. Либо жена в своего мужа просто не верит. Я не видела ни одного неработающего мужика, у которого жена просто идеал верного семейного поведения. Либо пилят с утра до ночи, какой он неумеха и лентяй. Либо берут на себя все тяжелую работу и принимают все ответственные решения не посоветовавшись с мужем. Короче, а что вы хотите? Равные права? Именно они и ведут к тенденции: чем мужественней женщина, тем женственней мужик.

  • 21.06.2015 14:53:14
    Это вообще суть рака XXI века. С равными правами, реально главенство невозможно, оно в большинстве случаев чисто договорное, символическое. Для реального главенства нужно сочетание больших яиц и мозгов, но тогда и отношение к женщине будет сильно зависеть от моральных качеств.

  • 23.05.2015 19:28:41
    Хорошая статья, очень интересно

  • 02.05.2015 23:47:54
    На мой взгляд, главным в семье должен быть мужчина, он должен все держать в своих руках и позволить даже самой сильной и самостоятельной женщине быть слабой рядом с ним

  • 07.04.2015 15:13:00
    -КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?!!! - рот закрой - ну что, уже и спросить нельзя?

  • 01.04.2015 17:46:44
    Извините за грубости, выразиля, конечно, резко. Знаете, кто-то говорил "всё, что сделано руками человека наносит ему вред" или вроде "всё созданное человеком вредно для человека". В том числе и философии о независимости женщин. Знаете, много этих философий. Легко запутаться. Но есть же точка отсчёта. То, что надо признать "Норма". Это совсем не то, что сейчас ха норму признают. Понимаю, что мужчины не работают. На плечах жены. А почему не работают? Помимо лени есть и иные причины. наоборот, почти все женщины работают. И, более чем уверен, никто из них от этого удовлетворения не получает. Конечно, можно сказать, что иначе денег не будет. жить не на что... Можно. Но помимо лени и трудолюбия с двух сторон налицо явное искривление смыслов. женщина вовсе не обязана сидеть дома - не то хочу сказать. Хочу сказать, что этот тип...жизненной философии чтоли... женщины и мужчины равны.права, равные возможности... и всё в том же духе...и то же - полный рабочий день, школы, детские сады, непрерывная система образования...и прочее и прочее...это ложное направление. И оно проявляется. Фактически жизнь даёт право выбрать между двумя - скмья и дети или работа и мноо денег. Не получится это сочетать, хоть разбейтесь. Так вот современная МСИРОВАЯ философия поддерживает второе. А первое как раз и подрпазумевает иерархию в семье. Да. мужчины разные бывают. Но и дамы не стандартны. К тому же мальчиков мамы воспитывают. Почему работать не хотят? Воспитание... Повторю, приходится и придётся выбрать - либо семья либо много денег. Но сочетать...не выйдет.

  • 01.04.2015 11:04:58
    Алексей, тема про главу дома. Так если с мужчиной лучше вы говорите или женщины зажрались - это немного не сюда. Глава дома, это глава, а вот многие мужчины, не работают, живут за средства женщин и совсем не могут постоять ни том что за детей и семью, но и даже своё лицо в обществе. Вот как раз такого никак нельзя назвать главой семейства.

  • 22.03.2015 21:15:59
    Алексей, очень грубо! Нужно признать, что и мужчины и женщины бывают разными, а вот по поводу того, что женщине всегда с мужчиной лучше - посмотрите в качестве примера отечественный фильм "Принцесса на бобах" (1997). Муж главной героини - очень яркий пример стиха Омара Хайяма: "И лучше будь одним, чем вместе с кем попало".

  • 21.03.2015 16:07:04
    Поспорю с вами, Елена. Может и не оправдывают, но перед кем оправдываться? Перед женой? В честь чего? Какие есть такие и есть. Более чем уверен, какой бы самостоятельной ни была жегщина, без мужчины ей всегда будет плохо. И каким бы плохим не был мужчина, с ним всегда будет лкчше, чем без него. Конечно, если дерётся, то нужны меры. Но ведь не многие дерутся, но многие дамы недовольны. Вердикт прост, зажрались:)

  • 21.03.2015 10:10:10
    Главой в семье всё таки должен быть мужчина, но вот к сожалению не все они оправдывают своё место быть главой. Сейчас женщина и в доме и на работе и добытчик.

  • 19.03.2015 19:36:10
    акрутальная тема

  • 17.03.2015 22:37:46
    Без обид, те кто это "уже доказал" считают остальных идиотами,

  • 17.03.2015 16:50:42
    химическая реакция это уже доказано :)

  • 17.03.2015 01:45:56
    Конечно, должно быть равноправие, никто никого унижать не должен, вне зависимости от пола, возраста и материального положения. В семье каждый занимает свою нишу, никто не главный.

  • 16.03.2015 22:14:57
    Согласен с автором! Хорошая статья.

  • 16.03.2015 22:10:38
    Хех, а что такое любовь?:)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики