Чистка компьютера. Как заменить термопасту процессора в домашних условиях?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Чистка компьютера

В этой статье я подробно объясню, как почистить компьютер от пыли и поменять термопасту на процессоре. После очищения компьютера от пыли его работа улучшается - это видно по повышению его быстродействия. Также значительно падает уровень шума. Ведь звуковой фон от пыльного системного блока может мешать спать всему дому, да порой и самому человеку трудно работать за компьютером. Замена термопасты улучшает производительность процессора. Причиной является своевременное охлаждение. Менять её рекомендую примерно раз в год. Кстати, эти две операции убирают проблему с внезапным резким выключением компьютера. Выключение происходит из-за перегрева процессора.

Инструменты

Для данных операций нам потребуются: кисточка малярная небольшого размера, ластик для стирания карандаша, пылесос, источник воды, отвертка или нож (я пользовался ножом и ножницами - ножом я разбирал и собирал системный блок, ножницами наносил термопасту), фен, термопаста (совершенно не обязательно брать дорогую) и источник с водой. Также я бы порекомендовал взять цифровой фотоаппарат для того чтобы сфотографировать откуда какие идут штекера.

Чистка

Начинаем естественно с того, что снимаем боковые панели с системного блока. Сняв их, мы видим примерно следующее (далее везде в скобках приведены ссылки на фотографии, при нажатии на ссылку фото откроется в новом окне): (1).

Давайте разберем, что здесь есть что - (2).

Начнем с того, что все детали взаимодействуют с материнской платой. Они к ней присоединяются, это самая большая плата в системном блоке. Итак, состав системного блока:

  1. Блок питания.
  2. CD ROM или дисковод.
  3. Флупик или дискетинк.
  4. Жесткий диск.
  5. Видеокарта.
  6. Звуковая карта.
  7. Оперативная память. (У меня стоят две плашки, но на фотографии под проводами их почти не видно)
  8. Кулер (вентилятор охлаждения) на процессоре и естественно сам процессор (под кулером).

Начнем с видеокарты, отсоединяем видеокарту и разбираем ее, сняв панель с кулера - (3).

Чистить ее нужно следующим образом: кулер и саму плату при помощи кисточки и пылесоса, а контакты я протираю с помощь ластика для стирания карандаша.

Дальше снимаем жесткий диск, чистим его точно также как видеокарту- (4, 5).

Рекомендую внимательно запомнить, откуда вы выдергиваете штекера.

Следующим снимаем платы оперативной памяти. По краям плашки располагаются замочки - их необходимо отстегнуть - (6, 7).

Теперь снимем кулер с процессора - (8, 9).

Снимать его следует аккуратно, но с усилием. Сначала отсоедините питание от материнской платы. Затем поверните четыре таких пластиковых болта, не знаю, как их правильно назвать, там под слоем пыли есть стрелочка указывающая в какую строну их откручивать. Чистим кулер следующим образом: кисточкой и пылесосом, но в добавок моем, прямо под краном, сами контакты соединения с материнской платой не советую мочить. После промывки кулера сушим его феном. И любуемся чистым красивым кулером - (10, 11).

Далее снимаем и чистим сам процессор - (12).

Чтобы его забрать, нужно открыть рамку, делается это следующим образом: под рамкой снизу есть рычажок, его нужно нажать вниз и потянуть на себя, тогда перед вами предстанет следующая картина - (13).

Смотрим на грязный процессор - (14).

И начинаем его чистить. А точнее просто мыть под краном. Также, отмойте его от старой термопасты. Затем, тщательно сушим феном, чтоб даже маленьких капелек не осталось. Получаем: (15).

Снимаем дискетник и CD-ROM. В принципе чистить их легко, убираем пыль при помощи кисточки и пылесоса. Следом выдергиваем шлейфы и моем их под краном, затем сушим феном - (16).

ВНИМАНИЕ!!! ХОРОШО ЗАПОМНИТЕ ОТКУДА ВЫТАЩЕНЫ ЭТИ ШЛЕЙФЫ И НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ОДИН С ДРУГИМ.

Дальше снимаем блок питания - (17).

Раскручиваем его - (18, 19, 20, 21).

Чистим его кистью и пылесосом, получаем чистоту - (22).

Начать скручивать я рекомендую с такой позиции - (23).

Следующим шагом снимаем звуковую карту - (24).

Чистим ее так же как и видеокарту. Теперь будем заниматься самой материнской платой - (25).

Чистим ее кистью и пылесосом. И она становится очень приятной на вид - (26).

Наконец-то, все детали очищены, я рекомендую собрать компьютер через сутки, для того чтоб детали просохли окончательно. Также, болтики складывайте так, чтоб не перепутать и не потерять. Лично я клал детали на стол, а болтики на детали.

Замена термопасты на процессоре (как наносить термопасту на процессор)

Я наносил термопасту при помощи ножниц. Аккуратным тонким слоем и равномерно смазываем процессор - (27).

Наконец пришло время собрать все на место. В принципе затруднения у вас вряд ли что-то вызовет. Единственное, мне было когда я первый раз разбирал достаточно сложно и страшно вставить плашки с оперативной памятью. По той причине, что заходили они настолько туго, что материнская плата изгибалась, как будто должна вот-вот сломаться. Как оказалось, ничего подобного.

В итоге получаем такую красоту - (28).

Теперь, ваш компьютер работает тише по звуку и быстрее по скорости - приятного вам пользования! И помните, все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Если же ваш компьютер не стал тише работать, значит из кулера вылетели подшипники. Проще всего в такой ситуации купить новый кулер.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики