Портвейн - напиток для бессмертных!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи
Мне всегда казалось, что портвейн – это дешевое пойло моряков и пить его плохой тон. В городе Порту мои стереотипы разбились вдребезги. 
 
Напиток называется так в честь города Порто, что весьма логично. Все, что произведено за пределами региона долины реки Дору в Португалии запрещено называть «портвейн». Это право закреплено законом.
 
Он бывает от 9,5° до 20°. Подается в бокалах-«тюльпанчиках». Хотя мне, например, куда легче было бы пить его шотами. Цвет зависит от сорта винограда. Нам принесли на пробу сорт Colheita. Он был темно-рубиновый. По этикету портвейн считается мужским напитком. Но мы, естественно, попробовали. Действует незамедлительно! На вкус, прямо скажу, крепкий. Отдаленно напоминает смесь коньяка и вина. Colheita созревает в бочке от 10 до 20 лет и может сохраняться до 150 лет, лишь улучшая свои качества. Напиток для бессмертных! 
 
Как делают Портвейн в Порту
 
Сначала виноград давят, и оставляют на 3 дня забродить. На 4-й день добавляют виноградный спирт, который купирует процесс брожения. От содержание виноградного спирта зависит вкус и аромат. Закрепленное вино разливают по дубовым бочкам. Даже сорт дуба бочки может повлиять на вкус. Затем портвейн неоднократно переливают из одной бочки в другую, избавляясь от осадков. Виноделы постоянно берут пробы, определяя класс и качество вина. Самые лучшие результаты классифицируются как Vintag Port и перевозятся в подвалы для дозревания. Они уже считаются элитными и их продают подороже.
 
Однако для меня самое главное на дегустации было попробовать не портвейн, а шоколад. Дизайн упаковок разработали сами владельцы компании «Chocolataria Equador». Все сладости только ручной работы. Там столько разных сортов шоколада!!! Красивые, ароматные, вкусные шоколадки повсюду!!! Вот тут мы проявили неподдельный интерес к дегустации. Самый запоминающийся был белый шоколад с розовым перцем! Сочетание несочетаемого! Вккккууууусснооо!!! 
 
Адрес, где вкусный шоколад и горький портвейн: «Chocolataria Equador» в г.Порто: на Rua das Flores 298

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики