Цветок изо льда

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Живет на свете прекрасная принцесса по имени Зима. У прекрасной принцессы Зимы есть три брата, которых зовут Декабрь, Январь и Февраль.

Однажды, с появлением своим после мудрой царевны Осени, принцесса Зима с братьями построили свой замок из мягкого белого с голубым оттенком снега на на сказочной планете Морозная и стала его украшать резными снежинками, остроконечными сосульками, кованым серебристым льдом, искристым инеем, сверкающей бахромой и золотыми звездами...

Три принца вместе с прекрасной принцессой Зимой преукрасили угрюмый и печальный лик природы, укрывая снегами осеннюю грязь и пряча печаль царевны по имени Осень. А Осень была печальной потому, что прощалась с жарким летом золотым и багряным листопадом, слезами дождей и заунывной мелодией промозглых ветров. Декабрь белыми пушистыми снегами укрыл осеннюю грязь размытых дорог и спрятал ледяные корочки луж после первых талых снегов ноября и грустных октябрьских дождей. Потом морозцем упрямым сковал речную гладь, сковав ее серебристым ледком и остановил речных волнышек бег синими переливными льдинками на которых играют бликами озорные солнца лучи.

После заунывной мелодии ветров и падения перецветов листвы, что кружилась листопадами прекрасный Декабрь укрыл голубой бахромой озябшие ветви дерев и согрел снежными варежками кончики веток, давая согреться стройным деревьям.

Морозный и снежный декабрь искринками инея преукрасил фонари и плакаты неоновых реклам и оконные стекла домов. После писания невидимой кистью сказочных зимних пейзажей Декабрь устал и приблизил творениями своими праздник, что Новым годом зовется и наполнил атмосферу воздушного пространства ароматами еловой хвои и насыщенными апельсиново-мандариновыми ароматами.

Прекрасный принц Декабрь заставил своими легкими действиями в преображении замка Зимы в сказку поверить и вселил в души людские Надежду и Веру на то, что сбудутся их сокровенные, заветные и даже самые несбыточные мечты. И озарил планету Морозная праздничным настроением. А в морозном воздухе стало веять счастьем и лучезарностью улыбок среди розовых щек от мороза.

После прекрасных пейзажей Декабря сказочный принц Январь прогремел Новогодними салютамии-фейерверками, а после впустил на планету Морозные Рождественские и Крещенские морозы, которые затянули лик природы серебристой дымкой в солнца лучах. Праздничные святые морозы явлениями своими разукрасили оконные стекла домов, рисуя сказочные пейзажи на них.

На стеклах оконных морозы дивным пейзажем написали дивной красоты цветы изо льда, которые пушистыми лепестками из мягкого искристого инея сияют голубой улыбкой в золотистой улыбке солнечных лучей. А пушистые бутоны цветов держатся на прозрачных ледяных стебельках с резной листвой. Белоснежной бахромой покрыты листочки цветов на которых отражаются блики игривых солнца лучей днем, а звездной ночью улыбки звездной позолоты. Но не постоянны праздники, как и морозы. Всему приходит конец. И вот на смену лютым морозам и морозной дымке Январской пришли холодные ветра и зимнее тепло загадочного Февраля. Загадочного своими явлениями природы и своей непредсказуемостью. Но все же даже в февральской оттепели и холодных ветрах присутствует сказка.

И вот с зимним теплом ворвался принц Февраль на белом коне, что растопил январские морозы и растаял пушистое покрывало снегов. Заставил плакать сосульки потому, что солнца лучи стали пригревать, согревая замерзший лик природы, который стал ликовать после лютых Январских морозов. Но не долгой была природная радость. Не долго царило счастье после крепких, не долгой была радость после трескучих морозов.

Принц Февраль не много растопил на реках лед и подтаял снега, отогрел природы лик, заставив радоваться его и тут же подул холодными ветрами в зимней оттепели. А ветра в Феврале лютые, как и морозы в Январе, но не долгими бывают порывы ветров и они чередуются с оттепелью. И все же порывы Февральских ветров заставляют мерзнуть в своей гулкой протяжной мелодии.

Принц Февраль в правлении и временном поединке своем не долог и очень мал. Это самый короткий месяц долгой зимы. Но и богат ветреный принц предвесенним теплом и масленичной неделькой, которая завершает зимний период, приближая приход юной богини Весны.

С приходом юной Весны исчезают пейзажи Зимы, уходят звонким ручьями и барабанной дробью капелей снега, стрелами разбивают морозы сосульки и половодьем рушится замок принцессы Зимы, провожая братьев ее в следующий год и томит ожиданием счастья...


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики