Индийский фестиваль красок Холи - когда празднуется ежегодный индуистский фестиваль? История и традиции празднования

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Холи загадочный индийский праздник, который упоминается в ведах. История его возникновения и значение традиций не известны. С ним связано множество легенд. Одна из них о демонице Холике, сестре короля Хираньякашипу. Он был злым и  подчинял себе людей, которые ему поклонялись. У него был сын Прахлад. Мальчик перестал слушаться отца и почитал верховного Бога Вишну.

 Хираньякашипу возненавидел сына и решил его убить. Он попросил Холику помочь ему наказать непокорного ребенка.

У Холики был дар, она не горела в огне. Демоница уговорила племянника взойти с ней на костер во имя Бога Вишны. Они стояли с Прахладом в окружении огня, а мальчик напевал гимны, посвященные верховному Богу Вишна. Он услышал песнопения и спас Прахлада, а Холика, погибла, потеряв свой дар из-за своего поступка.  

С этой легендой связаны основные традиции праздника: разведение костров и сжигание чучела.

Хворост и горючие материалы для разведения костра начинают собирать за несколько недель до начала праздника. Оно не связано с конкретной датой в календаре. Фестиваль проводится каждый год в конце февраля – начале марта. Чаще  фестиваль проводится во время полнолуния. Холи отмечают пять дней.

Чучело Холики сжигают в первый вечер праздника. В огонь кидают плоды и семена. Считается, что угли оставшиеся после праздничного костра приносят удачу.

Второй день - Дхалунди, отмечается шествиями. Во время, которых принято осыпать друг друга кукурузной мукой, окрашенной в красный, зеленый, розовый и желтый цвета и обливать цветной водой.

С третьего дня и до конца праздника принято ходить друг к другу в гости, устраивать парады, много петь и танцевать. Обязательно праздничный напиток тандая с бхангом из молока и небольшого количества конопли.

Холи отмечают не только в Индии. В Бангладеш этот праздник называется Дольятра. 

Комментариев:
2

  • 16.10.2017 11:19:25
    Алина, спасибо за плюс! Я тоже сразу подумала, что на масленицу похоже. В Индии тоже через костры прыгают и скот прогоняют. В некоторых источниках пишут, что Холи это Новый год. Его отмечают ночью, а на следующий день обмениваются подарками. Так как информация не официальная, я не стала об этом писать.

  • 16.10.2017 08:49:36
    Похоже на нашу русскую Масленицу. Спасибо за статью. Я поставила "плюс". А то рейтинг 1 - это как-то несерьезно. Модераторы что-то пожадничали ))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики