Что такое экзальтированность? Экзальтация это хорошо или плохо?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ну, во-первых, следует определиться, что такое экзальтированность. Или скажем по-другому - что такое экзальтация, что это за состояние? Некоторые люди думают, что это особый шик и вычурность в одежде. Но данные качества, скорее, относятся более к выбору стиля одежды, нежели к человеческим свойствам характера. Поскольку экзальтированность это именно черта характера и манера поведения, а возможно, и стиль жизни.

И каким образом будет звучать определение этой черты характера человека?

Надо полагать, так: экзальтированность есть склонность человека к безмерным и неуемным переживаниям и проявлению бурных необоснованных эмоций относительно рядовых и даже малозначащих явлений и ситуаций.

Скажем, идет некая женщина по улице. На ней, скорее всего, шляпка из итальянской соломки и зонтик, несмотря на безоблачную погоду. Идет она себе и вдруг видит... нет, не безногого нищего в разбитой коляске, а крохотного котенка, который тыкается в ноги прохожих и растерянно пищит. Такое случается, и довольно часто, однако женщина в шляпке из итальянской соломки всплескивает руками, останавливается и громогласно начинает котенка «жалеть». Ах, какой, дескать, маленький пушистый комочек, как ему нелегко без мамы, наверное, он потерялся, и все в таком духе. Слезливое умиление котенком переходит в неописуемый восторг, после чего женщина забирает его и приносит домой. И это, в общем, хорошо. Для котенка.

Женщина носится с ним несколько дней, забыв про собственного мужа (хотя, вряд ли таковой у нее имеется) и детей. Она даже шьет ему жилетку, дабы его не «просквозило». Еще через день, когда котенок справит нужду в ее домашние тапочки, восторг, а вместе с ним и умиление неожиданно проходят, и котенок выносится под покровом ночи во двор и оставляется там, несмотря на его возмущенное попискивание. И это – плохо.

Что еще служит признаком экзальтированности?

Это когда человек пребывает в состоянии восторга и крайнего возбуждения постоянно...

- Ах, какой красавец! Настоящий мачо! – громко восклицает молодая особа, провожая взглядом красивого статного мужчину. А ведь она идет под руку с парнем, который после таких возгласов и поведения своей возлюбленной, уже не знает, как себя вести: то ли сделать ей укоряющее замечание, то ли послать ее к черту и быстрее уносить от нее ноги.

Очень часто экзальтированность человека проявляется тогда, когда он влюблен.

- Клава, родная, как же я люблю тебя! – восторженно повторяет кавалер своей избраннице, причем, всюду: в кафе, по телефону, в постели, за завтраком.

Так происходит каждый день. Ежечасно, если не сказать, ежеминутно. В конце концов, Клава просто сбегает от своего кавалера, и через пару недель у него появляется новая возлюбленная, которой он еще восторженнее и более неустанно повторяет:

- Зина, милая, если б ты знала, как я люблю тебя...

Хорошего, признаться, в этом мало.

Еще экзальтированность, это эмоциональное выражение чувств...

- Николай, дружище, как я рад тебя видеть! – радостно подпрыгиваете вы и хлопаете по плечу своего сослуживца, которого не далее, как вчера, видели до вечера на работе.

Хорошо это или плохо? А пес его знает...

А еще что такое экзальтированность?

Это когда вы пребываете в состоянии полнейшего счастья или неизбывной безысходности. Тоже, в общем-то, без особых на то причин. К примеру, проходя по улице, вы обнимаете всех встречных поперечных, и с сияющим от счастья лицом целуете их в уста. Вы приглашаете незнакомых людей в свой дом, угощаете их, развлекаете, веселите. И неважно, что потом вы недосчитываетесь посуды и стульев. Вы по-прежнему счастливы.

Совсем иным, но тоже подпадающим под признак экзальтированности, является пребывание в состоянии совершеннейшей безысходности.

- Все, это конец. Аллес. Кирдык, - повторяете вы, постукивая лбом о бетонную стену. А всего-то и случилось, что утерян листок бумаги с парой телефонных номеров. Которые, как окажется потом, вам никогда и не понадобятся.

Это разве хорошо? Это паршиво! Вот и получается, что экзальтированность, есть набор человеческих качеств, ничего хорошего собой не представляющих. Более того, эти качества, дай им полную волю, могут привести их обладателя в одну из психиатрических клиник, число которых в нашей стране, как и их пациентов, неуклонно растет и ширится.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики