Что такое неологизм? Как появляются неологизмы? Примеры самых известных неологизмов

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Язык постоянно развивается. Некоторые слова уходят в прошлое, оставаясь только в литературе и в толковых словарях. Взамен них появляются новые. Они и называются НЕОЛОГИЗМЫ.

Откуда они появляются и почему? Иногда просто потому, что меняется сама жизнь, и появляются предметы и явления, которые требуют наименования. Так в 20-ые годы 20 века появилось слово "нэп", а чуть позже - космонавт. Ломоносов обогатил русский язык, добавив него слова вроде "атмосфера", "вещество", "преломление" и т.д.

 Иногда неологизмы появляются в произведениях писателей. Новые, странные, необычные слова, которые помогают писателю оживить его мир. Особенно часто они встречаются в произведениях братьев Стругацких.

Неологизмы могут так, и остаться в тексте произведения, но могут выйти и в жизнь и закрепиться там! Как слово "робот", придуманное чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом для пьесы Чапека "Р.У.Р." (1920). А сколько девочек в России получило имя "Светлана"? Оно уже настолько прижилось, что теперь мало кто вспомнит, что такого имени в русском языке никогда не существовало! И ни в каком другом. Его придумал Жуковский для своей баллады "Светлана". Так поступали в то время многие писатели, стремясь в первую очередь к "красивости" имени героя. Но из всех только имя героини Жуковского ожидала такая судьба - выйти за пределы художественного текста и стать частью реальной жизни.

 Жизнь и язык - вещи взаимосвязанные. Меняется жизнь - меняется и язык, но и сам язык может влиять на жизнь. Неологизмы - яркое тому подтверждение.

Комментариев:
7

  • 09.08.2017 15:07:11
    Я не уверена, но, кажется, просмотры авторов, зарегистрированных на этом сайте, также не засчитываются. Только если зайдет и посмотрит человек "с улицы". Быть может, поэтому рекомендуют при размещении статьи прикреплять внешнюю ссылку, например, на свой профиль в соцсети.

  • 08.08.2017 09:28:06
    Спасибо! Учту. Просто правила поначалу кажутся сложными - не сразу разберешься. 10 дней у меня еще не прошло.

  • 08.08.2017 05:03:48
    Алина, просмотры начинают засчитываться, когда статья покинет "песочницу". То есть через 10 дней после публикации. Да и то, если её авторский рейтинг составляет 5 баллов и выше, коли мне склероз не изменяет. Вам же модератор, видимо, поставил 0 из-за малого объёма текста - кажется, не меньше 3 000 знаков надо. Где-то в правилах всё это есть - не помню точно уже... Да! На всякий случай. Публикации в рубрике "Стихи. Проза" заведомо не оплачиваются. Иначе Наташа Корзон, например, давно жила бы в Сочи. И никакой прикуп знать не надо б было...

  • 06.08.2017 14:39:08
    Да, это верно. Но вынуждена вернуться к мирскому. Вы оставили комментарий к моей статье, значит, уж точно "просмотрели". А у меня в "просмотрах" 0. Хотя и подруга читала обе статьи. С модераторами никак не связаться. "Обратная связь" не помогает - мне все время пишут, что "неправильный код". У вас такое было?

  • 05.08.2017 12:19:10
    Абсолютно согласна! Жизнь идёт вперёд во всём. Так и должно быть. Наша жизнь теперь совершенно иная, чем в те времена. Вот и речь неизбежно меняется...

  • 03.08.2017 08:56:09
    Это верно. Но для нас он был бы, увы, слишком сложным. И слишком размеренным для нашего бешеного темпа жизни.

  • 03.08.2017 01:32:01
    И всё таки жаль того языка, на котором писал Достоевский... Он почти забыт....

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики