14 ноября - День социолога. Что это за праздник? История и традиции праздника

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

«Жизнь сложнее, чем кажется на первый взгляд»
- если бы у социологии был девиз, звучал бы он так

Все люди любят праздники. Любые. Лучше, конечно, если они официально обозначены и сопровождаются выходными. Но даже если праздник неофициальный — человек вряд ли расстроится. Ведь это еще один повод, для кого-то выпить, для кого-то поздравить своего близкого товарища, а для кого-то просто удивленно воскликнуть, глядя в календарь: «И чего только не придумают, чтобы не работать!». Так в середине ноября, а именно 14 числа, все россияне, кто так или иначе связан с этой наукой, отмечают свой профессиональный праздник — День социолога.

Что первое приходит на ум при упоминании термина «социология»?

Наверное, большая часть населения сразу вспомнит одноименные опросы и анкеты. А ее «лицо» — это, как правило, невыносимо навязчивые люди с их нелепыми вопросами вроде «Что вы чувствуете, когда видите курящего человека?» и так далее. На самом же деле социология, как научная дисциплина, намного выше всего этого сумбура. Говоря простым языком, она изучает человека и его взаимодействие с такими же представителями homo sapiens в условиях современной жизни. Наука это, вопреки распространенному мнению, сложная, требующая от специалиста умения искать, анализировать, сравнивать и прогнозировать. И почему бы, за столь важную и нелегкую работу не наградить социологов собственным праздником?

Почему 14 ноября?

Дело в том, что в далеком 1901 году в этот день во французской столице открылась Русская высшая школа общественных наук. Инициатором ее создания стал М.М. Ковалевский, русский социолог, большую часть жизни проработавший за границей. Он читал здесь свои лекции всем желающим вместе с Е.В. де Роберти, Ю.С. Гамбаровым, Н.И. Кареевым и другими учеными. Спустя 93 года, этот праздник стал отмечаться в «колыбели» российской социологии — Санкт-Петербургском государственном университете. Здесь в 1908 году усилиями все того же М. Ковалевского была открыта первая в России кафедра социологии.

Как отмечают День социолога сегодня?

По-научному, как же еще? 14 ноября по всей стране проводятся конференции и коллоквиумы, объединенные социологической тематикой. Профессионалы своего дела на подобных мероприятиях делятся своими открытиями и нововведениями, подводят итоги работ, а вольнослушатели «впитывают» бесценную и уникальную информацию.

Поздравить знакомых социологов 14 ноября может каждый. Особенно легко это сделать студентам — им достаточно заглянуть на кафедру социологии и сказать несколько приятных слов своим преподавателям.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики