Скоро Новый Год! Наряжаем елку! Сельский Новый Год

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Раньше Новый Год начинался в сентябре!

И не только потому, что так было до Петра Первого, который, собственно, и сделал Новый Год зимним праздником. А потому, что когда ты идёшь в школу, начинается ежедневная рутина… То именно этот праздник и эти зимние каникулы воспринимаются как наиболее желанные! Конечно, были ещё и осенние каникулы. Но это не больше недели! Так не интересно…

А вот когда снег начинает выпадать всё чаще и чаще… На дорогах появляются первые крепкие льды. Когда с утра тянет зимней свежестью, а по телику начинают показывать рекламу с новогодними атрибутами – снегом, красными лентами, колокольчиками, снегурочками, «санта-морозами» и кока-колами… Чувствуется, скоро Новый Год!

Самым главным явлением любого Нового Года в нашей семье была ёлка! Впрочем, не только была, но и есть! Ёлка появлялась в «красном сарае» (строении позади дома мутно-красного цвета) где-то числа 20 декабря. И обычно неожиданно, как с неба. Лишь пару раз я видел или участвовал в вынимании ёлки из машины. А так чаще просто обнаруживал пышную и здорово пахнущую красавицу.

Как правило ёлки были не маленькие. У нас дома стандартная высота потолка – 2 метра и около 40 сантиметров. Так вот, практически на каждый Новый Год отец подпиливал дерево сверху сантиметров на 15-30. Сам по себе зал – это комната, одна из трёх, в которую ставилась ёлка, а точнее сосна – помещение не очень маленькое, эдак 4 на 3 с половиной метра. Так вот, новогоднее дерево занимало большую часть угла около левого окна рядом с пианино, да так, что соседствующий этому ежегодному гостю телевизор регулярно приходилось и приходится сдвигать в противоположный, то есть правый угол (в обычном состоянии он стоит по центру).

Итак, ель-сосна (ну или «просто-новогоднее-дерево») установлена. На улице неглубокий снег, а в умах людей 25 или 26, или 23 декабря. Пора наряжать! Но какой же суперский запах от такого гостя!! Запах хвои и есть тот запах Нового Года, который ни с какими мандаринами и салатами оливье не сравнить!

И чего только эти экологи возмущаются, что ёлки вырубают? Новые сажать! Ведь никакая пластиковая подделка не подарит столько радости, сколько дарит настоящая лесная ель или сосна или… короче, ёлка! Пускай эта радость и связана с убиранием осыпающихся иголок, ведь радость ухаживания за живым существом тоже радость!

Игрушки у нас дома старые. Большинство из них мои ровесники, а некоторые и старше (а мне 25 осеней)! Сначала вешается большой зеленовато-серебристый шар, с рельефом, напоминающий чешую на шишках. Его мама старается определить повыше. Дальше начинаются споры, мои с мамой, сестры с мамой, какая игрушка красивее и какую, следовательно, повесить повыше.

Но моего «спорного» потенциала надолго не хватает и, в результате, вешается так, как сказала мама (ну, или сестра). Игрушки вешаются со всех сторон ёлки – их много – целых два деревянных ящика размером 30 на 30 сантиметров. Снизу оказываются самые неприметные, но мне их традиционно жалко и поэтому они мне кажутся наиболее красивыми. Снизу крепление, на котором держится ёлка, обматывается старой мишурой. Рядом ставиться Дед Мороз, который, видимо, ещё видел выступления Михал Сергеевича по центральному телевидению СССР. Примерно в это же место ставятся подарки на новогоднюю ночь (не этот ли Дед Мороз приносит?). Но подаркам пока рано.

Совсем забыл, до того как повесить игрушки, ёлка оборачивается гирляндами, то есть огоньками. Сияющая новогодняя ёлка – один из главных атрибутов праздника!

После огоньков и игрушек вешается мишура, дождик и подобное. И звезда (сначала была горящая красная пятиконечная, как на кремле, но она сломалась – не горит. Теперь восьмиконечная!). Всё. Ёлка готова.

Ну, как готовится еда, описывать неинтересно. В среднем новый год проходит следующим образом. Еда ставится на стол. Я ложусь на кровать и начинаю засыпать. Меня будят и зовут послушать Путина (помню момент, мне тогда лет 12 было, Ельцин собрался поздравить и заявил «Я ухожу», эх, чего бы он там не набедокурил, но всё же, честный дядя, по-моему!). После того, как куранты пробьют 12 раз… (или сколько там?) все говорят искреннее «Ура!». И приступают к поеданию того, что было приготовлено.

Эх, сменить бы «тьму тем» новогоднего алкоголя на лимонад! И замерзаний спившихся людей трудоспособного возраста в новогодние ночи будет поменьше…

Потом начинается фейерверк, который запускают соседи, да и очень многие по всему селу. Так что небо горит немногим меньше, чем на Красной Площади.

И показывают по телику традиционную дребедень «Ирония судьбы или с лёгким паром», которая уже поднадоела.


(эта статья участвует в новогоднем конкурсе статей - статья № 2)


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики