Как своими руками сделать мыло в домашних условиях? Рецепт мыла домашнего изготовления

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Девушки такие творческие натуры, любят делать все сами и своими руками, да побольше натуральных ингредиентов. Сколько всего интересного можно сделать в домашних условиях, но мы остановимся на более прекрасном занятии - изготовлении мыла.

Первое, что нужно для этого творческого процесса - это основа для мыла. Её изначальный цвет будет зависеть от состава. Определиться с выбором легко. Прочитайте состав основы. Выберите прозрачную основу, если хотите создать цветное мыло с прозрачной структурой, выберите белую основу для создания мыла с постельными цветами или просто с натуральными ингредиентами. В домашних условиях приготовить её будет очень сложно. Процесс требует щепетильной работы и знания технологических моментов при работе с химией. Лучше заранее приобрести готовую в специализированном магазине. Как правило цена колеблется в порядке 200-400 рублей за 1 кг массы. Или заказать с доставкой в интернете. Нужно приготовить формы, в котором мыло будет застывать. Под формочки подойдет все, что угодно, главное чтобы материал, из которого формочка сделана, выдерживал высокие температуры (резиновые формы, металлические, керамические, формы из пластика высокого качества). Мое предпочтение как раз резиновые формы. Они удобны в использовании, их легко мыть, а главное легко вынимать готовое мыло, чего не сказать про железные или пластиковые формы.

Так же выделите посуду, в которой вы будете топить основу для мыла. Приготовьте эфирные масла (или ароматизаторы, но не смешивайте их вместе) и базовое масло, которое будете добавлять для придания особых свойств мылу (омолаживающий, тонизирующий эффект, для увлажнения сухой кожи или с витаминами и аминокислотами для проблемной и жирной кожи). Эфирные масла между собой можно смешивать или сочетать, выбрав понравившуюся вам композицию. Красители можно выбрать натуральные (куркума, сок моркови или свеклы, голубая и красная глины, цветки ромашки, хна, шалфей, какао, молоко, кофе - все эти натуральные красители придадут мылу не только соответствующий цвет, но и полезные свойства). Минусы натуральных красителей только в том, что они не придадут мылу прозрачность и чтобы сохранить запах придется использовать вместо эфирных масел отдушки, поэтому стоит выбрать сразу - красивое или полезное. Если выбор остановился на красоте, то предлагаю использовать пищевые красители. Они недорогие и придадут мылу яркий насыщенный цвет.

Ингредиенты для мыла ручной работы и их соотношение:

  • основа для мыла - 100 гр
  • вода или молоко для разбавления основы
  • глицерин - 1 чайная ложка (приобретается в аптеке)
  • формы для топления основы на водяной бане
  • форма для заливки мыла
  • базовое масло (оливковое, персиковое, миндальное, какао масло и т.д.) - 3 столовых ложки
  • эфирные масла ИЛИ отдушки - 5-7 капель украшения для мыла - люффа, глина, картинки, блестки, цветы (лепестки роз или бутоны, цветки ромашки, лаванды и т.д.), мед, кофе, пластиковые фигурки, цедра, мак и все, что угодно фантазии в пределах разумного или за пределами, если мыло делаете как сувенир
  • красители - натуральные или пищевые. Количество добавляемого красителя зависит от желаемого результата

Приготовление:

  1. Нарезаем мелко мыльную основу (чем мельче кусочки, тем быстрее расплавится мыло).
  2. Топим основу на водяной бане, периодически помешивая. Добавляем базовое масло и молоко (в лучшем случае, если нет то воду). Молока нужно добавить столько, чтобы растапливаемое мыло приняло сметанообразный вид.
  3. Когда основа растопится, станет однородной, снимаем с огня и сразу добавляем заранее приготовленные ингредиенты: эфирные масла или ароматизаторы, глицерин, красители, украшения.
  4. Тщательно перемешав, переливаем мыло в чистую формочку.
  5. Время застывания зависит от комнатных условий. Поставив в прохладное место, мыло будет готово уже через 2 дня. Но будьте внимательны. Если вы захотите поставить мыло в холодильник, но при этом разбавляли основу водой, то есть риск, что мыло потрескается.

И напоследок идеи для создания мыла в домашних условиях для начинающих.

Детское Мыло грейпфрут: прозрачная основа, глицерин, эфирные масла цитрусов (апельсин, мандарин или грейпфрут), базовое масло, краситель (подбирайте под фрукт, который вы хотите сделать) люффа для придания структуры фрукта.

Мыло-скраб: основа, глицерин, белая, красная или голубая косметическая глина, оливковое масло, эфирное масло зеленого чая, измельчённые овсяные хлопья.

Мыло шоколадное (кофейное): основа, глицерин, эфирное масло ванили, какао или молотый кофе, какао-масло, мед, базовое масло (миндаль или оливковое).

Детское мыло с иллюстрацией: прозрачная основа, глицерин, эфирное масло на выбор, базовое масло, иллюстрация.

Как создавать разноцветные слои?

После того, как растопите основу, добавьте все ингредиенты, кроме красителей. Разделите топленое мыло на части (зависит от количества слоев). Добавьте красители. Слой за слоем вливайте в форму мыло. Таким образом у вас получатся слои в мыле. Чтобы слои не распадались подождите немного, чтобы предыдущий слой чуть-чуть подсох. Каждый слой рекомендуется сбрызнуть спиртом, чтобы избежать образования пузырьков на поверхности, и слегка поцарапать острым предметом (палочкой, вилкой).

Желаю вам творческих успехов в вашем начинании и получения желаемого результата! )

Комментариев:
5

  • 25.12.2015 15:58:55
    Домашнее мыло - это такая прелесть

  • 02.11.2015 15:36:45
    Хорошая статья, я и сама многое умею делать своими руками, поэтому ваш опыт интересен и полезен.

  • 01.11.2015 22:42:44
    Мыло - отличный подарок, и делать его своими руками интересно.

  • 29.10.2015 19:55:59
    Шоколадное мыло! Здорово! И с иллюстрацией тоже супер!

  • 29.10.2015 19:40:10
    Познавательно и любопытно. +

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики