Что значит априори? Значение слова

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Значение слова априори практически во всех словарях описывается, как что-то предшествующее, заранее известное, бездоказанное лично убеждение, то есть суждение, которое основывается не на личном опыте, но является фактически доказанным. Но это, скорее, синонимы, так как само значение, куда гораздо легче. Так почему бы его не употреблять в русской речи. Главное сделать это правильно. На нескольких примерах хочу показать, где слово можно употребить, а где не стоит. Разберем подробнее.

Слово априори (от латинского apriori) является философским термином, которое первым употребил в своих учениях Иммануил Кант - немецкий философ. В учениях "теории познания" слово априори им употреблялось, как обозначение "вне опыта", в то время как антоним к слову априори - апостериори обозначал "из опыта". Следовательно, можно судить, что просто так латинское слово в русской речи употреблять нет смысла.  Вы будете думать, что красноречивы, как героини в романах Толстого - хотите показать, что знаете несколько иностранных слов, а покажете свою необразованность.

Антоним к слову априори апостериори употребляется в русской речи реже и еще реже им интересуются. Но им так же пользуются, чтобы описать некоторые моменты. Чтобы понять смысл антонима - можно обратиться к науке. Например, почти вся математика  основывается на априорных знаниях, в то время как физика - на апостериорных, то есть знаниях, основанных на опыте. Мы проводим опыт и делаем вывод. Чаще всего мы проводим опыты, когда не уверенны, что заявленные утверждения действительны.  Например, если мы зажмем выключатель и таким образом замкнем цепочку, то лампа загорится. Проведя эксперимент, лампа, в лучшем случае, загорится, и тогда наши знания станут апостериорными - полученными исходя из опыта. Углубляясь, можно заметить, что в предложении "...замкнем цепочку, то лампа загорится" есть вроде как неуверенное утверждение, но после слова лампа нельзя вставить "априори", так как это считается в физике не утверждением, а предположением, которое нужно доказывать, исходя из собственного опыта. Ведь у некоторых лампа может так и не загореться. В этом и заключается разница между двумя противоположными значениями. Подытожим. Употребляем слово априори, если - в предложении есть факты, основанные ВНЕ личного опыта, употребляем слово апостериори, если - в предложении есть факты, основанные НА личном опыте.

Само по себе слово априори красивое и интересное, используется как наречие и отвечает на вопрос как? Априорные знания основаны на логике. Именно поэтому мы можем утверждать, что кипящая вода горячая, снег белый, шар круглый и т.д. Все эти знания априорные и человек к ним приходит для объяснения, каких - либо причин.

"Стекло априори прозрачное" - то есть всем и так понятно, что стекло прозрачное и для этого не надо  проводить опыт, чтобы это доказать.

"По массе тела полный человек априори больше тощего." - то есть, логически рассуждая, когда мы видим полного человека, то мы сразу понимаем, что он будет весить больше своего тощего товарища. И для этого нам не понадобятся весы.

"Тигр априори сильнее кота"; "У беременных априори растет живот" и т.д.

Самым лучшим примером показать, что означает слово априори по Канту, - это пример с кипящей водой:

- Кипящая вода холодная,

- Кипящая вода априори горячая!

- Давайте проверим...

Как вы думаете, кто - нибудь согласится проверять горячая  вода или холодная? Думаю, нет. Потому что те люди, которые говорят, что вода кипящая - горячая, априори правы.

В приведенных примерах словом априори мы хотим показать, что заявленные факты не нуждаются в доказательствах, ведь они очевидны.

Как заключение хочу добавить, что слово априори чаще всего употребляется человеком для утверждения чего - либо, не зависящего от его личного опыта, но являющегося фактически доказанным. Это значение априори по Канту. В наше время слово априори стало употребляться,  как синоним к словам  утверждений (уверен, несомненно, точно и т.д., словам со значением предшествующий (заранее, заведомо верный). Но правильно ли его так употреблять после прочтения вышесказанного - решать Вам.

И немножечко сарказма от автора. Если ваша подруга или друг говорят вам: « Если будешь много есть - потолстеешь!" - то с уверенностью отвечайте: « Вижу, знания у тебя апостериорны".

Комментариев:
5

  • 20.08.2016 08:24:56
    Спасибо за интересную статью. Было полезно почитать. Внятный язык , грамотный слог.То , что априори - эт наречие, не знала

  • 13.06.2016 17:19:35
    Может быть, я не совсем точна, но мне казалось, что слово "априори" по смыслу можно сравнить с аксиомой. И было интересно, какое слово было бы аналогично теореме. Спасибо за информацию!

  • 13.06.2016 11:56:25
    А так то статья довольно интересная для расширения кругозора)))

  • 13.06.2016 11:42:43
    Мне кажется, что в русском языке и так много применяется иностранных слов, хотя наш язык обладает огромным словарным запасом, что бы объяснить всё доступно и не замысловато. В чём смысл добавлять слово "априори" или какие либо другие чужеземные? Только потому что они красиво и не понятно для многих звучат? Или таким образом, выделиться из серой массы своим могучим интеллектом?

  • 13.06.2016 08:05:36
    Смысл каждого слова имеет свое значение. И, как факт, каждое слово должно быть сказано к месту (будь то предложение или фраза). Одно и тоже слово, хоть на первый взгляд простое и безобидное, может обидеть. Главное как это слово сказано (в каком выражении и с какой интонацией) и где это слово применено. В каком высказывании. Но все таки стоит знать значение слов и место, где стоит их применить (сказать или высказать), а где лучше промолчать

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики