Йена - центр науки и образования в Восточной Германии. Достопримечательности Йены. Деревья гинкго (Гинкго Билоба), филетический музей

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Небольшой университетский городок Йена, расположенный в Восточной Германии, мало знаком туристам, не питающим слабость к учению, ведь город этот является центром науки и образования. Жители Йены активно борются за сохранение зеленого облика города, защищая многочисленные деревья, тенистые аллеи и парковые зоны, обороняя не только пищу для ума, но и усладу для взора. Особенной любовью йенцев пользуются реликтовые деревья гинкго за их связь с известным поэтом Гёте.

Центр науки и образования

В Йене находится знаменитый университет имени Фридриха Шиллера, основанный в 1558 году, и в настоящее время в нем обучаются более 20 тысяч студентов. По соседству расположились Йенский университет прикладных наук, множество институтов и биотехнологических фирм. На рыночной площади города в 1905-08 годах был установлен монумент в честь основателя и строителя Йенского университета - Иоганна-Фридриха Великодушного.

При университете поместился старейший филетический музей, основанный великим Эрнстом Геккелем в 1908 году. Среди экспонатов этого удивительного музея вы найдете поистине исторические вещи, такие как, например, чучело гориллы со времен отца-основателя, а также домашнего голубя с ярлычком, подписанным никем иным, как Чарльзом Дарвиным.

Кроме того, здесь находится университетский ботанический сад, который был основан в 1580 году. Здесь собрано крупнейшая коллекция из более чем 10 тысяч растений со всего света. Также этот дивный сад знаменит тем, что в двадцатых годах XIX века смотрителем в нем служил тот самый Иоганн Гёте, ну а директором этого чудо-сада в свое время успел побыть один из авторов клеточной теории строения Маттиас Шлейден (1850-1863 гг.).

Колыбель оптики

Именно в этом городе начиналась история корпорации «Carl Zeiss», знаменитой на весь мир своей оптикой. В 1846 году Карл Цейс открыл первую мастерскую, и уже к концу 1847 года здесь был изготовлен первый микроскоп. В дальнейшем Цейс совместно с профессором физики Йенского университета Эрнстом Аббе работал над совершенствованием конструкции микроскопа, и за несколько лет они открыли условие синусов Аббе. В результате сотрудничества Эрнста Аббе и йенского химика Отто Шоба был получен новый тип стекла, который проложил путь к созданию ахроматических линз. После чего Цейс построил в Йене завод по производству стекла.

Сейчас в Йене сохранилась фабрика Цейса и открыт музей оптики и музей истории и производства стекла. В городе есть также собственная обсерватория и планетарий.

Архитектурно-исторические достопримечательности

При бомбардировках в 1945 году был почти полностью разрушен исторический средневековый центр города. После войны он был восстановлен. Среди архитектурных достопримечательностей стоит отметить городскую ратушу XIII века с башенными часами «Шнапханс» (дословно «хватающий Ганс»): раскрашенная деревянная голова каждый час пытается поймать зубами стальной шар, который проплывает мимо ее рта. Городская церковь Св. Михаила (1506) известна тем, что с 1524 по 1529 с ее кафедры проповедовал Мартин Лютер. Сохранились и следы пребывания здесь знаменитых немецких поэтов: двухэтажный дом Шиллера, церковь, в которой он венчался и беседка, где встречались Шиллер и Гёте.

В XII-XIV веках Йену окружала крепостная стена, чей фрагмент с сохранившимися до наших дней городскими воротами и пороховой башней.

Насладиться панорамой города с высоты птичьего полета можно с 27-ми этажной башни Йентауэр, построенной в 1970 году для университета. На нижнем ее этаже располагается торговый центр, а на верхнем – дорогой ресторан и смотровая площадка.

Недалеко от города находится знаменитый замок Лёйхтенбург, который называют «королевой долины Зале». Первые упоминания о нем датируются 1221 годом. Крепость построена на вершине горы, которая возвышается на 395 метров над уровнем моря, а над зеркалом реки Зале - на 240 метров; а с башни открывается восхитительный вид на окрестные леса и Йену.

Комментариев:
2

  • 23.09.2013 09:02:25
    Чучело гориллы и голубь подписанный Дарвином - я б на это посмотрела.

  • 02.08.2013 13:36:30
    хм... Интересно рассказано! Может быть съездить туда? Но только после Берлина. Очень хочется попробовать новую услугу экскурсий - проехаться по всем достопримечательностям на кровати))

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики