На что люди жалуются? Частые причины жалоб - жалобы на нарушение прав человека уполномоченному лицу. Почему люди жалуются на жизнь?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Все живое на Земле устроено так, что при неудобствах начинает жаловаться: животные издают крики, птицы возмущенно трясут крыльями... Однако и у животных, и у птиц гораздо меньше поводов для сетования, чем у людей. Мы же можем жаловаться не только на голод или резкий ветер, но и на неудавшуюся (по вине кого-то) жизнь, резкость коллег, несправедливость на дорогах... Даже на собственную память, начинающую подводить с годами! Но, наверное, редко кто-то ищет глубинный смысл во всех этих жалобах, взаимных упреках и пр.

Если заглянуть в словарь, «жалоба» может быть истолкована в двух смыслах: это или выражение неудовольствием чем-либо в устной форме (разговор с другом/сослуживцем/родственником), или письменное обращение в государственные инстанции, свидетельствующее о неправильных действиях в отношении жалующегося человека (например, жалоба уполномоченному по правам человека - при нарушении ваших прав). В любом случае, речь идет об отрицательных эмоциях, выплескивании скопившегося внутри негатива.

Негатив этот может образоваться в самых различных ситуациях, все зависит от эмоциональности конкретного человека. Кому-то может не понравиться хамское обращение кондукторши в транспорте, хотя сидящий рядом сосед лишь пожимает плечами и философски усмехается. Кто-то может быть недоволен отношением к себе руководства, хотя весь остальной коллектив давно привык к резкой смене настроения босса и его нервным выкрикам...

Однако что-то произошло: Вам наступили на ногу в автобусе, толкнули в метро, пролили кофе на брюки, обсчитали со сдачей. Негатив получен и уже переливается внутри Вашего разума ядовитыми волнами. Подчеркнем – «внутри разума», поскольку даже самый больной тычок под ребра или легкий ожог от горячего кофе оставит минимальный физический след. А вот мозг отметит для себя этот факт: «Вас обидели». И начнет искать выход из создавшейся ситуации.

Поскольку не все мы обладаем достаточной физической силой, чтобы проучить обидчика (а в некоторых случаях это будет попросту некультурно), остается одно – дать эмоциям выход, пожаловаться на несправедливое обхождение с собой всем, кто способен услышать и посочувствовать. Да, это вторая неизменная составляющая жалобы – все мы хотим, чтобы нас пожалели как маленьких в детстве, погладили по головке и сказали, что «нехороший дядя будет наказан».

И этим начинают пользоваться некоторые люди. В народе их часто зовут «энергетическими вампирами». Им жизненно необходимо получить хорошие позитивные эмоции от другого человека любым способом. И вот такие люди начинают притворяться несправедливо обиженными жизнью, вечно несчастными, которых «никто не любит».

Выход из такой ситуации очень прост – задайте своему ноющему собеседнику провокационный вопрос, и это мигом прекратит поток «крокодиловых слез». Не устраивает собственная жизнь? Измени хоть что-то в ней. Надоела жена/муж/любовница? Расстанься, раз не нравится. Постоянно обманывают в одном и том же магазине? Не ходи в него, ведь рядом наверняка есть другой супермаркет.

Скорее всего, Ваш собеседник очень остро среагирует на подобное – начнет упрекать в бесчувственности, даже обзовет «бессердечным»... Пускай. Главное, что Вы не дали ему «пить» свою живительную энергию, не поделились с «вампиром» хорошими эмоциями. Ведь наверняка Вы не раз замечали, что после общения с «обиженным» начинает резко страдать здоровье, падает настроение, ничего не хочется делать, а груз услышанных «проблем» будто придавливает к земле... Ничего удивительного, ведь некоторые люди (возможно, Вы входите в их число) обладают удивительной способностью «лечить словом», делиться своим хорошим настроением. Берегите себя, ведь у Вас-то сейчас все точно хорошо, не поддавайтесь этим «жалобным» атакам!

Ну а всем «несправедливо обиженным» хочется сказать: люди, оглянитесь вокруг! Жизнь – просто прекрасная штука! И от того, что Вас обидели, солнце не перестало светить ярко. Умейте относиться ко всему с философской точки зрения и поменьше сталкиваться с проблемами. Ведь именно Вы – хозяин (ка) своей собственной жизни!

Комментариев:
3

  • 20.02.2016 22:45:05
    большинству - слишком:) Плюс информационное обеспечение. Коротко картина такова. Кино про "супермайк икс иск эль" в сочетании с попкорном. И от фильма хреново, и попкорн очухаться и трезво подумать не даёт.

  • 20.02.2016 16:36:56
    Алексей, не поняла, что вы имеете в виду, про строй, в котором мы живём? Считаете, что людям слишком хорошо живётся?

  • 20.02.2016 15:11:41
    "задайте своему ноющему собеседнику провокационный вопрос, и это мигом прекратит поток «крокодиловых слез». Не устраивает собственная жизнь? Измени хоть что-то в ней. Надоела жена/муж/любовница? Расстанься, раз не нравится. Постоянно обманывают в одном и том же магазине? Не ходи в него, ведь рядом наверняка есть другой супермаркет. Скорее всего, Ваш собеседник очень остро среагирует на подобное – начнет упрекать в бесчувственности, даже обзовет «бессердечным»... Пускай. Главное, что Вы не дали ему «пить» свою живительную энергию..." ой... С мужем, женой переборщили. А вообще - не желаете, чтобы пили вашу энергию - пошлите на хрен:) так честнее будет. А вот вампиры... Интересно, почему люди вампирами становятся? Есть подозрения на устаренвший социальный некоммунистический строй общества, который изнеживает людей. Очень просто жить "как сыр в масле" и от этого у многих хандра.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики