Июльский вечер

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Июльский вечер окутан дымкой туманной в преддождевой хмури ало-сизых небес. В пространстве воздушном грузом свинцовым повисла духота. Сквозь сизую дымку, что спадает с хмурых небес робко проходят солнца лучи. Только непредсказуемо явление природы. Пасмурный вечер июля предвещает грозу душным потоком, обещая пролиться дождем ливневым. Но пока только лишь обещания загадки странной природы и томительное ожидание проливного дождя.

Загадочный мир явлений природы измучил жителей провинциального городка изнуряющей жарой, держа, словно в банке стеклянной, в повесе дымки туманной и душной. Даже напевы порою резких ветров не спасают от душной массы воздушной. Лишь изредка где-то вдали гром прогремит и затихнет, прячась за серостью туч, что слегка и несмело сияет проблеском позолоты солнечных лучиков. Неумолимы явления природы, что терзают духотой и ожиданием дождей. Они только томят ожиданиями хотя бы мелких капель дождя, но пока что присутствует незримый обман.

Вечер июля подходит к концу, заливаясь нежной алой краской заката предвещая дожди, но напрасными были обещания природы. Алый закат снова солнце за реку увел, в небо пятипалые звезды впустив и острый рог месяца, что позолотой сияет в фиолетовой мгле покрывала полночных небес, что окутано черной дымкой тучек свинцовых, предвещая свежестью тайной дожди. Кажется, что вот - вот тяжелые тучи выплеснут капли дождей, но опять призрачны ожидания людей. Обманчивы ожидания лесов и парков аллей напиться водой дождевой.

Ночь пройдет, слегка окропив землю дождевой водой и пропитав поверхность чернозема и ребристость асфальта, оставив лишь мелкие лапки следов от дождя, что ранним солнечным утром лягут росой на перья травы и прекрасные лики цветов, что мило улыбнутся тебе в ранней улыбки солнца.

Пройдет грустная серость фиолетовой ночи в золотистом свете остроконечных звезд и прекрасной дамы луны, сменяясь нежным золотисто-алым рассветом, который вновь развеет вечернюю свинцовую грусть, ночную печаль, уступая знойному лету дорогу. Уступая дорогу жаркому лету, в котором дожди словно редкие гости невзначай лишь могут зайти на порог, радуя нас и лик дивной природы, что измучены жарой и душным воздушным потоком, что свинцовой серостью осеннюю грусть навевают, напоминая о пылкой любви, что несбывшись ушла мне сердце разбив.

Летняя серость ожидания дождей снова память мою растревожит, напомнив былую любовь, что ушла, душу ранив жестоко. Ту любовь, что ушла, но осталась счастливым мгновением в памяти зыбкой и горькой слезинкой на нежном сердечке.

В серости июльского лета вспомнится детство, что пробежало босым по теплому асфальту под ливнем. После ливня в середине лета до нитки промокшая детвора в теплых солнца лучах обсыхая и стоя у кромки лужиц огромных семицвет радуги дружно встречает с радостью на небо, взирая и улыбаясь солнышку и подмигивая лучикам солнца, что озаряют свежесть природы и бликом играя на прозрачных луж зеркалах. И, казалось бы, нет ничего прекрасней детства поры. Поры беззаботной, беспечной, а после юности грешной, переживаний первой любви и несчастной досады, что урок первой любви преподнес, а может быть первого счастья, что в памяти остались, что в сердце рубцом отпечатались горьким осадком.

В грусти июльского вечера разворошив память, вспомнишь образ любимый и заскучаешь о нем, находясь в долгой разлуке, что заставляет сердце страдать. Но все, же приятная горечь разлуки, что душу терзает тоской, что слезой бежит по щеке. И все же на измученном сердце надежда живет веру во встречу даря. Ту далекую встречу, что будет, желанной и счастье двоим принесет. Долгожданная встреча после долгой разлуки растопит лед двух сердец, солеными слезками сладкого счастья унесет тоскливую грусть, что в глазах поселилась однажды. В миг встречи желанной забудется вскоре печаль, что разлукой сердце терзала, и больше не будет терзать двух влюбленных, что долгое время жили, маясь тоской, что была распростерта сквозь километры и города…

И все же не так уж жестока природа явлениями своими. Измучив жителей небольшого городка изнуряющей жарой, духотой и ожиданием дождей, хотя б небольших и редких, заблудших гостей. Успокоив влюбленные сердца, что томились в разлуке, лик чудной природы смоет печаль дождем проливным, что пройдет после звонких и гулких громов раскатов, что промелькнет вспышками синих молний, а после дождя радость радугой выступит в небе синем и  в белогривых облаках, что по небу промчатся как игривые пони. И свежестью воздуха выльется в ясное утро прохладой вместо пасмурной хмури и потока давящей духоты.

Вот такие непростые загадки природы бывают на свете, что память тревожат грустью осенней и уносят преграды дорог, сквозь километры больших городов, соединяя влюбленные сердца, зыбкое счастье, даря и пылкость любви, принося в лучах милого улыбчивого солнышка, что пением птиц озорных воспето. Что ветром игривым и песней зеленой листвы ворвались в сердца, что разлукой ранены были…

Теперь уж природа не будет томиться изнуряющей жарой и душный воздушный поток с белогривыми облаками умчится сквозь дальнюю даль, окуная влюбленных двоих в сладостный мир счастья и прекрасного чувства любви, что был создан когда-то и кем-то лишь для двоих израненных приятной мучительной грустью, но безумно счастливых, пылко, забвенно влюбленных с горьким осадком долгой разлуки, но излеченных встречей желанной после сезона летних и теплых дождей, что вылились в медвежьи лапы лужиц огромных похожих на гладь зеркальных озер окутанных в мягком снеге тополиного пуха.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики