Кто арендует коммерческую недвижимость в центре Москвы и по какой цене

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В Москве есть улицы, которые пользуются популярностью у туристов, гостей города. И если одни здесь прогуливаются, наслаждаются красотой столичного пейзажа, то другие не прочь купить сувениры или просто перекусить. Коммерческая недвижимость в Москве, в частности в Камергерском переулке, на Мясницкой и Арбате, – это, преимущественно, заведения общепита. И в последнее время вакантных площадей становится всё меньше. Но только ли кафе и рестораны здесь расположены? О том, как сегодня развивается стрит-ритейл на главных торговых улицах Москвы, поговорим подробнее.

Заведения общепита

Несколько дней назад мы рассказали, как владельцы заведений общепита экономят на аренде помещений. Сегодня поговорим о том, сколько они готовы потратить на аренду коммерческой недвижимости в центре столицы. По словам экспертов, число свободных помещений в центральной части города стало сокращаться еще в конце прошлого года. На тот момент их было около 10%. Сегодня – еще меньше. Главными торговыми улицами признают Камергерский переулок, Мясницкую и Арбат. Здесь наименьшее количество пустующий площадей, 4%, 5% и 7% соответственно. Всё, что занято, - это, преимущественно, кафе и рестораны. И это не удивительно, высокая проходимость, большой трафик всегда привлекали владельцев упомянутых заведений.

Вопреки тому, что в стране сложилась непростая экономическая ситуация, москвичи и гости столицы не перестали баловать себя кулинарными шедеврами. Одни посещают кафе и рестораны часто, другие – редко. Но в целом ситуация для владельцев этих заведений складывается удачно, вне зависимости от того, в каком классу они относятся, эконом или премиум. Судить об этом можно по тому, что в конце декабря их заявок на получение места на одной из центральных улиц было больше, чем чьих-либо еще.

Fashion-бренды

Проведенный экспертами анализ рынка коммерческой недвижимости позволяет утверждать: растет и число магазинов, предлагающих москвичам фирменную продукцию. И это не только одежда и обувь, но и кондитерские изделия, фотография, парфюмерия. Их владельцы стремятся «расположиться» ближе к центру, к Кремлю. В конце прошлого года большая часть таких «заведений» находилась на 1-й Тверской Ямской, чуть меньше на Большой Дмитровке и Патриарших.

Арендные ставки

Если говорить об арендных ставках, то в прошлом году максимальные достигали показателя в 250 000 рублей за 1 м² в год. При этом стали расти средние ставки. До 115 000 рублей выросла цена для магазинов, расположенных на Новом Арбате, и до 105 000 рублей – для тех, что находятся на Тверской. Причина такого роста в том, что эти улицы более года назад были реконструированы. Обновленные места привлекли не только простых обывателей, желающих здесь прогуляться, но и бизнесменов-арендаторов. Повышенный спрос способствовал тому, что владельцы недвижимости подняли ставки.

Примечателен следующий факт: как только на одной улице лучшие места перестают быть вакантными, арендаторы «перебираются» на другую улицу. Так произошло с Кузнецким мостом. Он после реконструкции привлек немало владельцев кафе, ресторанов, фирменных магазинов. Мест на всех не хватает. Тот, кто не успел или не сумел «закрепиться» здесь, уходит на Тверскую. По прогнозам специалистов, и на этой торговой улице вакантных мест со временем станет меньше.

Как видим, аренда коммерческой недвижимости в Москве, на главных торговых улицах, растет, когда речь заходит о кафе, ресторанах, заведениях общепита. Однако в центре города стало меньше отделений финансовых учреждений. Их количество сократилось на 3%, спрос также упал. Эксперты это связывают с политикой Центробанка, с «оздоровлением» финансового сектора.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики