Депрессия? Посмейся ей в лицо! 5 способов победить депрессию самостоятельно или Как победить депрессию без лекарств?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Если кто-то скажет, что никогда не был в депрессии, не чувствовал апатии и нежелания делать что-либо вообще - не верьте ему! Не заглядывайте в "правдивые" глаза и не поддавайтесь провокациям! Депрессию познали все и во все времена, ей переболел каждый хоть раз, как вирусом при его эпидемии. Главный вопрос: как люди ее перенесли, как боролись с депрессией (если вообще делали это) и что в итоге поняли, чтобы избежать или смягчить это неблагоприятное время.

Обсуждать причины возникновения подавленности, мусолить их  смысла нет - момент это сугубо индивидуальный: страдание от безответный любви, "перегорание" на работе, отсутствие четко поставленной жизненной цели и так далее. Эти моменты можно изучить при помощи психологии, а точнее, психолога. Это и есть один из первых обсуждаемых способов не поддаваться депрессии и не окунаться в нее с головой.

Однако, в России к психологам относятся, скажем так, настороженно. Наша ментальность не подразумевает делиться своими сокровенными мыслями и переживаниями с посторонним человеком. Наблюдать это мы можем только на экранах телевизора, в очередной американской мелодраме или, даже, боевике - всем известный пример: "Мистер и Миссис Смит". Если же вы человек "открытого мышления" и для вас незнакомец не является проблемой, то вперед, к освобождению от оков злых и съедающих вас мыслей! На самом деле, выговориться -очень важная лечащая методика, поэтому необходимо найти способ все же это сделать! Обратитесь к неумолимому умению слушать своей мамы, лучшей подруги, брата или коллеги; выплесните все, что накопилось (или, как минимум, основное) - и снова обретете крылья!

Следующий способ, имеющий шансы хотя бы частично исцелить вас от апатии - физические упражнения. Для этого нужно: взять себя в руки, поднять свою пятую точку с кровати и марш! Каждому подходит разный способ разминки- от бега до йоги, от наклонов туловищем до танцев по всей квартире - выберите любой, радующий вашу душу, и действуйте! Включите музыку погромче, трэки повеселее и махайте руками в разные стороны. Ваши мышцы освободятся от огромного количества зажимов, приобретенных за последние недели, а-то, и годы без тренировок. В кровь резко попадет вырабатывающийся благодаря физическим упражнениям эндорфин, который создаст ощущение счастья и, своего рода, эйфории. Попрошу заметить, что заниматься этим желательно и в нормальном моральном состоянии и каждый день.

Способ нумер драй: одеваемся потеплее если зима, полегче если лето, и идем гулять. Хорошо подобранное музыкальное сопровождение тоже будет способствовать целительному процессу. Дышите широкой грудью, а еще лучше,  животом (так в кровь поступает больше кислорода, что способствует улучшенной ее циркуляции и освежающему эффекту). Оглядитесь по сторонам, изучите незнакомые лица или здания, на которые ранее не обращали внимания, позвольте свои "давящим" мыслям раствориться в  воздухе, гуле города и красках реальности!

Четвертый, не менее действенный способ стать бодрее и прогнать уныние - пение! Пойте во всю глотку, как можете или хотите, включите диск "Караоке" и бубните бегущую строку, но творите!  Если с вокалом все совсем плохо и стеснение, что кто-либо его услышит, сильнее, чем желание уподобиться Селин Дион или Элтону Джону, то рисуйте. Основная цель - заняться тем видом творчества, которое нравится именно вам. Если это вышивание - отлично, танцы - супер, лепка из пластилина - просто замечательно. Что бы то ни было, создавайте! Высвобождение творческой энергии жизненно необходимо, особенно в моменты эмоциональной закупорки и "застревания".

Способ последний, равный лучшей оценке в школе: сядьте  поудобнее, закройте глаза и сфокусируйтесь. Сфокусируйтесь на том, что вам важно, что больше всего хотите или хотели когда-то, но забыли. Думайте о своей мечте, к осуществлению которой стремились, к той, что похронили, и реанимируйте ее; о своей индивидуальности и неповторимости, о том, как любите себя единственного! Наша жизнь и движение по ней целиком и полностью зависит от нашего ощущения нужности и значимости в этом мире. Если вы не идете к определенной цели или считаете себя хуже других, то с завидным постоянством чувство неудовлетворенности будет вас беспокоить, накрывая волной очередной депрессии! Если же наоборот имеется стержень и четкое направление, любое плохое настроение и упадок будет воспринят как временное и быстропроходимое явление.  Жизнь одна и необходимо ее ценить в любых ситуациях.

Возможно, кто-то ожидал получить десять советов без необходимости что-либо додумывать, и сейчас пребывает в небольшом ступоре. Если да, то не расстраивайтесь!Возможно, пора переосмыслить часть своего существования. В жизни никто не будет делать все за вас, не скажет, как конкретно поступить в той или иной ситуации. Вы- лучший себе советник, помощник и друг, вот и помогайте...не стесняйтесь!!! Успехов во всех начинаниях!

Комментариев:
5

  • 02.03.2014 00:08:55
    Статья заряжает! и язык легкий для восприятия

  • 27.02.2014 23:19:06
    Жизнеутверждающе!

  • 05.01.2014 18:02:14
    Очень полезная информация

  • 19.12.2013 18:49:52
    Я два пункта точно выполняю,когда депрессия появляется-пою, и творю!

  • 22.10.2013 16:17:16
    Да, физические упражнения очень улучшают настроение.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики