Транспортно-пересадочный узел рядом с домом: выгодно или крайне неудобно

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Жителям крупных городов, особенно тем, кто живет в спальных районах, до места работы или учебы нередко приходится добираться разными видами транспорта. Это не всегда удобно, поскольку отнимает много времени, но если иного способа нет (личным автомобилем еще не обзавелись, постоянно ездить на такси - дорого), то при покупке или аренде квартиры приходится обращать внимание на транспортную доступность. Идеальным вариантом может показаться расположенный поблизости транспортно-пересадочный узел. Как его наличие влияет на стоимость квадратных метров?

Строительство ТПУ

В последнее время власти столицы ведут активную работу по строительству в разных частях города транспортно-пересадочных узлов. Цель – предоставить москвичам и гостям города возможность быстро пересесть с автобуса на метро, на электричку или наоборот. Это помогает, перераспределить пассажиропотоки и сэкономить столь ценное дли теля мегаполиса время.

В ближайшие 3 года таких узлов выстроят порядка 270, и далеко не все они будут выглядеть как обычная остановка общественного транспорта. Около 170 ТПУ задуманы как многоуровневые комплексы. Здесь, помимо остановок, оборудуют:

  • залы ожидания;
  • магазины;
  • бизнес-центры.

Их строительство возьмут на себя не местные власти, а те компании, которые победят в конкурсе. Бывает так, что тендер выигрывает тот, кто возводит поблизости жилой комплекс.

ТПУ и жилая недвижимость

Транспортная доступность – один из тех факторов, который оказывает существенное влияние на выбор жилплощади и стоимость 1 м². По словам экспертов, наличие поблизости крупной магистрали и планировка транспортно-пересадочных узлов способны влиять на повышение стоимости жилой недвижимости. Хотя цена вырастет не более чем на 10%.

Заметим, далеко не каждому потенциальному покупателю может понравиться пролегающая поблизости с домом крупная автомагистраль. В домах, граничащих с ТПУ, стоимость квартир, наоборот, может быть ниже на теже 10%. Ситуацию может спасти только одно: окна не должны выходить на ТПУ.

Специалисты утверждают: идеальный вариант – расположение узла в 1-1,5 км от жилого комплекса. Нередко именно застройщик такого ЖК получает право построить ТПУ, ведь это поможет ему вернуть средства, вложенные в строительство зданий, причем вернуть с процентами. Зачастую о планах местных властей возвести, транспортно-пересадочный узел в определенном месте девелоперы узнают заранее. Это позволяет им еще на этапе планирования определить, будет это выгодное соседство или убыточное.

Если застройщик намерен вложить средства в строительство ТПУ, ему следует помнить: самыми перспективными считаются транспортные узлы, расположенные в районах с высокой деловой активностью и в местах, где находится несколько жилых комплексов. Промзоны, часть которых отводится под строительство жилых домов, также входят в число наиболее удачных мест.

Однако бывает и обратная ситуация, когда транспортно-пересадочный узел помогает не очень престижному району «вырасти» в глазах потенциальных жильцов, будь то владельцы квадратных метров или арендаторы. Если в такой части города слабо развита инфраструктура, то ТПУ, в составе которого могут быть магазины и кинотеатры, становится для нее настоящим спасением.

Итак, транспортно-пересадочные узлы в Москве способны оказывать существенное влияние на стоимость 1 м² и/или арендную ставку в домах, расположенных поблизости. Если это близкое соседство, цена падает, если – нет, может вырасти. И всё же каждый случай индивидуален, предпочтения людей разнятся. Прежде чем купить или арендовать жильё, не поленитесь его осмотреть, ведь цена зависит не только от наличия или отсутствия поблизости остановки общественного транспорта или станции метро.

Комментариев:
2

  • 09.02.2017 15:01:32
    Согласна. Часто именно по этой причине и падает цена на квартиры, расположенные рядом с ТПУ. Мало кому нравится гул транспорта.

  • 09.02.2017 14:41:05
    Если такой узел рядом с домом, то это хорошо когда остановка рядом с домом, если надо добраться в нужное время и не надо далеко ходить, но шум от транспорта от которого, порой, стекла и стены трясутся, то это не очень хорошо и удобно для жителей этого дома

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики