Великаны древности. Кем же они были?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В детстве нам приходилось немало читать. По различным причинам: от школьной программы до банального досуга и развлечения (сегодня наверно детям дико слышать – читать книгу для развлечения). Именно благодаря этому у меня сегодня нет проблем с орфографией, хотя я не помню ни одного правила школьной программы русского языка, всё на уровне работы зрительной памяти.

Так вот благодаря тому, что книги занимали в моём детстве, да и в юности, значительное количество времени, мне посчастливилось ознакомится с мифами и легендами разных народов, регионов, культур и даже континентов. Так вот если кто-нибудь увлекался различными мифами, он по любому знает, что практически между всеми народными сборниками мифов и легенд есть параллели и некоторые сходства. Именно эти пересечения и вызвали у меня особый интерес к мифологии. Почему? Да всё очень просто: каким образом, например, в легенды древних скандинавов могли попасть те же события или существа (пусть и с разными названиями или интерпретацией), которые отражены в ветхом завете, или мифах древней Греции? Хотя бы тот же потоп. Он встречается во многих (от греческой до китайской) мифологиях. Так как же идентичные данные могли попасть к народам и цивилизациям, находящимся друг от друга на весьма значительном расстоянии и со значительной разницей во времени? Сомневаюсь, что у викингов был скайп, древние шумеры пользовались соцсетями и википедией, а эллины переписывались в майле. Вероятнее всего, что мифологические элементы, существа и даже глобальные события описанные в мифах в действительности имели место на нашей планете, о чём на разных языках нам поведали разные цивилизации.

Таковых параллелей весьма немало, но эту статью я хотел бы посвятить только одной из них. Великаны древности. Кто они? Хочу сразу заметить, я не учёный, пишу не научный труд, и не претендую на серьёзную оценку. Я просто делюсь наблюдениями. Кто-то считает, что упоминания о великанах – это скорее метафорическое описание диких природных явлений или элементов, но я не разделяю эту точку зрения. Слишком уж человеческий образ жизни вели эти явления.

Итак, давайте попробуем вспомнить, в каких мифологиях упоминаются гиганты под тем или иным названием. В авраамических писаниях (на базе которых образовались иудаизм, христианство и ислам) они были известны как Нефилимы или Сыны Божьи. В античных мифах так же упомянуты гиганты созданные Геей (землёй) для борьбы с Олимпийцами. Ётуны из скандинавских мифов, у которых было даже своё царство Ётунхейм «к востоку от Асгарда». В Ирнаских мифах присутствуют Дивы (Дэвы) там они обозначены, как злые духи- великаны. В ирландских мифах говорится о фоморах – силах хаоса, с которыми приходилось сражаться людям, которые тоже являлись гигантами. Иными словами, если хорошо покопаться в любой мифологии, то вполне возможно найти упоминания о великанах.

Судя по описанию, великаны – это антропоморфные существа величиной значительно превышающие современного человека. В остальном описания великанов в мифах разняться. От безобразного вида и рогов до многоголовости и наличии лишних конечностей. Смею предположить, что это уже идёт художественный элемент мифов, под влиянием той или иной религии или почитаемого пантеона.

Как же в целом великаны рассматриваются мифами? При первичном изучении различных легенд, мне казалось, что древние гиганты – это хтонические силы зла, враждующие с людьми. Но при более детальном анализе у меня сложилось такое впечатление что великаны – это существа, жившие на земле до людей, и какое-то время даже совместно, но в последующем полностью бесследно пропавшие.

Одним из сходных элементов мифов о великанах является их неразрывное упоминание с тематикой потопа. Хотя нельзя утверждать, что везде одинаково описываются события потопа и участия в них великанов. Например в легендах викингов потоп (катаклизм) начался после убийства Имира (из которого был сотворён мир), и в ходе потопа выжил только один великан – Бергельмир, который спасся со своей женой в лодке, и после потопа Асы (боги) создали для него Ётунхейм к востоку от Асгарда. После этого Бергельмир стал прародителем всех ётунов. В то же время, согласно Ветхому завету самой причиной потопа стал гнев Бога за то, что «Сыны Божьи входили к «Дочерям человеческим», то есть, смею предположить – речь идёт о кровосмешении:

Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Быт. 6:1‒6:4

Тут стоит заметить, что одной из причин вражды Асов и Ётунов, было то, что последние постоянно пытались украсть у них жён с целью сожительства.

Ознакомившись с аккадской поэме об Атрахасисе, меня посетила мысль. В целом события поэмы схожи с библейским потопом, однако стоит обратить внимание на пару нюансов. Согласно Аккадскому мифу: «…люди расплодились, и шум от их деятельности стал мешать Энлилю». После чего Боги всячески стараются уничтожить род человеческий, насылая то засуху, то чуму и в итоге посылая на землю потоп, после которого спасся только Атрахасис с семьёй. Боги, после того как узнали, что не все люди погибли, ввели ряд мер по ограничению рождаемости (создание демонов, похищающих младенцев, запрет жрицам на деторождение). В Аккадской легенде, правда ничего не говориться о великанах, но с учётом лакун, вполне возможно, что части текста были утеряны. Теперь сравнив Аккадскую легенду с текстом из Ветхого Завета можно предположить, что возможной причиной гибели Нефилимов послужило их чрезмерное размножение ввиду продолжительности жизни помноженной на их связь с «дочерями человеческими», дающую большое потомство. Либо же как более простой вариант – банальная ассимиляция с родом человеческим, то есть простое вырождение. Однако с учётом того, что в Ветхом завете Нефилимы более похожи на ангелов, не исключена версия об их грехопадении от плотской связи с человеческими женщинами (дочерьми), такая версия потребует более детального анализа, чтобы понять их истинную природу.

Кстати на идею исчезновения великанов путём ассимиляции с людьми меня натолкнули древнерусские былины. Там тоже есть информация о великанах. Нет, это не знаменитые герои сказок про трёх богатырей (хотя в былинах они и пересекаются с великанами). Однако в былинах обозначены вполне конкретные личности. Их всего двое, это Святогор и Микула Селянинович. В былинах ничего не сказано о потомстве Святогора, а вот у Микулы Селяниновича было две дочери: Василиса и Настасья. Которые так же фигурируют в былинах, и обе обладают сверхчеловеческой «богатырской» силой. Святогор же перед смертью передаёт Илье Муромцу часть своей силы «дыханием» (?). Причём всю силу отказывается брать сам Илья, ссылаясь на то, что «не вынесет её». То есть получается, что среди людей, возможно есть потомки нефилимов, или же все люди в той или иной степени имеют малую толику родства с ними.

Ещё один из устойчивых элементов упоминаний о великанах – их связь с землёй. Тяжести Святогора не выносит мать — Сыра Земля, но сам он не может превозмочь «тяги земной»; «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля»; гигант Алкионей (сын Геи) бессмертен на земле, и черпает силу, прикасаясь к ней, только оторвав от земли и подняв над головой, Геракл смог одолеть его; «каменные горы» и «железные леса» Ётунхейма, так же согласно поздним мифам, умирая, ётуны сливались с горами и скалами. Поразмыслив, можно подумать, что земля (Гея) – хтоническое, дикое, первичное явление, и связь гигантов с землёй, означает их большую близость к стихийным первоосновам и истокам создания мира, нежели нашу – человеческую. Однако при этом стоит вспомнить мифы о сотворении человека. Бог сотворил Адама из земли и вдохнул в него душу; Девкалион и Пирра, после потопа(!), решив возродить род человеческий бросали «кости великой родительницы» - камни, из которых появились люди. Персидский Ормазд создал Гайомарта из земли, и в его тело было вложено семя, созданное из света и влаги неба. У шумеров люди были созданы из крови поверженного бога Кингу и глины. То есть очередная параллель в мифах. А теперь просто давайте вспомним, что такое – земля? Это органические азотистые соединения, которые служат основной составляющей белков, то есть нашего с Вами строительного элемента. Может эта аналогия просто говорит о том, что великаны были точно такими же живыми биологическими существами, просто немного иного вида.

Ну что ж, параллелей и информации о древних гигантах при желании можно найти ещё много, но я пока прерву свои наблюдения. Заранее хочу попросить, не стоит обвинять меня в профанации или некомпетентности, я сразу сказал, что не защищаю диссертацию, а просто делюсь наблюдениями и размышлениями, как обыватель. И если вам известно что-то большее по данной тематике – просто поправьте меня.

В завершении, я бы хотел сказать, что есть ещё одна ключевая параллель анализа допотопных гигантов. По моему мнению, она не менее важна, чем тематика Всемирного потопа. Но ей я посвящу свою следующую статью.

Комментариев:
5

  • 31.05.2015 14:44:08
    Есть мнения, что сыны Божии - падшие Ангелы. Но всё это остаётся загадкой.

  • 16.04.2015 14:05:15
    Гиборим — рабби Аба от имени рабби Йоханана сказал: Мозг бедренной кости их был длиной в 18 локтей (а вес наполняющего кость мозга 18 весовых мер). Это из апокрифов

  • 16.04.2015 12:42:31
    В своё время мифы носили религиозный смымл:)

  • 16.04.2015 01:26:37
    Интересная штука мифы, но я никогда им большого значения не придавала, все-таки для меня религия больше истины содержит. А литературная их ценность бесспорна.

  • 15.04.2015 23:55:38
    Слышал, "сыны -дщери человечии" - это не просто обозначение человека, а именно с точки зрения его "потребностей", "секса и зрелищ" - этого хочет человек:). Так сказать современный дух. Это и есть человек, плоть и тп. А "сыны Божии" - это такие же люди, только приоритеты у них не в наслажлении, а в поиске правды, Бога и тп. Таким, говорят, был Авраам. Стали ходить к дочерям человечьим, думаю, не есть кровосмещение. Наверное это пренебрежение Богом, нравственностью и тп. У меня есть ощущение, что великаны - это не другой вид, а те же люди. Просто потом измельчали. Почему, вот вопрос:) Хотя иной раз и сейчас великаны рождаются. Правда живут они недолго...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики