Тобольск - один из развивающихся туристических центров России

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Тобольск – один из развивающихся туристических центров нашей страны. Тобольск – это город , который находится в Тюменской области. Может некоторые даже не догадываются о его существовании, но все-таки Тобольск является духовной столицей Сибири. И он стал одним из развивающихся туристических центров страны. Население города составляет около 150 000 человек, то есть это сравнительно небольшой город. Но это удивительно красивый провинциальный городок.

В 2017 году Тобольску исполнится 430 лет. У него очень интересная и очень разнообразная история. Здесь сочетается тесное переплетение различных этнических культур: татарская, русская, украинская, немецкая…, перечислять можно много. По официальным источникам Тобольск был основан недалеко от татарского поселения Кашлык, которое являлось столицей Сибирского ханства. Основал его воевода Данила Чулков. Именно он пленил последнего сибирского царя Ораз-Муххамеда, этим воевода установил символическую власть над Сибирью. А первой постройкой города стала Троицкая церковь, на мысу, которая потом была названа Троицким мысом.

В Тобольске очень красиво. И летом, и зимой в нем правда витает какая-то атмосфера духовности, умиротворения, особенно это заметно тогда, когда наслаждаешься видом Тобольского Кремля. Кстати Тобольский Кремль – это единственный белокаменный Кремль в Сибири. Приезжая в город все туристы должны обязательно там побывать. Он находится на Троицком мысу, а какой там вид открывается прекрасный на подгорную часть города, красивый, кстати, для справки , когда в советское время отстраивали подгорную часть города, то улицы были расположены строго по определенным линиям, и стоя возле Кремля и взирая на «нижний посад» можно было прочитать слово «МИР». Вид с Кремля открывается прекрасный, почти все подгорная часть города видна, Иртыш, паромная переправа ( одно из любимых развлечений туристов, прокатится на пароме – билет в одну сторону стоит всего 8 рублей 50 копеек, а впечатлений море). В самом Кремле также есть много интересного: там расположена Тобольская Епархия, Музей ,Тюремный замок.

Посетителям Музея организуют экскурсию, где вы узнаете много нового и интересного про быт местного населения, про дни ссылки последнего царя и его семьи в Тобольске, про наших известных деятелей науки и искусства: Д.И. Менделеев, П.П. Ершов, про декабристов, сосланных в Тобольск после всем известного декабристского восстания в Санкт-Петербурге. Кроме того пройдясь по улице Семена Ремезова от Кремля до Вечного огня мы увидим много интересного: фонтаны, памятники, скульптуры. Там построен тобольскими мастерами целый ансамбль, по мотивам сказки Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок": Иван со своим верным другом Коньком, Царь, пытающийся окунуть ногу в чан, Жар-птица, Трон царя, а также знаменитый чудо-юдо рыба-кит, скульптура построена в виде фонтана. Памятник Победы в Великой Отечественной Войне тоже является одним из красивых достопримечательностей Тобольска.

Побывав в Тобольске, наверное как и в других городах стоит обязательно возложить цветы в память о той войне, выразив благодарность нашим дедам за мир, подаренный нам очень дорогой ценой. Помимо памятников, музеев советую побывать вам еще и в саду Ермака. Он расположен по другую сторону Троицкого мыса. Здесь находится памятник, посвященный завоевателю Сибирских земель Ермаку. Как известно покорение Сибири стало для него последним походом. Он утонул в Иртыше, пытаясь раненный переправиться с одного берега на другой. Но в Тобольске помимо исторических сооружений за столь небольшое время было построено и много новых, например самый большой торговый центр в Тобольске и один из самых красивых - это «Жемчужина Сибири». А также гостиница "Славянская", она славится своей архитектурой. Новый ЗАГС, построенный в седьмом микрорайоне тоже привлечет внимание туристов, своим привлекательным фасадом.

Всего про Тобольск в одной маленькой статье не расскажешь, но прочитав эту статью, я надеюсь, вы заинтересуетесь и приедете в отпуск в этот замечательный город. А еще если вы все-таки решитесь побывать в славном городе «Тоболеске», то рекомендую обязательно съездить в Абалак, что находится недалеко от города. Там так красиво и интересно, посетите обязательно. Кстати там вы узнаете где родина Бабы-яги. После бурных 90-х годов, когда в Тобольске, как впрочем и во всей стране царил хаос, администрация города решила сделать туризм одним из основных источников дохода городской казны, и потратила на это немало средств в том числе и денежных, и я думаю ей это удалось, Тобольск стал одним из красивейших городов нашей страны. Поэтому поток туристов в этот богатый историей городок неуклонно растет с каждым годом? и Тобольск становится одним из развивающихся туристических центров России.

Комментариев:
3

  • 25.01.2017 15:45:36
    Очень красивый городок)) Впрочем у нас в России практически все города не только красивые , но богаты своей историей.

  • 21.01.2017 01:42:45
    Очень познавательно.))

  • 14.01.2017 16:30:11
    Полезная статья, всегда интересно узнавать о "новых туристических маршрутах" по нашей необъятной России.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики