Компенсационный фонд долевого строительства: как работает и кто им управляет

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С первого января текущего года начала свою работу организация под названием «Компенсационный фонд». Она определенным образом связана с возведением высотных жилых зданий. С какой целью был создан фонд и каким образом он будет регламентировать работу девелоперов?

Массовая стройка

В 2012-м году В. Путин издал серию указов, которые в народе стали известны как «майские». Один из них, под № 600, «требовал» обеспечить более 50% граждан РФ доступным и качественным жильем. Как результат, уже не первый год в разных регионах страны активно ведется строительство высотных жилых домов. Вот только деловые отношения граждан и стройкомпаний не всегда складываются удачно. Обманутые дольщики сегодня устраивают пикеты, требуя выдать ключи от заветных квартир или вернуть вложенные средства. И такая ситуация наблюдается в обеих столицах и других мегаполисах.

Государство просто вынуждено было вмешаться в этот процесс и защитить права россиян. В результате, согласно указу президента, до 1-го декабря прошлого года был создан «Компенсационный фонд долевого строительства» (далее - КФ), и 1 января текущего года он официально начал выполнять свои функции.

Задачи Фонда

Главной задачей КФ является возмещение убытков гражданам и завершение строительства дома даже тогда, когда застройщик по только ему известным причинам не может (а иногда и не хочет) соблюдать условия договору ДДУ, т.е. вовремя сдать в эксплуатацию новые квартиры.

На текущий момент работа этой организации еще плохо налажена. В Общественной палате проходили слушания, целью которых было решить важные вопросы: какую сумму должны вносить застройщики, каким образом средства будут возвращаться пострадавшим россиянам, как будут выделяться деньги на завершение стройки. Эти поправки будут внесены в закон ФЗ-214 (он регламентирует участие россиян в подобных сделках).

Кроме указанных задач, Фонд возьмет на себя следующие обязательства:

  • принимать взносы от стройкомпаний и контролировать их поступление;
  • выполнять роли арбитражного управляющего, если стройкомпанию признают банкротом;
  • оказывать помощь той компании, что возьмется за достройку объекта.

Источники финансовых ресурсов

Предполагается, что КФ будет формироваться за счет средств россиян, подписавших договор ДДУ. Им придется вносить 1% от той суммы, что указана в договоре. Ранее эти средства они платили страховой компании. Новая организация заменит Агентство по страхованию вкладов и сам механизм страхования указанных договоров. По словам экспертов, объем Фонда ежегодно будет составлять в среднем 45 миллиардов рублей. Деньги станут направлять, прежде всего, на достройку проблемных объектов.

Мнение девелоперов

Многие застройщики поддерживают создание названной организации, но есть нюансы, которые вызывают беспокойство. Так, не решен вопрос страхования юрлиц, инвестиционных покупателей (они приобретают по несколько квартир одновременно) и тех компаний, что возводят апартаменты.

Кроме того, известно, что КФ будет помогать, в первую очередь, физлицам. Однако, если стройкомпания станет банкротом, пострадают и компании-соинвесторы, которые на свои деньги возводят инженерные сети, прокладывают коммуникации. Есть риск, что соинвесторы могут и не вернуть вложенные гражданами деньги.

На слушаниях, проходивших в Общественной палате, представители девелоперов попросили создать такую организацию, которая защищала бы и права застройщиков. Пока же не ясно, будут ли учтены интересы строительных компаний при внесении поправок в ФЗ-214 и каким станет для них размер страховых взносов.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики