Загадка серебра зимы

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи
Уходит осень седым и мудрым Ноябрем, который первыми снегами падает из хмурых серебристых грузных туч то медленно, то фейерично в угрюмом воздухе кружась, а после, устав кружится в танце непогоды, что собой завершает осень и встречая зиму ложится на грязь дорог дождями размытых, на пожухлую озябшую траву, что заморозил иней и на пожухлую и медную листву, что в Октябре багряной была.
 
Уходит осень первыми снегами, которые в мелодии промозглых ветров тихим шепотом пытаются напеть:
 
Мы падением бело-резных снежинок
Кружимся в серости природы, что
Грустит в Ноябрьском морозцем,
Который заморозил пожухлую траву
И медную шуршащую пузатую листву.
 
Мы кружимся в танце снегопада
И падением своим пытаемся закрыть,
А может спрятать пожухлую траву,
Которую иней заморозил и корочкой
Тоненького льда покрыл листочки.
 
Мы мелкими крупинками снегов,
Которые устав плясать в хмурости 
Ноябрьской непогоды ложимся
На серый асфальт и грязь дорог,
Которые усыпаны медной листвой.
 
Мы падением бело-резных снежинок 
Развеем грусть и растворим печаль,
Которую навеял седой Ноябрь
Промозглыми ветрами, что свистом
Шуршащей листвы мелодию наиграл.
 
Но не хотела бы осень так быстро уходить сменяясь зимой. Ведь кажется, что только что она пришла зеленым сентябрем, который невзначай расплакался дождями, которые собой растворили лета зной и зеленую резную и пузатую листву разукрасили багряным, алым, золотым, лиловым с пропалиной изумрудной, которая в улыбчивом и мудром Октябре кружилась в вальсе листопада выстилая зеленый травяной ковер пестрым перецветом, а после слез дождевым он летом вторым разыгрался неслышно и тихо уходя в Октябрь, который завершением своим закончил вальсы цветных листопадов, оставив голыми тонкие ветви деревьев, что зябло поникли и под тяжестью ледяного серебристого инея склонились к земле понимая, что не будет тепла и им не согреться в сиянии солнечных лучей, что уже живут дыханием морозным. И в этом морозном дыхании солнца хмурый Ноябрь придет, который покроет лужи тоненьким льдом, что хрустит под лапами голубей и трещит под ногой человека превращаясь в паутину, которую сплел огромный паук.
 
Казалось бы долго осень правила в стихии природы, но быстро она пролетела в фейерверке стихии природы и непредсказуемой переменчивой погоды, а после в зиму вошла...
Хмурая, грустная осень в зиму вошла, которая снегами спрятала медь листвы и укрыла пожухлую листву заставив забыть нас об осенней печали и грусти белыми снегами радость и счастье даря, которые искрятся в сиянии морозных солнечных лучей, но порою кажутся белые снега серебром, что стало, пожалуй, извечной загадкой для нас.
Но почему же стало загадкой то, что белые снега могут быть серебристыми. Ведь кружились они белыми снежинками из сереньких туч, а декабрьский мороз сковал реки, озера льдом серебристым и голубым. Но снега ведь не цепкий лед рек и  озер, не серые хмурые тучи и извечно белые они.
 
А может быть только кажутся они серебристыми возле речных льдов или в серости туч, что рождают новые снежинки, собой закрыв золотую улыбку солнца? Все может быть, но только серебро белых снегов будет извечной загадкой для нас, а может неразгаданной тайной или обычной догадкой, которую не разгадать даже птицам, ветрам, что помогают снежинкам кружится, а после ложиться на голые ветви озябших деревьев, на крыши домов и серый асфальт, закрывая серебряный лед рек и озер и в мелодии ветров холодной зимы напевая подсказку долгой зимы серебра, что стало загадкой:
 
Утро девственно белой холодной Зимы
Озарило солнце морозной улыбкой,
Что сиянием своим заставила искриться,
Сиять пуховые мягкие снега, что 
Спокойно лежали в сиянии блеклого рассвета,
 
Но к холодному полудню исчезла улыбка солнца
И озорные лучи его спрятались, скрылись 
В мохнатой сосновой колючей хвое от того,
Что серые хмурые тучи закрыли собой
Бескрайних небес синеву, что спадала
На прозрачно-голубой лед озер и речушек,
Что казались голубыми застывшими льдами,
 
Но в хмури тучек тяжелых серебристыми стали
Робко мерцая крупинками серебристо-синего инея
И этим мерцанием несмелым пытаясь развеять
Грузную грусть сереньких туч, что только 
Сердитыми кажутся в мерцании голубого инея,
Но не долго серые тучи супятся в полдень
Морозной зимы, не долго сердятся они...
 
Вечер встречая багряным светом захода солнца
Растопят в печальной улыбке они
Хмурые брови свои и встречая лунно-звездной ночи 
фиолетовый мрак разойдутся белыми снегами они
Снова и вновь улыбаясь золотистым светом луны...
Комментариев:
13

  • 30.08.2018 07:53:47
    Татьяна Суворова, насколько я вижу, с вашей статьей все в порядке, она не в песочнице

  • 22.08.2018 10:18:35
    Что с моей пятой частью исторического цикла Династия Таврических купцов Минаше, уже месяц находиться в песочнице, мне подписчики нельзя изменить рейтинг статьи, пропадает всякое желание посылать что-то новое

  • 20.08.2018 15:40:41
    Алина Науменко, перечитайте свой предыдущий комментарий. Вы пишете "В реальности, увы, не начисляется нисколько" - это что ли вы называете правда? Конечно, если правда у каждого своя, то вы будете всегда правы. А про трудность заработка уже написал. Что тут сказать, знаете наверное поговорку - нечего на зеркало пенять... ну и далее по тексту.

  • 20.08.2018 12:00:16
    Роман, а разве я сказала неправду? Я сказала, что здесь заработать крайне трудно. А это факт.

  • 19.08.2018 10:05:03
    Алина Науменко, удалять я конечно же ничего не буду, но не понимаю, для чего вы все переворачиваете с ног на голову. Написал вам черным по белому, что с ошибкой начисления вам мы разберемся, и разница между 30р. (ставка системы до 01.07.18) и начисленными вам 8р. - будет вам компенсирована. И я вам написал в ответе на ваше письмо, что вывести вы их сейчас все равно не сможете, поскольку по Правилам проекта минимальная сумму к выводу составляет 100р. И про 50р., про которые вы говорите написано на главной странице (кстати, уже не написано, решили удалить эту фразу, чтобы такие как вы слабоверные не искушались легкостью хлеба) - тоже вам все написал и объяснил, что такая ставка возможна при условии высокой активности авторов. И про то, что за эту самую активность ответственность, увы, несут сами авторы, а не я, как вы пытались возложить ее на меня.

  • 18.08.2018 18:24:23
    Татьяна, разрешите ответить мне? Наталья публикует стихи, а стихам просмотры не зачисляются. По правилам. Я здесь уже полгода. У меня 1234 просмотра - и ВОСЕМЬ РУБЛЕЙ на счете. На первой странице за тысячу просмотров обещают 50 рублей, в правилах ставку снизили до 20. В реальности, увы, не начисляется нисколько. Честно говоря, я бы хотела увидеть человека, которому удалось здесь что-то заработать. Жаль, мне потребовалось полгода, чтобы окончательно это осознать. Переписка с модератором - Романом Райским, ничего не дала. Даже эти копейки, которые он обещал в правилах, он платить, видимо, не собирается. Мне жаль, но хочется вас предупредить - в смысле заработка здесь ловить нечего. (Надеюсь, Роман не удалит мой комментарий).

  • 18.08.2018 08:22:30
    Наталья, извините, что спрашиваю, у вас свыше 350 статей, вы достаточно давно в на этом сайте, неплохо пишите, хочу спросить здесь вообще платят, а то мои просмотры свыше 528 , но начисление в финансах нет

  • 18.03.2018 13:13:15
    Да тут не только осень, но еще и зима. А если продолжить разговор о погоде, то у нас уже второй день по-весеннему тепло, солнце припекает снег тает. Красота!

  • 18.03.2018 09:49:23
    У нас, в Тольятти, тоже.

  • 18.03.2018 04:02:25
    В Ангарске весна пока не торопится

  • 17.03.2018 19:56:31
    Картинка действительно красивая. Но тема осени..весну бы уже!

  • 16.03.2018 16:39:04
    Приятно слышать о том, что нравится

  • 16.03.2018 10:01:14
    Шикарно! И картинка потрясающая! Спасибо, Наталья!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики