Тропинка к пруду

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

(И. А. Бунин)

В середине осени печальной, но прекрасной увяданием своим особенно красив природы лик с улыбкой грустной на устах небес прозрачно-голубых в сиянии солнышка, которое уже прохладой дышит с высоты небес, а ветерок игривый шелестит листвой, которая сменила изумрудный цвет на золотой багрянец. Прекрасное природы увядание спустилось на уставший город, на аллеи парков и леса, что озарены золотым светом солнца, которое сиянием своим душу согревает.

Почти пустынны аллеи парков и тихи. Там лишь бредет не торопясь случайный прохожий, наслаждаясь теплотой осенних красок, мелодией ветров, которые кружат листву в осеннем вальсе листопада. А я же в субботний полдень выходного дня пойду по лесу побродить. Там тишина и особая краса осенней природы, что взор чарует вдохновляя на новое творение.

В лесу принцесса осень пишет реалистичные пейзажи осенней природы, которые не сможет написать художник, которые в сказочном сне не приснятся. Там тишина и покой. Лишь изредка птичка пролетит и только в тенетах кудрявых дерев иногда раздаются соловьиные трели прощаясь с теплом и о лете грустя.

Пройдусь я по песчаной тропинке лесной удаляясь от городской суеты, забывая о спешке в торопливом потоке жизни. Вдохну полной грудью ароматы еловой хвои и сосновой смолы. Ветер прохладой мне волос растреплет, а солнышко лучиком мне подмигнет, а перецветы листвы мне напоют песенку бабьего лета. Не спеша войду я лесную глубинку и в глазах зарябит от пестрой листвы, озаренной небесной лазурью, а песчаная тропинка меня к пруду приведет. На водной глади пруда у кромки прибрежной цветут камыши и будто каймой разделяют травянистый берег и озерную воду пруда. На темной глади медвежьей лапы озерка отражается лиловой, багряной и золотой листвы перецвет, и солнце бликами играет на, казалось бы, теплой воде, но воды пруда в пору бабьего лета успели остыть после знойного лета жары. Спокойные воды пруда от тихой мелодии ветра рябью разрежет волны перелив, и снова шепотом волнышек нарушена лесная тишина, а мне лишь в радость шепот волны на пруду. На резной поверхности вод прудовых треугольником утки разрежут отраженный перецвет золотой и багряной листвы, который улыбнется солнцу в ответ и искринками капель подмигнет небесной лазури.

Уединюсь я в местечке укромном и забуду серые будни с проблем чередой. Там отдохну я душой и прохладной водой из пруда умоюсь, как в детстве порой. В тиши у пруда я вспомню о первой любви, что душу дотла мне сожгла в порыве грешной юности и сердце разбила. Тогда казалась серьезной проблема несчастной и первой любви и неразрешимой. Была как будто погибель для юного сердца. Но это только казалось... А может быть нет. Не забыть мне о первой несчастной любви, что острым осколком в сердце осталась, но горьким и в то же время томительно приятным осадком в душе.

В природной тиши я забуду печаль и грусть растворю в шелесте листвы. Насладившись красотой осенней природы я счастье вновь обрету и вернусь в суету городскую и в жизни стихию.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики