Синтезатор YAMAHA PSR 295 - отзыв, плюсы и минусы. Автоматический аккомпанемент

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Синтезатор YAMAHA PSR 295 – это одна из моих самых удачных покупок! Могу дать только положительные отзывы. Все-таки брэнд YAMAHA действительно обеспечивает качество производимой продукции. За девять лет эксплуатации не произошло никаких поломок и сбоев в работе. Звучит отлично! Уровень звука естественно можно регулировать. Но я приобрела к нему еще наушники, поэтому можно играть с любой громкостью, никому при этом не мешая.

Для профессиональной игры, конечно, он не подходит ввиду ограниченного диапазона в пять октав. При этом его функционала вполне достаточно для домашнего обучения игре на клавишах.

В комплекте с синтезатором была только подставка для нот, адаптер в комплект не входил. Стойку для самого инструмента и педаль (регулятор длительности звука) пришлось докупать отдельно.

Синтезатор может работать как от электрической сети, так и от встроенной батареи. Поэтому я часто беру его с собой на природу и на корпоративные вечеринки. Он довольно компактный (размеры: 95*39*14 см) и не очень тяжелый (6,8 кг). Помимо этого мне нравится сам внешний вид инструмента. У него большой дисплей с подсветкой, который показывает нажатую клавишу в виде ноты на нотном стане. Функционал синтезатора простой и понятный в использовании, все функции выбираются функциональными кнопками и диском управления.

Важная особенность синтезатора – это чувствительность клавиш к нажатию пальцами. Таким образом, звук можно извлекать с различной динамической интонацией, как на настоящем фортепиано. Можно и отключить эту функцию, тогда звук будет звучать с одинаковой силой.

Инструмент позволяет проигрывать музыку различными тембрами, набор тембров огромный – целых 487! Здесь и гитара, и скрипка, и духовые инструменты, и ударники. Можно играть двумя тембрами одновременно.

Очень много стилей автоматического аккомпанемента (всего - 135). В памяти насчитывается порядка 30 уже готовых композиций разных жанров. Мне было очень удобно использовать их для обучения. Тут присутствует специальная функция для изменения темпа звучащей мелодии, так что можно прослушивать и повторять в замедленном ритме нужную композицию. Песни можно изучать отдельно для правой и левой руки. Функционал синтезатора позволяет также менять тональность произведения, его тембр, перематывать вперед и назад, ставить на паузу. Музыку для обучения я часто загружала и из Интернета, что тоже очень удобно.

В синтезаторе реализован целый набор тембров ударных инструментов и звуковых эффектов, которые можно использовать для оживления музыкального исполнения. Среди встроенных звуковых эффектов есть человеческий смех, журчание воды и другие интересные звуки.

На синтезаторе можно также записывать музыку собственного исполнения с пятью дорожками. На 6-ю дорожку можно записать автоаккомпанемент. Из основных функций, которыми я пользуюсь, можно отметить ещё метроном, возможность транспозиции мелодии и функцию Performance Assistant. Эта функция настраивает все клавиши таким образом, что при проигрывании композиции из памяти синтезатора, куда бы ты не нажал, твоя игра будет звучать в нужной тональности и в гармонии с данной песней.

Единственным недостатком является очень маленькая внутренняя память для записи мелодий собственного исполнения (всего пять штук). Но недостаток этот лично для меня совсем незначительный. В целом меня абсолютно все устраивает.

Комментариев:
1

  • 01.07.2014 05:19:55
    Мне всегда был интересен этот инструмент, хоть я и играю на гитаре

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики