Беременность и роды. Как сделать беременность радостной? Полезные советы и рецепты

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Беременность – несомненно, состояние особое… можно сказать, выражение естества женщины (как бы мы ни боролись за равенство полов – всё же мужчины никогда беременеть и рожать не станут) – и так хочется, чтобы эти 9 месяцев были счастливыми… и прямо скажем – это возможно! При разумном подходе, конечно.

Как сделать беременность радостной?

Первое и самое главное, что может убить всю радость в это нелёгкое время – это ЕГО слова: «Ты что, с ума сошла?! Какой ещё ребёнок – немедленно делай аборт!» В вашей власти сделать так, чтобы этого не произошло… Прежде всего, вероятность такого развития событий на порядок ниже в законном и тем более – в венчанном браке, не потому, что «штамп в паспорте» и венчание обладает какой-то «магической силой» – а потому, что и то, и другое свидетельствует о серьёзности намерений и психологической взрослости вашего избранника (инфантилы и эгоисты, играющие женщинами, как игрушками, обычно боятся брака). Но прежде чем вступать в брак, прежде чем ложиться рядом с НИМ – серьёзно обсудите:

1. Сколько детей вы собираетесь иметь;

2. Когда вы родите первого ребёнка;

3. Что будете делать в случае незапланированной беременности.

Если он начнёт отвечать уклончиво – мол, когда-нибудь, может быть, сначала «встанем на ноги» и тому подобное (тем более – если категорично заявляет что-нибудь в стиле «Не надо нам этих пелёнок и памперсов!»), если хоть раз заикнётся о возможности аборта – лучше с этим человеком не связываться: это потенциальный предатель… в любом случае, пока не выясните досконально этот вопрос, лучше исключить наступление беременности на сто процентов (такую стопроцентную гарантию даёт только стопроцентное воздержание).

Такая предварительная проверка избранника на воздержание имеет и ещё одно значение: критические периоды беременности (первые 3 месяца и последние два), а при осложнениях – и все 9 месяцев предполагают воздержание от супружеского ложа, и если в это время супруг будет изменять вам налево и направо – радости это точно не прибавит… так что лучше выявить этот «дефект» заранее и вовремя «выбросить» столь ненадёжное существо из своей жизни – ведь потом этот человек может поломать жизнь не только вам, но и ребёнку…

Но предположим, все испытания пройдены, счастливая свадьба позади – и вы вместе ожидаете прибавления семейства. Главное, что будет вас беспокоить – это физическое недомогание и страхи.

Физическое недомогание связано прежде всего с токсикозом – хоть врачи сейчас и считают это осложнением, это практически неизбежно, так это и следует принять – и не волноваться из-за этого. Чтобы избавиться от некоторых неудобств, можно носить с собой нечто с запахом мяты (я использовала пакетики разового чая с мятой) и в случае необходимости нюхать это (неприятное проявление токсикоза всё равно произойдёт – только чуть позже, успеете добежать, куда следует).

Страхи обычно бывают связаны с двумя моментами… во-первых, страх родить больного ребёнка. От этого страха (как и от любого) лучшее лекарство – разум: подумайте, каков риск, что это случится именно у вас? Вы пьёте, курите, живёте в зоне радиоактивного заражения, работаете с химикатами? Бросить пить и курить (и добиться, чтобы это вовремя сделал муж) – легко (лучше – заранее, задолго до начала совместной жизни), сменить работу и регион проживания сложнее – но всё-таки возможно… причин для страха станет на порядок меньше… Конечно, и тогда остаётся вероятность, что «это случится» – но она равна 5%... 95% вероятности, что с ребёнком будет всё в порядке – вот что следует осознать!

Следует избегать того, что может провоцировать такие страхи – так, например, в книгах для будущих родителей («Мы ждём ребёнка» и т.п.) нередко целые разделы посвящаются всякого рода генетическим аномалиям и врождённым заболеваниям – лучше не читайте эти главы! Если действительно что-то случится – тогда и займётесь самопросвещением (об определённом заболевании – а не о всём подряд), а сейчас это не даст ничего, кроме лишних страхов.

Не менее важно окружить себя разумными людьми – если в вашем ближайшем окружении есть какие-нибудь тётушки и соседушки, обожающие рассказывать «страшные истории» – постарайтесь избегать общения с ними (конечно, все знают, что их россказни надо «делить на три», но при беременности может снижаться критичность мышления, так что сразу предупредите домашних, что для «тёти Люси из квартиры 8» вас всегда нет дома).

Очень часто женщины приходят в ужас, когда врач предлагает лечь в больницу на сохранение. Следует уяснить, что ничего ужасного в этом нет: это вовсе не означает чего-то непоправимого, более того – это хорошо, что вас изолируют от травмирующих факторов – от нервной работы, от «заедающего» и физически тяжёлого быта… если есть возможность выбора, попросите направить вас на дневной стационар: вечером вы будете возвращаться домой, к мужу – так что психологический комфорт будет обеспечен.

Другой род страхов связан с боязнью потерять привлекательность… что тут сказать? Во-первых, беременность вовсе не исключает заботы о своей внешности. От косметики действительно лучше отказаться (лишняя «химия» не на пользу), но ничто не мешает сделать красивую причёску. Что касается одежды – не советую ходить по специальным магазинам одежды для беременных… ничто так не провоцирует «комплекс неполноценности», как эти магазины: размеры там рассчитаны на беременных девочек-подростков (нормальная взрослая женщина там будет чувствовать себя «белой вороной»), а цены – на жён нефтяных магнатов. Так что если вы из тех счастливиц, кто знает, с какой стороны подходить к швейной машинке – беритесь за дело, если же нет – просто ищите одежду больших размеров и свободного покроя (очень хорошо смотрятся платья с отрезной линией в районе груди). И почаще смотрите на картины голландских живописцев XVII века: эта эпоха воспевала красоту беременности – там все женщины с накладными животами, имитирующими беременность… и очень хорошо видно, что это – привлекательно!

Что ещё может испугать вас при беременности – это «сдвиг» системы ценностей: вдруг стала неинтересна любимая работа, вдруг все интересы сосредоточились на доме… что это – я, мыслящая женщина, творческая личность становлюсь глупой домашней курицей, которой место на кухне? Разумеется, нет! Состояние это временное – во время беременности вся работа организма направляется на благополучный её ход, потому-то всё остальное «объявляется» второстепенным и малозначимым. Особенно вероятна такая «перестройка», если работа связана с постоянными стрессами – тогда потеря её значимости не что иное, как механизм психологической защиты… осознайте, что со временем всё вернётся на круги своя – а пока наслаждайтесь новым состоянием и новыми интересами: поэкспериментируйте на кухне (разумеется, в рамках диеты, назначенной врачом!), учитесь вязать и вяжите что-нибудь для малыша… и не надо думать, что от этого «пуповина завяжется»! Суеверия – это тоже «психологический враг» беременных, способный лишить душевного покоя, и лучшее «лекарство» от них – разум…

Да, снова мы говорим о разуме… но ведь наш вид так и называется – «человек разумный», и только соответствуя нашей природной видовой сущности, мы можем оставаться счастливыми – в том числе и при беременности.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики