27 сентября - День тигра на Дальнем Востоке! Что это за праздник? История и традиции праздника

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждое четвертое воскресенье сентября в России отмечается День амурского тигра - один из самых красивых и редких животных на Земле. В 2018 году День тигра приходится на 23 сентября. 

Главная цель мероприятия - обратить внимание людей на проблему исчезновения уссурийских тигров и других редких животных, которая связана с деятельностью человека.

История и традиции праздника

Появился праздник благодаря писателю Владимиру Тройнину. Он на протяжении многих лет обращал внимание общественности на экологические проблемы Дальневосточного края, в том числе и на то, что амурский тигр - символ Дальнего Востока - находится на грани исчезновения. День амурского тигра впервые по инициативе писателя отмечали в марте 1995 года детской библиотеке города Владивостока. В 2001 году к организации и к проведению экологического праздника присоединилась администрация столицы Приморского края, фонд "Феникс". День тигра позже поддержали многие российские и международные сообщества. 

С каждым годом День тигра обретает все большую популярность. Если вначале в нем участвовала лишь немногие неравнодушные, то теперь уже во многих регионах страны проводятся акции и флешмобы, карнавальные шествия, читаются лекции в образовательных учреждениях, СМИ обращают внимание на проблему исчезновения тигров и других редких животных. В российских и зарубежных зоопарках проводятся акции "Сохраним тигра!" Основные мероприятия праздника проводятся в Приморском крае.

День тигра - это пример того, как даже небольшая экологическая акция может вырасти в нечто масштабное и принесли значительные результаты. В 2010 году правительством РФ была принята стратегия сохранения дальневосточных тигров. В этом же году по инициативе общественников был утвержден Международный день тигра. В 2012 году создан заказник "Среднеуссурийский".  Благодаря празднику на проблему вымирания краснокнижных тигров обратил внимание президент России Владимир Путин, и в 2013 году по его инициативе и при участии Русского географического общества был основан «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». В 2018 году был принят закон ужесточающий ответственность за торговлю краснокнижными животными. Отныне граждане, как продающие, так и покупающие редких животных и их дериваты будут нести одинаковую ответственность. 

Интересные факты

Все тигры на Земле находятся на грани исчезновения. Именно в ХХ веке произошло стремительное уменьшение их численности, были полностью истреблены каспийский, балтийской и яванский тигры.

Уссурийские тигры считаются на данный момент самыми редкими на планете и занесены в Красную книгу России. Численность их за последние годы увеличилась на 15% и насчитывает порядка 540-550 особей.  На сегодняшний день ареал обитания амурских тигром -  Дальний Восток России. 

На грани вымирания эти крупные хищники оказались в 1930-х годах. Основными причинами  резкого сокращения их  численности были постоянный варварский отстрел, уменьшение численности крупных травоядных, которыми питаются тигры. Свой вклад в исчезновение хозяина дальневосточных лесов вносили массовая вырубка леса и пожары. Все эти причины остаются актуальными и сейчас. 

Комментариев:
7

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики