Первое правило волшебника - рецензия на книгу

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Замечательно. Так могу одним словом описать произведение Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника».

Начну с идеи – меч истины. Или просто – истина. Очень ёмкое и в тоже время точное слово! Истина может быть только одна, а не десяток. Может быть ложь, похожая на истину, но она не будет правдой. Сложно, пожалуй. Познание истины, реальности, правды – вот то, что и требуется в реальной жизни от человека. Быть правдивым, честным, любить истину – одно из важнейших достоинств человека. Бог истины – это и есть христианский Бог. Тот, кто создал само понятие Правды.

И в тоже самое время, люди не желают знать истину. Не хотят. Им нравится жить во лжи. Так спокойнее. Первое правило волшебника гласит «Люди глупы. Они верят лжи так как хотят ей верить, либо боятся, что она может оказаться правдой». Это очень верное историческое замечание – основа сути многих реальных исторических событий, в частности революции 1917 года в России, когда люди поверили лжи. Как говорится: «Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок». И красных девиц это, несомненно, тоже касается.

Итак, перейду ближе к повести. Немного о геополитике того мира, который придумал Терри Гудкайнд. Это был Мир. Во всём его многообразии и величине. И этом Мире наряду с обычными для простого человека существами – растениями, животными и самим человеком, жила магия. Эта магия являлась особым видом энергии, неотъемлемым от самого мира. То есть существа «обыкновенные» жили рядом с существами магическими. И это было нормально.

В этом большом мире жили люди. И, так же, как и в нашем Мире, Мир магии был разделён на царства и племена. В одном из государств, а именно В Д’Харе появился сильный властитель по имени Паниз Рал. Помимо больших политических талантов, этот человек обладал ещё и магией. Паниз решил покорить своей власти всё Средиземье (центральную часть Мира). И начал войну с соседними государствами. Причём в битвах он использовал не только воинов (а воины Д’Хары считались лучшими в Мире), но и магию. В частности, он прибегал к помощи «магии ущерба» - той части магии, которая могла убивать. Паниз Рал призвал людей-теней. Это особый вид магического оружия в виде духов, при прикосновении которых к человеку последний быстро умирал. Из-за использования теней воины, противостоящие Панизу Ралу бежали в ужасе с поля боя. И Рал захватывал одно царство за другим.

И в дело вмешался волшебник первого ранга. Он не захотел подчиниться власти жестокого Паниза Рала и встал на сторону слабых средиземных государств. Волшебник, видя, что Паниз не желает останавливаться, создал огненный шар и направил его во дворец рала, где шар и сжёг владыку Д’Хары, заодно сильно обжёг его сына и наследника Даркена Рала.

После этого всех людей, которые много натерпелись от магии, волшебник помог переселить в отдельный регион. Этот регион назвали Вестландия. И в нём не было магии. Сюда переселились люди, которые либо отказались от магии, либо не владели ею. Не было тут и магических существ.

После переселения в «страну без магии» всех людей, которые этого желали, великий волшебник воздвиг границы. Это были особые магические стены, которые ограничивали один регион от другого. Так Мир оказался разделённым на три части – Вестландию, Средиземье и Д’Хару. После этого великий волшебник исчез, предварительно создав заклинание, по которому все забыли его точное имя и как он выглядит. Границы были особого рода. Они не только ограничивали один регион от другого, но и давали возможность существам Подземного Мира выйти на поверхность внутри границы. Эти существа не могли попасть в Мир живых, но существовали внутри границы в Мире мёртвых. Человек или животное могли пройти сквозь границу только один раз, так как можно попасть из жизни в смерть, но нельзя обратно. Так попавшие внутрь границы уже не могли вернуться назад.

Это было обычный летний день, когда молодой парень по имени Ричард Сайфер отправился погулять. Молодой человек работал лесным проводником. Помогал людям пройти и не заблудиться в лесу. Недавно в семье Ричарда произошло несчастье – умер его отец при странных обстоятельствах. Точнее, его убили, а дом сгорел. Убийцу отца Ричарда так и не нашли и молодой человек захотел сам расследовать это дело. Ричард искал истину. Интуиция привела его к лесу, за которым находилась граница, так как убийца мог скрыться только там. И тут парень увидел… девушку. Она быстро шла от границы, и была одета в прекрасное белое платье. За девушкой бежали трое мужчин. Не то, чтобы бежали, а скорее следили, подкрадывались. Сначала молодой человек не обратил на это внимания, прежде всего потому, что напоролся на колючку. Но не на простую, а на какую-то странную. Она как живая не желала вылезать из руки и чем сильнее Ричард пытался её вытащить, тем глубже она заходила в тело. Так и пропала она в еле Ричарда. Сначала парень беспокоился, но, увидев девушку, немного позабыл о неприятности.

Ричард подумал, что девушка и преследующие её мужчины просто играют. Но, присмотревшись, понял, что девушка шагает очень уверенно, целенаправленно. А оглядывается нервно. Это не было похоже на игру.

Парень решил узнать в чём дело. Пройд скрытными тропами, он вдруг неожиданно оказался перед девушкой. Да так неожиданно, что девушка сильно испугалась, выставив руку вперёд.

После короткого диалога Ричард сообщил девушке, что видел за ней бегущих мужчин. Девушка поверила парню и они вмети продолжили путь. Мужчины неожиданно встретили их за поворотом. Вооружённые, огромного роста, в доспехах, воины не вели долгих бесед. Главный из них предложил уйти Ричарду, так как дело его не касается. Парень хотел согласиться, но, посмотрев на девушку, понял, что та очень не желала и боялась остаться одна. И Ричард ответил: «Мы уйдём. Вместе» Завязалась потасовка. Воины оказались очень профессиональными. Ричарду удалось лишь ненадолго задержать главаря, но чуть ли не ценой собственной жизни. Главарь с такой силой ударил по парню, что тот отлетел к обрыву холма. И тут произошло неожиданное – послышался «беззвучный гром»… И, главарь, который уже занёс меч на Ричарда вдруг упал, поражённый… своим же воином, который уже раненный смертельно, убил своего начальника. Девушка стояла взволнованная, но совершенно целая. Позже она представилась - Келен.

Сюжет книги достаточно сложный и увлекательный. Так, что излагать всё интересное нет возможности. Ричард привёл девушку в город на праздник, где на неё положил глаз его брат – губернатор города, но Келен отказала ему во внимании и осталась с бедным Ричардом. На краю города у парня жил хороший знакомый. Им был Зедд. Пожилой человек, очень мудрый и с отличным чувством юмора.

Ему-то парень и привёл девушку, которая с её слов… перешла границу. Ричард знал, что это невозможно, потому и пошёл за советом к Зедду. После непродолжительной беседы, Ричард настоял, что рядом с ним девушка и она нуждается в помощи, так как Зедд не обращал на неё внимание.

И… «Старик пристально посмотрел в глаза Ричарду.

— Что тебя связывает с этой тварью?»

ТварьА тварью была невероятно красивая юная девушка, которая обладала древней магией, носителем которой она являлась от рождения. Келен была Матерью Исповедницей. Человеком, обладающим огромной магической силой – при прикосновении и желании выпустить силу, которая в ней существовала, человек, к которому она применяла эту силу терял самосознание и… влюблялся в исповедницу. Это было окончательно. Он мог выполнить любую её просьбу, даже убить себя и желал только одного – угодить своей Госпоже. Исповедниц создали древние волшебники. Так они нашли способ добиться истины в тех случаях, когда это было уже невозможно простым путём. Исповедницы обычно принимали исповеди у осуждённых на казнь людей, подтверждая либо опровергая их вину. После влияния магии Исповедниц пути назад для человека не было. Он либо умирал по вверению исповедницы, либо навсегда оставался преданным ей рабом. А Матерь Исповедница являлась лидером исповедниц и обладала наибольшей силой. Силой любви. Но это не была истинная любовь, а любовь порабощающая.

Келен же надо найти великого волшебника, который, как ей казалось, мог быть только в Вестландии. А волшебник был нужен для того, чтобы назначить Искателя Истины. Человека, который обладал непоколебимой жаждой найти истину в любой проблеме, и который владел особым оружием – Мечом Истины. Это несравненное по своей силе оружие подчёркивало статус искателя. И, несмотря на то, что искатели в целом были мало защищены, то есть не обладали никакой магией, их боялись больше всего. Даже великие короли падали на колени перед Искателями Истины, когда те задавали только один вопрос.

Искателем Истины стал Ричард. Мать Исповедница сильнее всего не желала этого, так как Ричард стал её другом. А у девушки никогда в жизни не было друзей. Все боялись её.

Искатель нужен был для того, чтобы остановить Даркена Рала. Наследника Паркеса Рала, который с помощью магии обрёл огромную силу и захватил не только власть в Д’Харе, но и стал успешно разрушать границы и захватывать власть в Средиземье. А существа из ослабевших границ стали всё чаще появляться в Мире живых. Никто не мог противостоять силе Даркена Рала. И Мать Исповедница, которая осталась одна из всего своего рода – остальных убил рал – отправилась через границу искать волшебника. А помогли ей в этом трое учеников великого волшебника. Создав специальную защиту, которая помогла Келен переправиться через Границу, волшебники покончили с собой, чтобы не попасть в руки Даркена рала.

Сюжет развивается непредсказуемо. Ричард с Келен переправляются через границу, попадают в Средиземье. Там их подстерегает множество опасностей, но все их им удаётся преодолеть.

Морд СидНо в конце Ричард попадает в плен к Морд Сид – творению Даркена Рала. Это красивые девушки, над которыми очень долго и целенаправленно издевались до такой степени, чтобы «сломать» их и сделать профессиональными палачами. Морд Сид пользуются специальным магическим жезлом, который при прикосновении причиняет невыносимые мучения. Ричард попал к самой профессиональной Морд Сид – Денне. Эта красивая светловолосая девушка доводит Искателя до такой степени, что он забывает, как его зовут. Морд Сид обладали магической силой – они могли подчинять своей власти магические существа, когда те пытаются применить против них свою магию. Так Ричард и попал в плен к Денне, когда пытался использовать против неё Меч Истины.

Но любовь к Келен не даёт Ричарду полностью потерять себя. И Денна оказывается не в состоянии сломать искателя. Что приводит Даркена Рала в ярость и тот лично наказывает Денну, да так что та возвращается к себе в покои еле живая. Но несмотря на многочисленные мучения Ричард помогает Денне излечиться от ран. Приготавливает для неё специальную мазь. Этот знак забоку так поразил лидера Морд Сид, что она понимает смысл истинной любви и перестаёт пытать Ричарда, зная при этом, что окажется убита Даркеном Ралом.

Так и происходит. Но при этом Ричард вновь приходит в сознание и всё вспоминает.

Даркен Рал обладаел невероятной магической силой благодаря магии Одена – самой древней магии, на которой держался Мир. Властитель Д’Хары ищет шкатулки Одена – магические предметы, которые помогут ему окончательно подчинить себе магию. Даркен Рал невероятно жесток и расправляется со всяким, кто ему противится. Но, при этом, в народе он имеет славу доброго и заботливого «отца Рала». Этому способствует активная пропаганда его подданными. Тут и проявляется первое правило волшебника – люди в массе верят лжи о праведности рала и не желают помогать истине в виде искателя и Матери Исповедницы.

А шкатулки Одена спрятал Зед, который и оказался тем самым великим волшебником.

В конце книги шкатулки Одена оказываются в руках у Даркена Рала из-за предательства брата Ричарда. Но, чтобы их активировать или «открыть» правильно нужно особое знание, которое содержится в Книге Теней. Как раз эту самую книгу и выкрал у сообщников Рала отец Ричарда Джордж Сайпфер, за что и был убит Ралом в начале книги. Но Даркен Рал не нашёл самой книги, так как Джордж её… сжёг. Но нельзя сжечь великую магическую книгу, не поняв её смысла и не выучив её наизусть, то есть не переняв содержащихся в ней знаний. Никто не знал, кто является носителем тайного знания, кроме Ричарда Сайфера. Именно он, п указанию отца и выучил книгу наизусть. И держал эту тайну все прожитые потом годы. Об этом и узнал Даркен Рал, когда изощрённо пытал отца Ричарда.

Так Искатель Истины оказался одновременно носителем тайного знания. И… он передаёт это знание своему злейшему врагу Даркену Ралу, так как… оказывается под властью матери исповедницы и не желает её гибели от рук брата предателя. Кеден прикоснулась к Ричарду со всей огромной силой своей магии, многократно увеличенной её состоянием «Кровавая Ярость», которое появилось после того как Келен узнала, что Ричард попал в руки к Морд Сид и был, вероятно, убит. Даркен Рал наложил на искателя особое заклятие, из-за которого все его друзья видели не его, а Даркена Рала, в то время как союзники Рала видели самого Ричарда.

Такое простое заклятие и обмануло мать Исповедницу и та, не понимая сути дела, как и сопровождающий её великий волшебник Зедд, применила свою силу к Ричарду, в котором видела Даркена Рала. После того, как её друг упал перед ней на колени и прошептал «Госпожа», заклятие сошло и Келен с волшебником увидели всё как есть. Келен зашлась в рыданиях. Чтобы восстановить силу ей требовалось время. Зед оказался в ловушку, созданной магией Даркена рала и не мог использовать свою магию. А к горлу Келен приставил нож… брат Ричарда Майкл Сайфер. Бывший губернатор столицы Вестландии перешёл на сторону Даркена Рала.

Всей своей сущностью не желающий смерти своей госпожи, Ричард выложил Даркену ралу тайное знание, чтобы тот смог в правильной последовательности открыть шкатулки Одена и полностью завладеть Миром.

Зедд, наблюдающий за всем происходящим не мог поверить своим ушам, запомнить текст книги теней мог только… волшебник. Любой простой человек, прочитавший отрывок из Книги тут же его забывал. Ричаррд же чеканил каждое слово увесистой книги, не допуская ошибка…

И шкатулки Одена открылись… И вышла из них древняя Магия и вознесла Даркена Рала. Держать Келен уже не имело смысла и Майкл отпустил её, та, рыдая. Убежала в соседнюю комнату, где собиралась покончить с собой.

И тут… что-то пошло не так. Лучи магии из золотистых стали грязно жёлтыми, а потом и вовсе почернели… Даркен Рал в ужасе закричал, его стало затягивать в подземный мир. Он ничего не понимал, Ричард НЕ МОГ соврать. Его Коснулась сама Мать Исповедница! И тут Ричард спокойно стал и сказал Ралу, что он применил к нему первое правило волшебника, которым так успешно пользовался сам Даркен Рал. Великий Магистр поверил лжи. Ричард переменил слова книги так, что властитель Д’Хары открыл шкатулки в неправильной последовательности, понадеявшись на силу Матери исповедницы.

Смеясь истерически, Рал спросил у волшебника, «кто он?» , на что Зэдд ответил «внук». И рассказал Ралу, что после того, как этот самый Даркен Рал изнасиловал его Зедда дочь, не зная кто она такая, а потом послал наёмных убийц «квод», чтобы убить её. Отец девушки – великий волшебник – инсценировал смерть дочери, наложив на неё чары видимой смерти. Это заклинание создавало иллюзию, что его дочь умерла. А сам расправился с кводом. А потом у дочери Зеда и родился сын, которому дали имя Ричард. На девушке женился хороший человек Джордж Сайфер, который полюбил её и стал для Ричарда отцом. Но Ричард не подозревал о его истинном происхождении, так как Зэдд наложил на парня Сеть Волшебника и тот не мог найти в своей памяти ничего, что привело бы его к сомнениям.

Так злейший враг Ричарда оказался его отцом, а злейший враг Даркина Рала тем наследником, о котором и мечтал Рал. И этот наследник победил отца.

Келен сидела в соседней комнате и из-за рыданий не слышала, что происходило вокруг.

Ричард Рал оказался не подвластен силе исповедницы так как… любил её и безо всякой магии.

А чуть позднее он узнал, что теперь является преемником Д’Хары. Преемником власти в государстве. Ричард хотел быть простым лесным проводником и никогда в жизни не стремился к власти, но его предназначение нашло его само.

Так Искатель Истины, а как выяснится позднее и сильнейший волшебник – боевой чародей – стал великим правителем огромного государства, которое позднее стало Д’Харской империей. Но теперь из империи лжи и жестокости, страна стала Империей истины и добра. И правитель и его государство стали на стороне слабых.

У первого правила волшебника есть очень интересное продолжение, в которых появляются ещё большие угрозы миру. И Ричард Рал вместе со своей возлюбленной Келен защищает мир от опасностей.

Уверен, на основе этого романа можно было бы снять замечательный фильм, ничуть не уступающий трилогии Властелин Колец и Хоббит. Фильм – точнее сериал – был снять под названием «Легенда об искателе», но, к большому сожалению, это совсем…не то. Сюжет фильма и, главное, смысл искажён по сравнению с книгой. Многие герои, которые в книге играют ключевые роли, многие ключевые сюжеты произведения, получили большое искривление в фильме. Так что, прочитав книгу и посмотрев фильм, вы найдёте только некоторые совпадения. Основной же смысл «главное - истина» окажется утерянным.

Но, всё же, произведение заслуживает внимания. К слову автор книги Терри Гудкайнд сочинил большую историю о искателе истины, под названием «Меч Истины», состоящую из десяти правил волшебника и последнего правила. Плюс повести-пояснения, касающиеся предистории Мира Магии.

Да, по этому сюжету можно было бы снять отличный фильм. Что ж, может он и появится со временем. Поживём – увидим.

Комментариев:
1

  • 07.03.2015 12:59:12
    Прям детальный пересказ! Больше фэнтези народу!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики