Уникальность Байкала отмечаем во второе воскресенье сентября - День озера Байкал! История и традиции праздника

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Часто говорим, что на огонь и воду можно смотреть бесконечно. Но вода воде рознь! Воды Байкала - совершенно уникальная вещь, которая не оставляет равнодушным никого.

Недавно мой сын, материалист и прагматик по своей натуре, был в командировке в республике Саха. По дороге проезжали Байкал. Более одушевленным и впечатленным от увиденного я его не видела никогда! Он долго рассказывал, как уставшие от долгой дороги мужчины молча стояли на берегу и не могли глаз отвести от величественного и красивейшего явления природы, озера Байкал. Что удивительно, что спокойствие и умиротворение вод этого чудесного водоема оказывает умиротворяющее действие и на человека: сын отметил - у заядлых матерщинников из их группы не возникло желания высказать ни одного бранного слова, пока они там находились. Может быть природа этого заповедного места умеет особым образом воздействовать на самые потаенные уголки человеческого сознания?

Жители Иркутской области, на территории которой расположено это замечательное озеро, уже порядка 10 лет отмечают День озера Байкал во второе воскресенье сентября. Самое глубокое и чистое озеро в мире достойно особых почестей и уважения!  В 1996 году озеро было внесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горные хребты и сопки, обрамляющие водоем, охраняют более 2,5 тысяч уникальных водных животных, большое количество которых больше нельзя найти нигде на планете.

Уникальность природы озера ежегодно привлекает к нему огромное число туристов. Куркутский залив, остров Ольхон, несметное количество других больших и не очень островков; конные и пешие прогулки, посещение сероводородных термальных источников - далеко не полный перечень того, что привлекает ценителей общения с одним из старейших озер мира. Ученые считают, что Байкалу более 20 миллионов лет! Возможно, именно это озеро, котрое по праву считается одним из красивейших  объектов нашей планеты, поможет не просто сохранить генофонд Земли, но и ответить на многие интересные вопросы геологической и биологической эволюции.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики