Новый Год в мире - история и традиции праздника

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Новый год – один из самых ярких мировых праздников. Традиция отмечать наступление следующего года или окончание старого имеет большую историю.

Похоже, что традиция отсчитывать время, в частности придавая особое значение году, существует столько же, сколько существует человечество. Хотелось бы отметить, что сам факт наличия этого праздника опровергает теорию о животном происхождении человека. Иначе, когда обезьяны или так называемые «неандертальцы» вздумали вдруг праздновать какую-то дату? Ведь праздник традиционно проводится с размахом и, главное, осознанно! Сам по себе факт осознанного отсчёта времени говорит о высокой осознанности предков, а так же о том, что для считающих это время должно было иметь Начало.

Достаточно лишь мельком ознакомиться с такими широко известными произведениями как Библия, Евангелие, Коран и другие, как понимаешь, что точному отсчёту времени всегда уделялось очень большое значение. Это говорит о высокой сознательности предков, что в корне отвергает теории «безумного» происхождения людей.

Известно, что праздник Нового года отмечался в древней Месопотамии (сейчас это примерно территория государства Ирак – междуречье рек Тигр и Ефрат) ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. То есть 4 с лишним тысячи лет назад. Новый год также активно отмечали древние египтяне.

Римский император Юлий Цезарь издал указ, по которому праздник Нового года стал официальным в Римской Империи и посвящён он был богу выбора Янусу. В честь которого и назвали первый месяц года – Январь. Янус в древнем Риме изображался с двумя лицами, одно повёрнуто вперёд, другое – назад. Тут виден особый символизм. Это было около 47 года до Рождества Христова. К слову, в странах-наследницах Римской Империи (это так называемый «Запад») праздник Рождества, по сути, слился с праздником Нового года. Там принято отмечать просто Рождество.

Рассмотрим несколько государств, где отмечался и отмечается праздник Нового года.

Израиль. Это маленькая, но широко известная страна и населяющий её народ – евреи.  Большая часть современного мира тесно связана с Израилем, прежде всего культурно. Это страна, где впервые в мире появилось учение о единобожии, так что последующие учения так или иначе ссылаются на историю этой страны. Новый год в Израиле называют «Рош ха Шана», что можно перевести, как «Глава года». Этот праздник отмечается примерно через 160 дней после еврейской Пасхи, в промежутке между 5 сентября и 5 октября. В эти дни действует 10-ти дневный период покаяния и обращения к Богу. Считается, что в это время решается судьба человечества на год вперёд. В последний день верующие евреи облачаются в белые одежды и поздравляют друг друга.

Китай. Это многотысячелетнее государство обладает огромным культуным и духовным опытом, играя большую роль в истории человечества. Многие современные традимции, такие как лунный календарь, обычай давать каждому новому году покровителя в виде определённого животного и другое, имеют своё происхождение в Китае. Китайский новый год отмечается не по солнечному, как в Европе, а по лунному календарю. Этот праздник отмечается  во время новолуния после зимнего солнцестояния. То есть по завершению годового лунного цикла до последнего новолуния. Это второе новолуние после 21 декабря и, соответственно, китайский Новый год отмечается в период с 21 января по 21 февраля. Принято в эти дни проводить массовые гуляния, происходит традиционный танец дракона. Китайцы украшают дома цветущими ветками персика или абрикоса (у нас снег, а у них цветёт всё, так вот!).

Иран. Новый год в Иране отмечается по иранскому календарю и приурочен он к празднованию дня весеннего равноденствия. Это, если не ошибаюсь, 21 марта. Вместе с Ираном этот день, который называется «Навруз» (может быть Новруз) или «Новый день» в переводе, отмечается ещё и в среднеазиатских республиках, таких как Казахстан, Киргизия, Таджикистан и других. Это означает, что у этих стран общая культура.

Индия. В этой большой и не малоизвестной стране праздник отмечается в конце октября или в начале ноября, в зависимости от положения Луны. В Индии он называется (в переводе) «огненная гроздь» и символизирует победу света над тьмой, добра над злом.

Европа и США. Новый год в этих странах больше приурочен к празднику Рождества. В эти дни действуют большие скидки на товары в магазинах. В домах накрываются столы.

Россия. Новый год в древней Руси отмечался либо около 1 марта, в день полнолуния, либо 1 сентября, как в Византии. В последующие годы праздник стал отмечаться исключительно 1 сентября. Указом Петра Первого Новый год стали отмечать в первый день января по юлианскому стилю. Причём указом царя устанавливалась необходимость проводить в этот день гуляния и  веселиться.

Традиция ставить новогоднюю ёлку и наряжать её игрушками уходит корнями в 17  век. Только сначала вместо игрушек использовались сладости и баранки. Кроме того, новогодняя ёлочка была атрибутом богатых домов. Но постепенно распространилась и на остальных людей.

Новогодние персонажи, так хорошо всем известные, - Деда Мороза и Снегурочку - также можно отнести к древнему происхождению. Говорят, под видом деда Мороза выступал один добрый человек, который дарил детям подарки к новому году. Предполагают, что родился тот с Великом Устюге. Снегурочка же появилась, видимо, как помощница доброго деда, так как тот любил детей.


(эта статья участвует в статейном конкурсе о Новом Годе - статья № 7)

Комментариев:
2

  • 06.01.2017 20:07:31
    А ведь кажется, что весь мир с нами Новый год встречает! :) Вот, всё думала; что-то с "Запада" не слышно, что Новый год они празднуют как-то, а теперь понятно: отмечают только Рождество, мне кажется, это не только верующие у них - просто традиция.

  • 23.06.2016 10:36:23
    Новый год издавна считался великим праздником, причем во всех странах. Только в каждой стране он приурочен к какому-то дню или событию. В каждой стране, как оказалось, он отмечается в разные дни и месяцы. Даже в разное время года. В каждой стране к этому празднику приурочены свои традиции и манера празднования. На сколько знаю в Китае на Новый год коронное блюдо - жареные пельмени, которые китайцы едят только в Новый год

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики